Является ли свобода условием самореализации личности?

Анонимный вопрос
  · 1,4 K
alice20146,8K
Мои интересы: разнообразны, но можно выделить следующие: литература, история...

Свобода является обязательным условием самореализации личности, потому что ставить цели и добиваться чего-либо согласно своему волеизъявлению может только личность свободная, неограниченная в своих возможностях. Чем шире возможности, создаваемые обществом, тем свободнее человек, тем больше вариантов деятельности, в которой раскроются его силы.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Зачем быть частью общества и помогать людям, если мы всё равно все умрём, а наше существование бессмысленно?

Новые оптимальные методы решения любых проблем жизнедеятельности.

Бессмысленное мировоззрение -"мы всё равно все умрём" - порождает бессмысленные выводы и тупики по жизни.

Оптимальное научное мировоззрение - жизнь это многосерийный фильм с активным участием человека и после его якобы-смерти.

Природа не так глупа, чтобы создавать бессмысленных людей.

24 июля  · 8,1 K
Прочитать ещё 30 ответов

Придерживались ли вы когда-либо мнения, что жизнь не имеет смысла?

Kryp Ter1,7K
Налогоплательщик

Придерживался, придерживаюсь и буду придерживаться. С эволюционной точки зрения сама по себе жизнь не имеет ни смысла, ни цели, ни какой-то задачи. Жизнь просто есть. Что же касается смысла конкретно человеческой жизни, то для каждого он свой. Он не заложен с рождения, его нужно искать и им нужно наполнять жизнь самому.

29 мая 2016  · 20,8 K
Прочитать ещё 49 ответов

Каким образом самореализация выявляет социальные качества личности?

Помогаю раскрыть сильные стороны, найти призвание, предназначение и дело по душе  · olegsukharev.ru
Отвечает
Oleg Sukharev

Когда человек реализует себя то ему приходится решать много задач на пути самореализации. Что такое решение задачи? К примеру, - у человека есть "Хочу" (потребность). Он ДУМАЕТ как его реализовать и получить желаемое. Затем человек ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЕ и ДЕЙСТВУЕТ в соответствии с принятым решением. Действия складываются в деятельность, которая оформляет поведение человека определенными качествами личности. То есть, человек проявляет свои качества в деятельности и только через деятельность он может познать свои качества. Таким образом, социальная самореализация выявляет социальные качества личности.

Мораль - способ управления человеком(Ницше). Нужна ли мораль(совесть) в таком случае?

Маркетинг, сегментация, тлен  · theqstn.com/mrww

Есть мнение, что отсутствие морали - это тоже мораль. Поэтому, вне зависимости от того, что вы предпримете, вы будете действовать в рамках той или иной морали.

6 октября 2015  · 4,8 K
Прочитать ещё 3 ответа

Какой самый стыдный и нелепый (по Вашему мнению) поступок Вы совершили за всю свою жизнь?

В детстве я по-разному относилась к нашим двум собакам. Одна была породистой - ей я часто давала "Чаппи", вторая - обычная дворняжка, ей "Чаппи" перепадал очень редко и чисто символически. Только повзрослев и испытав такое же отношение к самой себе, я поняла, какую мерзость я совершила.

10 июня  · 39,7 K
Прочитать ещё 8 ответов