Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как ведёт себя циклическая безработица в фазе депрессии?

Человек
Анонимный вопрос
  · 7,9 K
Живу ради искусства.   · 27 июн 2019

Циклическая безработица возникает в связи со спадом производства во время промышленного кризиса.

Изменение ситуации на рынке товаров и услуг приводит к тому, что многие производства уменьшают или даже прекращают выпуск продукции, увольняя при этом работающих. Это порождает серьезные проблемы на рынке труда.

В условиях экономического спада, когда совокупный спрос на товары и услуги уменьшается, происходит сокращение производства. Это вызывает снижение занятости. Растет безработица, порождая значительную армию незанятых.

Циклическая форма безработицы характерна для фаз депрессии и спада экономического цикла, т. е. для периодов спада деловой активности. С переходом к оживлению и подъему число безработных становится меньше.

Масштабы и продолжительность циклической формы безработицы достигают пика при спаде экономики и минимума при подъеме. По оценкам западных специалистов, в периоды экономических подъемов и спадов величина циклической безработицы может колебаться от 0 до 10% и более.

Именно циклический спад производства послужил главной причиной возникновения безработицы в годы Великой депрессии 1929-1933 гг. В тот период уровень безработицы в США достиг рекордно высокой отметки 25%.

Для сглаживания негативных последствий такого вида безработицы необходимы разработка и принятие специальных программ обеспечения занятости, финансируемых государством.

Она замедляется как и вся экономика. Трудящиеся испытывая влияние дипрессии все реже ищут работу и получают её. В результате замедление экономики идет в геометрической прогресии. Но государство обычно вмешивается в этот процесс исходя из материальных ресурсов выделенных для поддержания экономики.