Сможете выписать из орфографического словаря слова названия растений?

Анонимный вопрос
  · 140
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какие буквы называются гласными?

Автор учебников по русскому языку и литературе, доктор наук, создатель онлайн-школы...  · buneeva.vsepravilno.com

Гласные буквы - это буквы, которые обозначают на письме гласные звуки. Гласных букв 10: а, о, э, е, и, ы, у, ё, ю, я. А гласных звуков 6: [а], [о], [и], [ы], [у], [э]. Вообще правильно говорить не "гласные буквы", а "буквы гласных звуков", но в школьной практике принято так называть, поэтому дети часто путают понятия "звук" и "буква", смешивают их.

2 ноября 2018  · 85,4 K
Прочитать ещё 6 ответов

Что буквально означают слова «баю-бай» в русских колыбельных?

Шеф-редактор сайта телеканала RTVi

Этимология тут достаточно прозрачная. От старославянского глагола "баять", то есть говорить-рассказывать. Вы, наверняка, знаете слово "краснобай" в значении "хороший оратор". Или сказочного персонажа Кота-Баюна, который заговаривает путников своим волшебным голосом, а потом безжалостно убивает и съедает.

Таким образом, "баю-баюшки-баю" это нечто вроде деконструкции заклинания. "Я теперь усыпляю, заговариваю, засыпай, я тебя усыпляю, я отлично это делаю, говорю же тебе".

25 апреля 2016  · 15,4 K
Прочитать ещё 3 ответа

Правильно писать "из" или "с"?

Любитель книг, кошек, увлекаюсь написанием рецензий

Можно очень просто запомнить: если на вопрос "куда?", вы начинаете ответ с предлога "на", то на вопрос "откуда?", нужно будет говорить "с ..." (например, "на Камчатку - с Камчатки", "на полигон - с полигона"). А вот если на вопрос "куда?" следует ответ "в ...", то "откуда?" будет начинаться с предлога "из". Например: "в Челябинска - из Челябинска", "в Россию - из России", "в отпуск - из отпуска", "в школу - из школы". Говорить "пришел со школы", " вернулся с отпуска" - неграмотно, это грубое нарушение правил русского языка.

3 декабря 2018  · 94,1 K
Прочитать ещё 3 ответа

Как люди, говорящие на разных языках, составляли словари и понимали, что значит то или иное слово?

Задания ЕГЭ. Подготовка к экзаменам в университеты. Репетитор ЕГЭ, ОГЭ, ГИА, ДВИ...  · priveduserv.blogspot.com

С трудом и треском.

Первый составленный словарь стоил составителю не одного года жизни.

Переводить имена существительные куда проще, чем переводить глаголы.

Переводить наименования предметов куда проще, чем переводить абстрактные понятия.

Обращали внимание, что абстрактные понятия практически везде - латинизмы?

В древние времена переводчиками, как известно, выступали переселенцы. И ценились такие специалисты очень даже прилично. Не то, что в интернетовские времена.

20 сентября  · 4,1 K
Прочитать ещё 2 ответа

В каком словаре можно узнать о написании слов с непроверяемой орфограммой?

Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет...

Орфографический словарь - это как раз тот словарь, в котором моно найти все словарные слова, т.е. слова с трудностями написания, которые нельзя или сложно проверить правилами.

25 ноября 2018  · 1,5 K