Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое назначение источника электрического тока в цепи?

ФизикаЭлектричество
Анонимный вопрос
  · 5,5 K
⚡Информационный сайт "ASUTPP". Статьи и рекомендации по ремонту электрооборудования...  · 10 нояб 2019  · asutpp.ru
Отвечает
Юрий Макаров

В электрической цепи источник тока предназначен для генерации направленного движения заряженных частиц. Без него ни один прибор, электрический элемент не будет работать, так как при отсутствии электрического тока невозможна работа электрической цепи как таковой.

Если ваш вопрос состоит в ключе принципиального отличия источника тока в электрической цепи от источника напряжения (ЭДС), то этот вопрос рассмотрим более детально. Следует отметить, что данное разграничение применяется в теоретической электротехнике для изучения определенных процессов в электрических цепях. Так как зачастую и источник тока, и источник напряжения рассматриваются в идеальном состоянии, на практике ситуация обстоит совершенно иначе – практически каждый источник электрической энергии является и тем и другим.

Источник тока, как и источник напряжения, представляет собой двухполюсник, но в отличии от второго выдает не постоянную величину напряжения, а постоянную величину тока, которая никак не зависит от подключенной нагрузки и уровня напряжения. Внутреннее сопротивление источника тока, в идеале приближается к бесконечности, при решении задач его могут принимать даже за разрыв в цепи. А у идеального источника напряжения или ЭДС внутренне сопротивление приближается к нулю, а напряжение на выходе – это постоянная величина.

Также источник тока и источник ЭДС имеют разное схематическое изображение, которое для сравнения приведено на рисунке ниже:

Схематическое изображение источника тока и ЭДС.jpg
Больше полезной информации по электрике вы можете найти на нашем сайте:Перейти на asutpp.ru
к.п.н., широкий круг интересов  · 22 янв 2019
В проводнике без наличия источника тока заряженные частицы участвуют в неупорядоченном тепловом движении. Для того, чтобы создать электрический ток, в проводнике должно существовать упорядоченное движение свободных носителей заряда. Такое движение можно создать только под воздействием внешнего электрического поля. Таким образом, основное назначение источника тока -... Читать далее