Задача по геометрии 9 класс (ОГЭ)

Даниил Белосков
  · 156

В окружности с центром в точке O проведены диаметр AB, хорда BC и радиус OC. Найдите угол AOC, если угол OBC=38 градусов. Ответ запишите в градусах

Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Т.к. ОB являет радиусом и ОС является радиусом по длине они равны, таким образом ВОС - это равнобедренный треугольник, а у него нижние углы равны, т.е. ОВС=ОСВ=38 градусов. Сумма углов треугольника всегда 180 градусов, из этого вычисляем угол ВОС = 180-38-38=104 градуса. Угол ВОА т.к. это диаметр или разворотка двух радиусов равняется 180, таким... Читать далее
25 марта 2019  · < 100
Комментировать ответ…
Читайте также

Как определить формулу, которая задаёт график изображённой линейной функции вида y=kx+b?

Вадим Романский
Эксперт
2,0K
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · vk.com/astropolytech

нужно взять на графике две любые точки (на практике удобно брать те, которые с удобными целыми координатами). Например, пусть по графику видно, что при x = x1, y = y1, при x = x2, y = y2. Две точки (x1,y1) и (x2,y2) подставляются в формулу линейной функции и получается система уравнений относительно k и b. y1 = k*x1 + b, y2 = k*x2 + b. сначалы вычитаем одно из другого и найдем k. k = (y2 - y1)/(x2 - x1). После этого несложно найти b = (y1*x2-y2*x1)/(x2-x1)

2 декабря 2019  · 38,5 K
Прочитать ещё 1 ответ

Что делать, если уже переходишь в 9-й класс, через год ОГЭ, а в математике ты полный ноль?

Студентка Медицинского института НИ МГУ им.Н.П.Огарева, специальность «Лечебное...

Что делать? Конечно же, готовиться. Сама прошла через это не столь давно, поэтому представляю формат экзамена. Не паникуйте! Сложного там ничего нет, да и впереди учебный год. Учите и применяйте формулы, нарешивайте задания. Могу посоветовать очень действенную методику подготовки: изучаете алгоритм решения, формулы и теорию по одному из номеров, потом решаете тематические тесты и проверяете, как усвоили информацию. Хорошо систематизирует усвоенные знания в голове, а также делает так, чтобы через короткое время эти знания не превратились в кашу. Поставьте себе цель, найдите мотивацию и идите к ней! У Вас все получится :)

Прочитать ещё 1 ответ

Как выбрать предметы на ОГЭ?

Анонимный ответ

Сложилась непростая ситуация с выбором доп экзаменов. Я учусь в довольно сильной школе, которая разделена на профили. Учусь в хим-био, но интереса к этим предметам нет. Для того, чтобы поступить в 10й класс и поменять профиль, смотрят на результаты ОГЭ. Я думаю перейти в соц-эк, тк он мне ближе (следовательно сдавать на экзамене общество). На случай если захочу остаться в своем классе решаю сдавать химию. Но вся сложность в том, что я ХОЧУ сдавать литературу (с детства люблю читать, писать и вообще интересно изучать этот предмет), но с ней не поступишь ни на какой профиль в школе. Предмета на выбор только два и выбрать не получается (химия, общество, литература)

24 июля  · 13,2 K
Прочитать ещё 4 ответа

Какие темы встречаются на ОГЭ по алгебре?

Эксперт в Рекламе и в IT. Мой проект macoed.ru

На ОГЭ по математике проверяют знания по алгебре и геометрии за 7–9 классы. Каждому разделу соответствует определённое количество заданий с кратким ответом.

Алгебра:

• Числа и вычисления (3 задания)

• Алгебраические выражения (3 задания)

• Числовые последовательности (1 задание)

• Числовые последовательности (1 задание)

• Функции и графики (2 задания)

• Статистика и теория вероятностей (3 задания)

Геометрия:

• Геометрические фигуры и их свойства (1 задание)

• Треугольник (1 задание)

• Многоугольники (1 задание)

• Окружность и круг (1 задание)

• Измерение геометрических величин (2 задания)

Пожалуйста, не забудьте вступить в группу моего проекта в ВКонтакте

Как определять знаки коэффициентов k и b (y=kx+b) по графику?

Студент из Владивостока ( ͡° ͜ʖ ͡°)

k  -угловой коэффициент прямой.По знаку коэффициента  k  можно определить угол наклона прямой к положительному направлению оси ОХ:

• если  K>0 то угол острый, функция возрастает

• если  K<0  то угол тупой, функция убывает

коэффициент b - определяет сдвиг вверх или вниз. b - расстояние от начала координат до точки пересечения прямой с осью y

-если b<0 - значит сдвиг вниз

-если b>0 - значит сдвиг вверх 

14 ноября 2018  · 17,3 K