Как общество влияет на формирование целей личности?

Анонимный вопрос  ·  
464
Эдуард К.  ·  35

Общество, в котором человек вырос и живет, влияет больше не на формирование целей личности, а на формирование самой личности. Это влияние продолжается на протяжении всей жизни человека. Оно может быть как положительным, так и отрицательным.

Комментировать ответ...
Реклама
Читайте также

Какова социальная роль религии, по вашему мнению?

Daria Amirkhanova  ·  277
религиовед, антрополог
  1. Религия даёт людям чувство общности. Причём как в глобальном плате ("все христиане в мире"), так и на локальном уровне ("община нашей церкви"). Человек, как социальное животное, не может без коллектива.

Причём религиозная общность - это не просто группа (как школьный класс или дачные соседи), а люди с общими интересами и целями. Что повышает ценность этой группы для участников.

1. Религия даёт простые и понятные нравственные ориентиры. И легитимирует эти ориентиры через священный текст. Таким образом, человеку не нужно придумывать самому "что такое хорошо, и что такое плохо", а можно взять готовое. Причём не абы какое, а проверенное веками.

2. Ещё очень важна психологическая помощь. Если человек молится (ставит свечку, получает благословение, пьёт из святого источника...) и верит, что это ему поможет - ему действительно становится легче жить. Чувство контроля над реальностью уменьшает стрессы. А вера в то, что в конце концов всё будет хорошо - улучшает настроение и помогает преодолевать трудности.

Это основные вещи, дальше начинаются частности.

Для кого-то религия даёт чувство элитарности. Для кого-то -- доступ к общению с Богом или другими сакральными сущностями. Ещё для кого-то просто немыслима идея, что представитель какой-то национальности может не исповедовать "приписанную" к ней религию...

Какие условия и причины способствуют формированию неэгоистического общества ?

Maksim Drobyshev  ·  545
Основатель небольшой компании аналитического программного обеспечения

Общая цель. Это может быть идея или внешний враг, но должна быть цель, более важная, чем личный интерес.

Даже название наиболее популярной формы правления "республика" означает именно "общее дело".

Для всего человечества, например, такой идеей могло бы стать распространение разумной жизни во вселенной.

6 апреля 2017  ·  < 100

Почему вы стали юристом, и как это повлияло на формирование вашей личности?

Адвокат

Стать юристом, и конкретно адвокатом по уголовным делам, я хотел с 12-13 лет. Читал тогда книжки про Перри Мейсона. Мне повезло, что это совпало с трендом 90-х. В 80-ые все хотели быть дипломатами, в 70-ые – физиками, в 90-ые – юристами или экономистами.

Влияет ли профессия на формирование личности? У меня есть любимый анекдот на эту тему:

«Празднуется юбилей профессора математики. Сидят ученики, ученики учеников. Его спрашивают: «Профессор, вы уже 50 лет занимаетесь теоретической математикой. Скажите, в реальной жизни вы хоть раз пользовались своими знаниями?». Профессор задумался и отвечает: «Был со мной один случай. Ветром сдуло мою шляпу, она закатилась в канализационный люк. Тогда нашёл на улице проволоку, согнул ее в форме интеграла и вытащил шляпу». В принципе, это история про многих из нас. Но, наверное, уголовное право все-таки ближе к повседневной жизни, чем интеграл, особенно к нашей.

На сколько и как материальный уровень развития общества влияет на его нравственность (подробности вопроса в комменте)?

dreamfreedom.ru t.me/politdela

Вот, что на этот счёт говорит один из наиболее крупных либеральных мыслителей Л.Мизес в своём труде "Человеческая деятельность":

"Сотрудничество, общество, цивилизация, и трансформация зверо-человека в человеческое существо в человеческое существо являются порождением того фундаментального факта, что работа, выполняемая в условиях разделения труда, является более производительной, чем изолированная работа, а также того, что разум человека способен осознать эту истину. Если бы не эти обстоятельства, люди навсегда были бы обречены оставаться друг для друга смертельными врагами, непримиримыми соперниками в попытках отстоять свою долю скудных средств к существованию, предоставляемых природой".

Из этой мысли Мизеса следует, что углубление разделения труда приводит как к росту благосостояния, так и расширению сотрудничества людей и росту их симпатии друг к другу. Отсюда следует и то, что, например, призывы к изоляции страны и опоре на собственные силы означают снижение уровня разделения труда, уменьшение благосостояния и росту враждебности людей друг к другу.

Прочитать ещё 1 ответ

Почему люди меняют ориентацию?Как объяснить это на физическом и психическом уровнях?

Antti Laakso  ·  12,1K
Человек, уставший тут сидеть.=) Истории из жизни закончились и по всем поводам...

Я думаю, это невозможно.
Это чем меня нужно по голове ударить, чтобы мне мужики нравились?))

Скорее всего, люди, якобы сменившие ориентацию- всегда были геями или бисексуалами. Но, в связи с давлением общества, вынужденные притворяться натуралами.

Прочитать ещё 3 ответа