Чему равна молярность,нормальность и титр 40% раствора cacl2 плотностью 1,396 г/см3?

София Э.
  · 2,2 K
Молодой-исследовать в области химии и ядерной физики ускорителей частиц, г. Падуя, Италия.  · tele.click/real_italy

Удалите дублирующий вопрос: https://yandex.ru/znatoki/question/hw.nature/chemu_ravna_moliarnost_normalnost_i_titr_b5b2f857/

1) Найдем массу растворенной соли CaCl2

из p=m/V узнаем массу 1 л(для удобства) раствора:

m(р-ра) = p*V= 1,396*1000 = 1396 г

Массу соли найдем из

w=m(CaCl2)/m(р-ра)

m(CaCl2)= w*m(р-ра) = 0,4 * 1396 = 558,4 г

2) Рассчитаем молярность:

Cm = n/V

n=m(CaCl2)/M(CaCl2) = 558,4 / 111 = 5,03 моля ~ 5 моль

Итого: Сm = 5 моль / 1 л = 5 моль/л

3)Нормальность

N = Cm * z = 5 моль/л * 2 = 10 моль/л

По поводу нормальности не доконца уверен, но когда сталкивался, она всегда была больше молярность в z раз . Где z , на мой взгляд условное значение, которое определялось колличество электронов в реакции, разрядности соли/кислоты/щелочи. В данном случаи соль двухзарядная.

4) Титр раствора будет

Т = m (г)/ V(мл) = 558,4 г / 1000 мл = 0,5584 г/мл

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какой объем хлороводорода нужно взять для приготовления 1л 10%соляной кислоты(плотность 1,05)?

Технарь, люблю ребенка, компьютерные игры, книги, фильмы и музыку, свою работу...

M (HCl) = 36.5 г/моль

Vm = 22,4
m (HCl) = m (р-раHCl) * w= 1050 * 0,1 = 105 г

n (HCl) = m/M = 105г / 36,5г/моль = 2,877 моль

V (HCl) = n*Vm = 2,877 * 22,4 = 64,4448 л, округлить до 64,445 л.

10 января 2019  · 6,9 K

Какой объем мл раствора na2s нормальности 0.5 потребуется чтобы осадить hg+ из 50 мл раствора hg(no3)2 нормальности 0.7?

Подготовила к ЕГЭ по химии 5000 учеников. С любого уровня до 100 в режиме онлайн :)  · vk.com/mendo_him

Сначала напишем реакцию😌
⛄Hg(NO3)2+Na2S=HgS⬇️+2NaNO3⛄
В результате реакции выпадет красный осадок сульфида ртути)
По закону эквивалентнов произведение нормальноти и объёма остаётся постоянным)
🔸С(1/z)(Na2S)*V(Na2S)=C(1/z)(Hg(NO3)2)*V(Hg(NO3)2🔸,
0,5 моль/л*x мл=0,7 моль/л*50 мл,
x=0,7*50/0,5=70 мл
📍Ответ:70 мл раствора Na2S

14 января 2019  · 1,0 K

Какова молярность раствора пермангата калия, в 300 мл которого содержится 1,6 соли?

Образование химическое. Интересуюсь IT- технологиями, религией, футболом и...

n(KMnO4)=1,6/158=0,01моль

Молярность - число молей растворенного вещества в литре раствора(С(X)=n(x)/V)

C(KMnO4)=0,01/0,3=0,033

Ответ: 0,033моль/л

Прочитать ещё 1 ответ

Какое количество вещества кислорода, содержащее 3*10 (в 23 степени) молекул?

Книги, звери и еда - это хобби навсегда.

Поскольку в 1 моле вещества содержится количество молекул Nа=6*10^23, то N=3*10^23 молекул содержится в количестве вещества n=N/Na=(3*10^23)/(6*10^23)=0.5 моль.

26 декабря 2018  · 21,5 K

Сколько граммов cuso4 содержится в 500 мл 4 м раствора?

Найдём, сколько моль сульфата меди содержится в растворе. Для этого нужно молярную концентрацию раствора (с=4 моль/л) умножить на объём раствора в литрах (V=0,5 л):

n=c*V=4*0,5=2 моль

Для того, чтобы найти массу CuSO4, нужно его молярную массу (М) умножить на число молей (n). Молярную массу легко рассчитать, зная атомные массы элементов, указанные в таблице Менделеева:

М(CuSO4)=63,5+32+4*16=159,5 г/моль

Масса СuSO4:

m(CuSO4)=n*M=2*159,5=319 г

6 апреля 2019  · 4,7 K