Чем или кем формируется понятие плохо/хорошо в обществе?

Анонимный вопрос
  · 511
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
3 ответа

Самим обществом. Конечно, происходит расслоение на группы с разными взглядами, которые пытаются толкать свою правду в массы. Но это все еще часть общества.

Комментировать ответ…
Читайте также

Есть ли тут люди, которые принципиально не работают? Если да, то объясните свою позицию?

Егор Баранов
Эксперт
1,1K
Психолог. Психоаналитик. Психотерапевт.   · zen.yandex.ru/baranovegor

В моей жизни было несколько таких эпизодов, и иногда я подолгу не работал. Сам себе я объяснял это своими исключительными талантами, которым не место на обычных работах, так что нечего там делать - нужно искать место соответственно статусу, где я вообще не буду работать, а буду только повелевать и наслаждаться своей исключительностью.

Теперь я понимаю, что так говорит гордыня и страх испачкать руки, потому что на самом деле, если ты хорош - то ты будешь хорош на любой работе. Смысл не в том, чтобы с самого начала попасть на суперклассное место, которое со старта обеспечит тебе все и сразу. Во-первых, это большая удача, так что на это не стоит надеяться, а во-вторых - в жизни бывает всякое, и когда мой бизнес рухнул, пришлось идти на обычную работу, потому что это лучше, чем ничего, и с чего-то нужно начинать.

Все работы хороши, поэтому главное - воспитать в себе правильное отношение к труду. И тогда, если вы достигаете успеха на одном рабочем месте, вы не только с большей вероятностью сможете сделать это и на других местах, но и сможете легче перемещаться на более престижные должности и позиции.

Записаться на консультациюПерейти на t.me/egorbaranov_therapy
9 октября  · 3,5 K
Прочитать ещё 28 ответов

Зачем это сообщество ?

КМС по шахматам. Рейтинг ФИДЕ 2041. Преподаю с 2009 года. Окончил Шахматный...

Меня зовут Виктор и я тренер по шахматам( КМС) . Преподаю более 10 лет.

Это сообщество захотелось создать , чтобы делились опытом в сферах преподавания , обучения , тренировок. Взаимодействие с родителями , со школами , клубами. Как в это непростое время справляетесь с новыми вызовами в виде онлайн преподавания , насколько этот формат удобен.

· 8,4 K

Почему формирование личности невозможно вне общества?

Общество напрямую влияет на формирование характера человека, культуру и поступки. Без социума человек не сможет адекватно воспринимать действительность, станет изгоем. Социализация должна происходить с раннего возраста для формирования личности в соответствии со здоровыми традициями, культурой и привычками общества, страны в целом.

27 декабря 2018  · 15,7 K
Прочитать ещё 2 ответа

Почему большинство людей ограниченные и не хотят развиваться?

Миссионер здравого смысла

Развиваться — это эволюционно невыгодно. Тратишь кучу сил и не получаешь никаких преимуществ для выживаемости. Коммуникация с окружающими нарушается, уровень потребностей растет — сплошные неудобства.

А вот лень — это нормальный биологический инстинкт, ориентированный на сохранение энергии. Так что природа у нас такая — ограниченная.

Прочитать ещё 1 ответ

Почему в современном обществе так стыдно быть «простым»?

к.ф.н., профессор, руководитель Школы культурологии НИУ ВШЭ

Это специфика современного общества в той мере, в какой оно является городским. Город – это такое устройство жизни, где мы испытываем чрезвычайно большое, на языке физиологии, количество раздражителей. Городские жители, как выражался Георг Зиммель, довольно сильно блазированны, т.е. пресыщены. Они пресыщены, потому что горожанин переживает огромное количество событий, встречается с огромным количеством людей. Соответственно городская среда формирует условия, чтобы человек стремился быть ярким. Чтобы хоть как-то выделиться на фоне уже приевшегося контекста. Он манифестирует свою индивидуальность по-разному: поведением, модой, переменой цвета волос и многим другим. И в этом существенное отличие жителя больших городов от жителя малых, тем более сельской местности.

В городе очень сложно выделиться, поэтому люди стремятся создать такую яркость и хоть какую-то индивидуальность.

Карл Ясперс говорил, что «лучшее достоинство интеллектуала – не выделяться». Определенные среды с большим запросом на демонстративную индивидуальность могут формировать в то же время оценочные суждения в отношении обратного. Я думаю, что это больше случайные флуктуации. Чиновники у нас тоже жители большого города, но вроде ничего — одеваются в скромные костюмы.

Прочитать ещё 12 ответов