Как философия определяет смысл жизни?

Анонимный вопрос
  · 1,9 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
3 ответа
субъективный рационалист
Если говорить о человеке, то определив его живым организмом с гипертрофированной(разрастающейся опережающими эволюцию темпами) личностью - частью сущности, занятОй коммуникацией с себеподобными, можно полагать, что смысл жизни организма - выжить и воспроизвести себе подобных, а смысл жизни с точки зрения личности - заключается в свободе, обретаемой... Читать далее
18 мая 2019  · 432
Комментировать ответ…
Каждый из нас видит смысл жизни в том, чтобы достойно прожить ее. А это значит, побольше быть причастным к хорошо устроенной, т.е. максимально счастливой и благостной, жизни. Да в том, конечно, имеется свой резон. Но с самых древних времен люди замечали что, только полагаясь на личное и человеческое, это достичь невозможно. Русский философ Семен... Читать далее
31 мая  · 108
Комментировать ответ…
Не участвовал,не знаю...и не буду.Сфера интересов. Философия

Дело в том,что философия должна быть выдержана,в тузлуке Истины.Только тогда будет верное,решение,направление.Собственно Смысл жизни,и есть философия её же.Но без Истины,будет всегда нелепица,и запутанность.Найди дорожку,к истине,и всё остальное решится автоматически.Или проще:Ищите же прежде Царствия Божия,и всей Правды его,всё остальное приложится вам😂😂😂😂

19 мая 2019  · 117
Комментировать ответ…
Читайте также

Атеисты, как вам хватает сил жить, зная, что после смерти ничего нет, судьбы и справедливости? Как вы работаете и что-то делаете?

2 299
Юрист, историк-дилетант.

Осознаю, что мне неимоверно повезло стать существом, способным мыслить и познавать вселенную, мне этого достаточно. Это просто прекрасное мгновение, им нужно наслаждаться. К тому же, осознание самоочевидной истины, что никакого сверхсущества нет и в принципе быть не может, помогает мобилизовать собственные силы, так как уповать не на кого, кроме себя.

А что касается справедливости, то на земле её никогда и не было. А надежда на восторжествование справедливости в загробном мире, то она превращает людей в, простите, терпил, в ней нет ничего хорошего.

17 декабря 2017  · 13,1 K
Прочитать ещё 42 ответа

В чём смысл жизни?

Люблю психологию, вкусную еду, компьютерные игры, хорошую литературу и...

Смысл жизни в том, чтобы найти смысл жизни.)
Каждый сам решает, зачем жить, каких целей достигать. Некого универсального ответа тут быть не может. Кто-то живет ради детей, для кого-то главное - собственное творчество, а кто-то еще только ищет свой смысл жизни.

8 августа 2018  · 99,1 K
Прочитать ещё 137 ответов

Что значит "бытие определяет сознание"?

Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня также привлекают психология...

Автор этого тезиса - философ и теоретик исторического материализма Карл Маркс. Смысл этой фразы состоит в следующем: культурное развитие, религия, мораль, духовность и другие нематериальные вещи зависят от материальных условий, в которых живет человек, его образа жизни. Чтобы изменить образ мыслей человека, нужно поменять его образ жизни, условия, в которых он живёт и работает, поменять привычную для него среду.

21 февраля 2019  · 28,7 K
Прочитать ещё 6 ответов

Как вы живёте, осознавая бессмысленность своего существования?

Врач-психиатр

Более того, я живу с мыслью о вредности своего существования. Я считаю, что человек - это побочный продукт эволюции, это ошибка природы, который только вредит планете, который способен погубить большую часть живой природы.

Я делаю всё, чтобы вреда от меня было как можно меньше: например, не мусорю, не гублю природу. Но всё равно приходится покупать продукты питания, тем самым финансово поддерживая фермеров, которые отравляют почву инсектицидами, химическими удобрениями, превращают живописные луга и леса в безжизненные поля.

Поэтому смысл моей жизни - в самой жизни. Жизнь - очень интересная штука, в ней можно найти много приятного, яркого, интересного. А мысль о том, что меня скоро не будет лишь подогревает интерес к этой жизни.

Успокаивает еще и то, что после моей смерти все ткани моего тела подвергнутся некробиозу, распадутся на более простые вещества, станут пищей множества микроорганизмов и насекомых, станут удобрением для будущих растений.

17 января 2016  · 8,9 K
Прочитать ещё 12 ответов

Верите ли вы, что являетесь свободным человеком, почему?

Человек живущий в сообществе людей не может быть свободен.Он должен подчиняться законам общества.Вся наша свобода,находится на площади нашей квартиры и то,соседи ограничивают.Мы,как в зоопарке звери,относительно свободны.

5 мая  · 28,0 K
Прочитать ещё 46 ответов