Как возникла наука астрономия?

Анонимный вопрос  ·  
2,5 K
Разнопрофильный специалист, мама 4х деток

Причиной возникновения астрономии является практическая потребность людей древности в счёте времени (для ведения сельскохозяйственных работ) и ориентировании на местности (чтобы отыскивать дорогу к местам охоты и рыбной ловли) . По звёздному небу, Солнцу и Луне они это и делали.

19 декабря 2017  ·  1,7 K
Комментировать ответ...
Реклама
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

В чем специфика астрономии по сравнению с другими науками?

Светлана  ·  141
Мои итальянские друзья называют меня "Энциклопедия Треккани", по-нашему что-то...

Хмм, попробуем сформулировать, чем же астрономия отличается от других наук:

1. Астрономия исследует небесные тела, но астрономы могут только наблюдать за ними, что либо  изменить или активно повлиять  на них пока (!) невозможно - практически всю информацию о небесных телах приносит нам электромагнитное излучение.

2. И проделать опыты с небесными объектами, как, например,   в химии, биологии или физике, тоже невозможно (за редким исключением). Только в последние 50 лет (но что это за время по сравнению с возрастом Вселенной?) стало возможным что-то изучать непосредственно - например, изучают лунный грунт, зондируют атмосферу планет.

3. Мы наблюдаем положение небесных тел и их движение с Земли, которая сама находится в движении.

4. Для наблюдения небесных явлений нужно  большие  затраты времени. Например, некоторые звезды можно увидеть только летом или наоборот зимой. Многие наблюдения зависят от времени суток.

5. Некоторые небесные объекты находятся очень далеко от нас, поэтому многие вычисления неточные или приблизительные.

6. Все  объекты мы наблюдаем  при помощи телескопа, они расположены на различных расстояниях, так далеко, что ни один глаз или телескоп не в состоянии опеределить, какой из объектов дальше, какой ближе, но кажется, что все они одинаково далеки от нас.

9 ноября 2018  ·  10,0 K
Прочитать ещё 1 ответ

С чего начать изучение физики,математики,а затем астрономии?

Аналитик

Вначале придется изучить математику, т.к. она-язык, на котором "написана" физика. А уже смесью математики и физики "написана" астрономия.

Начать следует со школьного курса: "Алгебра и начала анализа.10-11класс " Колмагоров А.Н. и уже на этот уровень знаний можно положить следующий кирпичик "Конспект лекций по высшей математике (Полный курс)" Письменный Д.Т.

По физике начать можно с "Учебников по Физике" за 10-11 класс Пинский А.А. Профильный уровень. Всех остальных авторов с их учебниками и рваным неполным изложением, простите, кроме как многословным недоразумением назвать не могу.

Вам необходимо понимать системы уравнений, неравенств, векторы и производные из курса математики, чтобы понять кинематику, механику и движение тел, поведение магнитных и электрических полей, понятие пространства; необходимо изучить тригонометрию и основы геометрии, чтобы понимать оптику, растпростанение света, волн и, опять же, поля; понять интегралы, бескончно малые величины, многомерность пространства, чтобы понять теорию относительности, квантовую физику и физику атома. На всех этих знаниях базируются определенные разделы астрономии.

Разделы астрономии, которые являются самыми главными: 

первый – астрометрия, которая занимается измерением времени и пространства; 

второй – теоретическая астрономия, изучает методы, по которым определяются орбиты небесных тел, а также их положение на орбите; 

третий – небесная механика, она занимается изучением законов, по которых движутся небесные тела, которые, в свою очередь зависят от сил всемирного тяготения, вычисляет форму, массу космических тел; 

Этим трем этим разделам часто дают название классическойастрономии.

четвертый – астрофизика, она исследует состав объектов, их состав с химической точки зрения и его физические свойства; 

пятый – звездная астрономия, она занимается изучением движения звезд и их пространственным распределением в звездной системе, учитывая физические особенности межзвездной материи; 

шестой – космогония, происхождение небесных тел, а также их эволюция, включая планету Земля; седьмой – космология, проводит исследования строения и развития Вселенной, изучает ее общие закономерности. Подробнее:

elhow.ruВ школьных курсах кроме как ознакомительных данных по астрономии и астрофизике я не нашла, так что рекомендую обучающие потралы:

twirpx.comЧто читать об астрофизике и астрономии в целом, советует ведущий научный сотрудник ГАИШ Сергей Попов

24 мая 2016  ·  298
Прочитать ещё 3 ответа
Видеоответы
ЧТО БЫЛО НА КВИЗ-ИГРЕ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ?

Посмотреть

Диснейленд для взрослых. Как TheQuestion переезжал в Яндекс

Узнать

Кто такие хранители TheQuestion и Яндекс.Знатоков?

Открыть

Как работать с критикой моего продукта?

Посмотреть

Как убедить человека в том, что ты прав?

Узнать

Как понять, что девушка притворяется?

Открыть

Почему совершеннолетие в 18?

Посмотреть

Юлия Ауг | о любимых актерах, табуированных темах и поступлении в театральный

Узнать

Экономист Сергей Гуриев: «Вы не проиграете, если наймете женщину»

Открыть

Что делать, если конкурент копирует мой бизнес?

Посмотреть

Правда ли, что астрономию убрали из школьной программы под давлением церкви и существует ли в России школы, в которых преподается астрономия?

Евгения Н.  ·  12,9K
маркетолог, web-разработчик, в прошлом медицинский журналист

Как счас помню, астрономию убрали из программы в 1993 году, аккурат перед тем, как мне идти в 9 класс, где она должна была начаться. От чего я очень расстроилась, но у меня был надыбанный по случаю бесхозный учебник, который я освоила самостоятельно.

Так вот. В те стардование памятные времена с давлением церкви было никак, так что теория церковного заговора против астрономии никуда не годится. Да и православие не отрицает научных достижений в области астрономии, а вполне их придерживается (ну, официальная церковь, мракобесы на местах вон и ИНН объявляют меткой дьявола), так что какой мог быть у церкви мотив - даже не придумывается.

А вот почему убрали... Ну, есть такая точка зрения. https://postnauka.ru/talks/27962

15 августа 2016  ·  < 100
Прочитать ещё 2 ответа

Какие звезды или космические явления повлияли на человеческое развитие, историю?

Ренат Ескенин  ·  1,3K
Преподаватель Ци-Гун и медитации

Есть одна такая звезда. Солнце называется. Его влияние трудно переоценить, вся человеческая история и жизнь каждого из людей непосредственно зависит от этой звезды. Ничего на этой планете не происходит без ее влияния, так или иначе.

31 июля 2016  ·  192
Прочитать ещё 1 ответ

Объясните чайнику разницу между тремя науками: астрофизикой, астрономией и космологией. В чем предмет каждой из них?

Мароев  ·  8

Применение физических и химических законов для объяснения и прогноза астрономических явлений. Космология интересуется происхождением Вселенной и ее объектов, исходя из того знания взаимодействия частиц и излучений, которое на данный момент истории достигнуты. Сейчас людей интересует, что собой представляет темное пространство между светящимися областями неба. Много гипотез и догадок, но проверить правильность суждений о далеких объектах Вселенной непосредственно невозможно, но имея опыт с веществом и полем в земных условиях, можно вывести следствия, которым удовлетворяют наблюдаемые нами с Земли (или из космических аппаратов) потоки излучений, которые были образованы гигантское время тому назад по отношению к часам на Земле. Без фантазии в этой романтической области науки не обойтись.

26 февраля  ·  < 100
Прочитать ещё 3 ответа