Как осуществлялась власть Золотой Орды над Русью?

Анонимный вопрос  ·
9,4 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
2 ответа
Студент истфака МГУ, музыкант. Автор Telegram-канала Medieval Legacy  · tele.click/medieval_legacy
Система власти Орды над Русью в наиболее "классических" формах (если так можно выразиться) установилась к началу XIV века. Она выражалась в трех формах: 1. Политической: утверждение князей на "столах" путем выдачи подтверждающих грамот-ярлыков, 2. Экономической: выплата дани, "выхода" 3. Военной: участие в военных походах Орды Причем степень... Читать далее
23 января 2019  · 6,3 K
Комментировать ответ...
Veronika L.  · 1,5K
Люблю путешествовать, ходить на сплавы и в несложные походы)) Еще кататься на...
Власть над Русью Золотая Орда поддерживала с помощью постоянного террора. В русских княжествах, городах расположились ордынские отряды во главе с баскаками — представителями хана, задачей которых было поддерживать порядок, послушание князей и их подданных, главное же — наблюдать за исправным сбором и поступлением в Орду дани с Руси. Одни русичи... Читать далее
9 января 2018  · 1,3 K
Комментировать ответ...
Читайте также

Как было свергнуто ордынское владычество?

Tudor  · 8,0K
Коротко о себе : моим родителям не стыдно.

Больше месяца стояли московские и ордынские войска на противоположных берегах Угры. После первой неудачной попытки переправиться через реку Ахмат уже не решался вступить в бой. Он ждал Казимира. Иван III затягивал время, ведя с Ахматом переговоры. Тем временем наступили ранние холода, занесло снегом остатки травы, которую не успели съесть ордынские кони. 11 ноября 1480 года Ахмат повернул обратно, подвергнув опустошительному разорению литовские владения на Верней Оке и её притоках. Так, почти бескровно. стоянием на Угре закончилось продолжавшееся 240 лет ордынское владычество. При Иване III и Василии III был закончен процесс политического объединения русских земель и создания единого государства.

11 июня 2018  · 8,1 K

Как рассказывают о татаро-монгольском иге на уроках истории школьникам Татарстана: как о вражеском нашествии или как о завоеваниях предков?

Естествоиспытатель

Я наверное знаю ответ, но речь будет о турках. Как известно в конце 15-го века состоялось массовое завоевание Европы Османской Империей. Очень жестокое, с геноцидом и практически фашизмом. Я говорил с одним турком, а как это в турецких школах преподается? Он сказал, что виноваты не турки, а османы, т.е. политическая партия. Я считаю, это достойный и правильный путь объяснения. В конце концов за Вторую Мировую войну следует винить фашистов а не немцев. За убийство царя - коммунистов, а не русских. Я думаю, в Татарстане - как-то так же. Нельзя вину возлагать на нацию. Возлагать нужно на политиков определенного толка.

25 марта  · 2,4 K
Прочитать ещё 7 ответов

Объясните своими словами, почему монголы смогли завоевать много русских городов?

Популяризатор истории, писатель. Специализация — Позднее Средневековье и Ренессанс в...  · vk.com/grand_orient

Потому что у монглов была очень многочисленная, хорошо снаряжённая и весьма достойно организованная армия. Собственно говоря, по всем этим параметрам она наголову превосходила войска русских княжеств, особенно учитывая раздробленность Руси. Хотя, скорее всего, даже объединённые усилия на тот момент успеха в борьбе с монголами не принесли бы. Тут даже пресловутый Генерал Мороз помочь никак не смог бы — кочевникам к суровым условиям было, мягко говоря, не привыкать.

15 апреля  · 1,3 K
Прочитать ещё 3 ответа

В чем значение Куликовской битвы?

Евгений З.  · 23,5K
Aequĭtas sequĭtur legem

В связи с попедой в Куликовской битве - Русь начали наконец воспринимать в качестве мощного соперника, было по факту организовано свержение монголо-татарского ига, что имело в том числе огромное политическое значение. Москва стала национальной столицей.

7 декабря 2018  · 13,9 K

Почему против формулировки о русском государствообразующем народе выступают именно в Татарстане?

Руководитель проекта «Реальная политика».  · vk.com/rp_ranepa

Сегодня в составе Россйиской Федерации находятся 85 субъектов. Только в одном из них глава субъекта носит название "Президент" - это Татарстан. В преамбуле Конституции Татарстана нет никаких ссылок на Конституцию Российской Федерации, она "выражает волю многонационального населения республики Татарстан". Татарстан - единственный субъект, чья конституция предполагает самостоятельное участие в международных отношениях.

Можем сказать, что Татарстан обладает наибольшим политическим потенциалом среди всех остальных субъектов РФ. Фактически принятие конституционного тезиса о государствообразующей роли русского народа означает упразднение принципов конституций субъектов, согласно которым они образованы через проявление воли соответсвующих народов. Принятие поправки будет основой для урезания политического капитала субъектов и их унификции с административной точки зрения. Однако наиболее ощутимо страдает от этого именно Татарстан, чей политический дизайн уже не раз расходился с общефедеральным.

Статус президента Татарстана по факту делает его равным игроком с федеральными властями в политической системе РФ. Очевидно, что для Татарстана потеря такой позиции представляется крайне невыгодной. Отсюда и очевидные протесты против данного сущностного положения реформы.

1 апреля  · 18,4 K
Прочитать ещё 36 ответов