В чем значение фразеологизма "вбить в голову"?

Анонимный вопрос  ·
129
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Видеоответы
Читайте также

Что значит ахиллесова пята ,-фразеологизм?

Аня К.  · 4

Из древнегреческой легенды об Ахилле (Ахиллесе), имевшем только одно уязвимое место — пятку. Благодаря ей сухожилие, расположенное на ноге над пяточной костью, анатомы именуют «ахиллесовым», а выражение « ахиллесова пята » издавна служит для обозначения слабого, уязвимого места человека.

4 мая  · 2,5 K
Прочитать ещё 1 ответ

Какие прикольные фразеологизмы вы знаете?

Отвечаю на вопросы о буддийских традициях. Проектирую шрифты.

Мне нравятся на стыке с поговорками и жаргоном: 

отмороженный на всю голову, отмочить корку (смешно поступить), пыльным мешком из-за угла напуганный, ни два ни полтора, ни рыба ни мясо (ни то, ни сё), жевать сопли (мямлить), шевели булками (иди быстрее), бред сивой кобылы, растрясти сало (потанцевать), бери больше кидай дальше пока летит отдыхай (тяжелая работа), не мычит не телится (молчит или медленно говорит или делает), работать как лошадь пржевальского, не пришей кобыле хвост (лишний), сделанный не пальцем и не палкой, такие не рождаются их на яйцах высиживают, ни в зуб ногой (не знает), мне это нужно как ёжику футболка или как козе баян, мне фиолетово, мне почехонте (всё равно), заработать орден сутулого (ничего не заработать), молодец среди овец против молодца сам овца (излишне самоуверенный), от горшка два вершка (маленький), голодный как стадо бегемотов, меня чуть Кондратий не хватил (испугался до смерти), щёлкает клювом (невнимательный), захлопни варежку (замолчи), от осинки не родятся апельсинки (такой же как родители)...

Прочитать ещё 1 ответ

Что означают эти термины: метафора, олицетворение, эпитет, сравнение, фразеологизм?

Эпитет:-чаще всего это имя прилагательное которое выделяет существительные признак предмета :золотое сердце, Щелковые кудри

Сравнение:это приём, основанный на сопоставлении объекта с целью выявления их сходства или различие: выступал словно лев,степь как море

Метафора: это переносное именование с одного предмета на другой на основании их сходства: носик чайника, океан радости.

11 февраля  · 8,9 K
Прочитать ещё 4 ответа

Примеры фразеологизмов со словом "каша"?

Елена П.  · 1,4K
Я — искатель приключений в мире слов и их значений.

Добавлю несколько фразеологизмов от себя :)

• Кашу маслом не испортишь
  • Каша в голове
  • Просит кашу (об обуви или одежде)
  • Кашей не корми (ничего не надо, лишь бы осуществить желаемое)
Прочитать ещё 1 ответ

Что такое фразеологизм в русском языке?

Препод-IT-шник.

Это свойственное конкретному языку (в данному случае русскому) устойчивое сочетание слов, смысл которого не определяется каждым конкретным словом, а только всеми вместе. Например, фразеологизм "шито белыми нитками" означает грубо, неумело сделанную работу.

16 ноября 2018  · 18,0 K
Прочитать ещё 3 ответа