В цепочке слов дальний синий зимний соседний какое слово лишнее почему?

Анонимный вопрос
  · 3,0 K

Из этих прилагательных только синий является качественным, а остальные относительными. Также только в прилагательном синий нет суффикса, а в остальных есть суффикс н.

16 января 2018  · 2,0 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как появляются фразы, типа "бляха-муха", "ясен-пень", "ежкин кот" и подобные устоявшиеся словосочетания?

Микронациональный политик, лауреат многих премий и достижений

Разберём по порядку.

Бляха-муха — начищенная пряжка поясного ремня (бляха), на которой ещё муха не сидела. Солдатское выражение.

Ясень пень — тут более интересно. Вариант первый: словосочетание пошло от словосочетания ясный пенис (что похоже на бредос). Вариант второй: остаток дерева — это ясень, т.е. пень от него. А говорить так можно когда само дерево срубят или спилят и останется только пенёк. Ёшкин кот — кот бабы Яги (или как её по другому называют —  бабки Ёшки).

4 февраля 2016  · 18,5 K
Прочитать ещё 1 ответ

Распредели слова по группам в зависимости от того, какая орфограмма есть в корне слова: снег, дуб, море, рог, сады, осень.

Автор учебников по русскому языку и литературе, доктор наук, создатель онлайн-школы...  · buneeva.vsepravilno.com
  1. Орфограммы-проверяемые буквы безударных гласных в корне: сады, осень. 2. Орфограммы-проверяемые буквы звонких и глухих согласных: снег, дуб, рог. В слове море в корне нет орфограмм.
16 октября 2018  · 10,8 K
Прочитать ещё 3 ответа

Что означает праславянское слово smokъ?

Научный сотрудник ВШЭ, к.ф.н, автор канала "Лингвоед"  · t.me/lingvoed

Раз уж мы тут собрались, чтобы решать лингвистическое загадки, то вот вам первая ласточка.

Что по-вашему означает праславянское слово smokъ?
Варианты для тех, кто точно знает ответ или готов рисковать:
1) олень,
2) змей,
3) туман,
4) поцелуй.

9D16DE63-E421-44BE-8594-6C99C6B66928.jpeg

Пишите вариант в комментариях!

· 19,7 K

Заказывала ёлку – получила занятие на декабрь.

Вопросы и ответы. Кью. Бег. Nike Run Club. Кофе, дети, блошиные рынки. Красота, порядок...  · instagram.com/sashabo

В этом году совсем не хочется ждать привычного Рождества (я про католическое), чтобы поставить ёлку. Я не одинока в этом своём желании, но какая разница, одинока или нет: ёлку заказала на завтра, чтобы 1-ого декабря начать её медленно, но верно украшать. Понемногу каждый день – старые шарики, новые шарики, самодельные шарики-планеты из лёгкого пластилина, игрушки, конфеты – всё, что придёт в голову мне, моему партнёру или сыну. Хотя вешать железные машинки, как того требует Эрик, довольно сложно...

Но помимо завтрашней колючей радости высотой в 3 метра (о да, такого я не делала никогда) я получила ещё кое-что. Маленькая команда "господина Ёлкина" (так называется то, где я покупаю ёлку) немедленно предложила мне писательский челлендж на декабрь – и я решила, что почему бы мне не поиграть в эту игру здесь?

В декабре 31 день – а в алфавите 33 буквы, минут мягкий и твёрдый знаки – будет ровно. Каждый день придумать слово на букву (идти по порядку, это помогает) – и написать про это что-то текст, связанный с Новым Годом – или декабрём, зимой. Ананасы в консервной банке, бабушка, виноградный сок, градусник, детство, еда, ёлка, железные коробки из-под плёнки с игрушками, застолье, иголки, чёрт знает что на букву Й (свободное задание). И так далее.

Каждый день, начиная с завтрашнего дня – я буду писать пост про свою букву, и буду очень ждать ваших текстов-комментариев. <3

· 11,0 K

Являются ли слова снегирь и снежок однокоренными?

Слова снег и снегирь в современном русском языке не являются однокоренными по той причине, что в их составе разные корни:

снег/_ корень/нулевое окончание;

снегирь/_ корень/нулевое окончание.

Но исследователи считают, что слово "снегирь" образовано от слова "снег"с помощью суффикса, который с течением времени сросся с этимологическим корнем.

Снегирь- это певчая птичка с красной грудкой, которая прилетает с Севера в среднюю полосу Европейской части России, Беларуси и Украины с приходом первых холодов, когда выпадает первый снег.

12 января 2018  · 7,2 K