Слова сочувствие и доброта это синонимы?

Анонимный вопрос  ·
1,5 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Maria B.  · 274

Этот вопрос, на мой взгляд, достаточно субъективный - то есть ответ в глазах смотрящего. Сочувствие означает сопереживание, поддержку, конкретное действие и эмоциональное состояние, а доброта намного более широкое и обобщенное понятие. С этой точки зрения, думаю, неправильно считать их синонимами.

Комментировать ответ...
Читайте также

Что означает выражение "от добра добра не ищут". В каком контексте его используют? Откуда оно появилось?

Nekto V-Palto  · 14,4K
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии

Не следует ничего менять ("улучшать"), если все и так идет хорошо. А то можно все испортить. 

Мммммммммммм, 140 символов, как я вас обожаю! Мммммммммммммммм

Прочитать ещё 2 ответа

Почему спокойных, добрых людей стараются унизить?

Психолог-гипнотерапевт, специализация - эриксоновский гипноз, стаж 18 лет. Случаи из...  · gipnoz-life.ru

Спокойные, добрые люди часто вызывают неосознанное раздражение у тех, кто является их полной противоположностью: дерганых, злых, агрессивных. Почему - потому что на фоне спокойствия и доброты сильнее ощущаются собственные проблемы. Ведь что такое "унизить"? Унизить - это, интуитивно понимая, что человек выше тебя, постараться низвести его до своего уровня, а лучше - и еще ниже. Так сказать, войти с ним в резонанс.

Кроме того, спокойные и добрые люди часто производят впечатление тех, кто не сможет дать отпор, а поэтому - можно потешиться, и тебе за это ничего не будет. Это впечатление глубоко ошибочно. Такой человек может долго терпеть и оправдывать поведение того, кто пытается его унизить. Может просто прекратить контакт, чтобы не доводить до скандала. Но существует ряд ситуаций, когда реакция будет очень-очень сильной.

2 июня  · 13,5 K
Прочитать ещё 9 ответов

Почему люди принимают доброту за слабохарактерность?

Психолог Онлайн. Коротко о себе: 2 бизнеса, 5 детей.  · facebook.com/alex.eliseev.35

Потому, что внешние проявления доброты и слабохарактерности очень похожи. Разница находится в голове у того, кто делает добро(или проявляет слабохарактерность).

Поэтому, если Вы не обьяснили, что вы не слабохарактерный, то трудно это различить.

Например:

Если Вы подвезли знакомого домой после работы по его просьбе, это может быть как добротой, так и слабохарактерностью.

Разница будет у Вас в голове - хотели Вы его везти или нет.

• Если хотели - вероятно, что это доброта.

• Если не хотели, но поддались его уговорам, то вероятнее всего, что это слабохарактерность.

А чтобы знакомый понял, что это доброта, а не слабохарактерность, достаточно будет ему отказать, в его второй или любой последующей просьбе. Вы продемонстрируете свой характер и случай, когда Вы его подвозите, будет расценен как доброта.

4 марта  · 1,1 K
Прочитать ещё 2 ответа

Как начать себя уважать по-настоящему, когда окружающие принимают твою доброту за слабость?

Уважать себя вы сможете обосновано только делами. Я например многих женщин убедила изучить науку женской безопасности и некоторые уже написали мне, что я спасла им жизнь.

29 марта  · 259
Прочитать ещё 4 ответа

Как то раз, один человек мне сказал:"Серый, твоя доброта тебя портит". И у меня возник вопрос: может ли доброта портить человека?

Психолог-практик

Конечно может!

Доброта не только портит, но и развращает окружающих людей. Благодарных людей очень мало, а остальные Вашу доброту со временем возведут в ранг обязанности. Ведь таким людям очень приятно за даром получать добро от другого человека и ничего не отдавать в ответ.

Человек не правильно сформулировал свою мысль и должен был сказать: "Серый, ты своей добротой портишь людей".

29 мая  · 243
Прочитать ещё 1 ответ