Как определить оптические силы линз, фокусные расстояния которых 25 см и 50 см?

Анонимный вопрос
  · 1,3 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какой силы линзы мне можно носить, если у меня миопия В.С, а я хочу попробовать контактные линзы (острота зрения -14)?

Сфера деятельности - офтальмология, микрохирургия глаза, лазерная хирургия...

Для правильного заочного ответа во избежание ошибки мне необходимы данные компьютерной авторефрактометрии или скиаскопии ваших глаз, проведенных в условиях циклоплегии (минимум через 30 минут после закапывания в глаза мидриатичкских капель, расширяющих зрачок и расслабляющих цилиарную мышцу.

2 ноября  · 508
Прочитать ещё 1 ответ

Сила линзы 2 дптр какую близорукость корректирует?

Контактные линзы с бесплатной доставкой в Хабаровске.  · shubamon.ru
Отвечает
Игорь Козлов

Линзы с оптической силой -2.0 диоптрии применяются для коррекции лёгкой степени близорукости.
Если речь о контактных линзах, то линзы с такой оптической силой могут использоваться для коррекции зрения от -2.5 до -3.0 на всех дистанциях.
Говоря об очках, очковые линзы с этой оптической силой применяются для коррекции зрения -2.0 для дали, и зрения от -2.0 до -4.0 для близи.
Кроме того, специальные очки и линзы с оптической силой -2.0 могут использоваться для коррекции астигматизма и пресбиопии при близорукости.

23 марта  · 1,9 K
Прочитать ещё 1 ответ

Расскажите о плюсах и минусах линз, вместо очков. 15 лет ношу очки, хочу перейти на линзы. Какие лучше брать?

Анна Южная
Топ-автор
31,6K
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Telegram: @introvert172 А ещё я...

Линзы, по моим ощущениям, намного лучше очков. У них множество плюсов:

1. Не ограничивают поле зрения. Чтобы посмотреть вверх/вниз/влево/вправо достаточно скосить глаза, а не вращать все головой. Чтобы этого избежать, можно, конечно, носить большие круглые очки, но на них тоже мода рано или поздно пройдет, и не каждому они понравятся. К тому же любые очки немного искривляют визуальное пространство, плоские предметы в них кажутся немного выпуклыми, прямые линии - чуть изогнутыми, особенно по краям зрительного поля. С линзами такого не бывает.

2. Не болит голова. У меня в очках глаза настолько напрягаются, что к вечеру начинает болеть все вокруг них - глаза, переносица, лоб, виски. Все из-за расстояния между глазами и линзой, из-за чего приходится напрягаться (и из-за чего случаются искажения из п. 2). Линзы прилегают к глазам, без какого-либо дополнительного зазора.

3. Линзы не запотевают, не теряются, не бьются, в них можно заниматься спортом, танцами, плаваньем (в плавательных очках или маске). Попробуйте выполнить в очках позу "собака мордой вниз" или встать на "мостик".

4. К линзам подходит любой стиль одежды и любой головной убор. Очки же имеют определенный стиль, и тяжелые "офисные" плохо смотрятся с романтичным платьем, а тонкие позолоченные, уместные на работе, превращают мужчину в "ботаника" в повседневной жизни. К тому же на очки есть мода, и чтобы не выглядеть устаревшим, нужно периодически заказывать новые - а это сейчас очень недешево. 

5. И, наконец, очень актуальная для меня проблема - очки обычные и солнечные. Дичайше неудобно ходить в очках летом из-за яркого солнца. Конечно, можно заказать очки с фотохромными линзами, но это не лучший выход, т.к. солнечные и обычные очки отличаются по стилю и имеют разную форму оправы и размер линз. Если у вас тоненькие прямоугольные очки, то, когда они потемнеют, у вас перед глазами будет темное поле, а вокруг него - светлое. Ещё они темнеют тогда, когда не нужно и светлеют слишком медленно - это порой раздражает. С линзами, опять же, никаких проблем - можно носить любые солнечные, спортивные, автомобильные очки, а так же сварочные, карнавальные или защитные маски и противогазы)

Недостатки у линз есть. Это:

1. Необходимость их ежедневно снимать/надевать и помнить о них, когда отправляетесь в путешествие. Но это, по сути, такая же рутинная процедура как чистка зубов. И взять с собой контейнер с раствором - это как взять зубную щетку.

2. Индивидуальная непереносимость. Такое бывает. Может, подойдут другие линзы, может надо использовать капли. Иногда людям подходят только ежедневные линзы, а не двухнедельные. Тут можно поэксперементировать.

3. Дороговизна. Линзы нужно менять регулярно, а так же нужно покупать контейнеры, растворы и т.п. С очками выходит экономичнее. Но за комфорт приходится платить, никуда тут не деться.

18 мая 2019  · 3,2 K
Прочитать ещё 1 ответ

Великий потоп: когда он произошёл, и что в нём произошло?

Биолог, аквариумист, писатель (а кто сейчас не?)

Великий потоп произошёл в мифологии большинства народов мира, но научных свидетельств его не существует. Самый близкий аналог этого события, известный геологам, это т.н. «оползень Стурегга» (примерно 6100 год до н.э.), вызвавший в Норвежском море грандиозное цунами, которое изменило карту Западной Европы и сделало Англию и Ирландию островами, отделив их от континента; примерно в это же время уровень мирового океана в целом возрос настолько, что возник, например, Торресов пролив (промежуток между Австралией и Новой Гвинеей). Менее подтверждённое событие — т.н. «черноморский прорыв», заполнение Чёрного моря водой через проливы Босфор и Дарданеллы (примерно 5600 год до н.э.). Вероятно, все эти события сопровождались масштабными изменениями климата, отразившимися впоследствии в мифах и легендах большинства народов, населявших долины крупных рек.

2 дня назад  · 23,4 K
Прочитать ещё 3 ответа

Как подобрать кривизну линз?

Точное значение этого параметра можно узнать только на приеме у офтальмолога. Врач измерит преломляющую способность глаза при помощи авторефрактометрических приборов и определит ваши индивидуальные параметры. Во время компьютерной диагностики на поверхность глаза направляют инфракрасный пучок света и фиксируют его отражение. Технология дает полное представление о параметрах роговицы и определяет, какие контактные линзы для глаз стоит покупать, а какие – нет.

У большинства людей значение кривизны лежит в промежутке от 8.3 до 8.8. Такие линзы для глаз можно легко найти в магазинах или заказать онлайн. Но когда данный параметр сильно отличается от стандартных значений, стоит задуматься об изготовлении линз на заказ. Врачи не рекомендуют покупать модели, отличающиеся от необходимого размера больше чем на 0.2. Ведь постоянное ношение неподходящих контактных линз может вызвать резкое ухудшение зрения.

Чтобы определить, насколько вам подходит пара контактных линз для глаз, можно воспользоваться простым тестом. Чистыми руками перед зеркалом немного пододвиньте линзу вверх. Модели, которые хорошо сидят, легко смещаются на 1-1.5 миллиметра и быстро возвращаются в стандартное положение.

А сами линзы на https://sun-season.ru есть, отличнейшие.

21 мая  · 6,0 K
Прочитать ещё 4 ответа