Как ведёт себя циклическая безработица в фазе депрессии?

Анонимный вопрос
  · 6,4 K
Живу ради искусства.

Циклическая безработица возникает в связи со спадом производства во время промышленного кризиса.

Изменение ситуации на рынке товаров и услуг приводит к тому, что многие производства уменьшают или даже прекращают выпуск продукции, увольняя при этом работающих. Это порождает серьезные проблемы на рынке труда.

В условиях экономического спада, когда совокупный спрос на товары и услуги уменьшается, происходит сокращение производства. Это вызывает снижение занятости. Растет безработица, порождая значительную армию незанятых.

Циклическая форма безработицы характерна для фаз депрессии и спада экономического цикла, т. е. для периодов спада деловой активности. С переходом к оживлению и подъему число безработных становится меньше.

Масштабы и продолжительность циклической формы безработицы достигают пика при спаде экономики и минимума при подъеме. По оценкам западных специалистов, в периоды экономических подъемов и спадов величина циклической безработицы может колебаться от 0 до 10% и более.

Именно циклический спад производства послужил главной причиной возникновения безработицы в годы Великой депрессии 1929-1933 гг. В тот период уровень безработицы в США достиг рекордно высокой отметки 25%.

Для сглаживания негативных последствий такого вида безработицы необходимы разработка и принятие специальных программ обеспечения занятости, финансируемых государством.

27 июня 2019  · 3,3 K
Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ

Она замедляется как и вся экономика. Трудящиеся испытывая влияние дипрессии все реже ищут работу и получают её. В результате замедление экономики идет в геометрической прогресии. Но государство обычно вмешивается в этот процесс исходя из материальных ресурсов выделенных для поддержания экономики.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как отличить лень от апатии или депрессии?

Духовный учитель в традиции вайшнавизма

Лень – это когда не хочется делать что-то одно, но для другого у нас есть время и энергия. Апатия или депрессия – это когда не хочется делать ничего.

23 февраля 2016  · 15,5 K
Прочитать ещё 6 ответов

Сколько продолжалась ваша самая длительная депрессия? Как из нее вышли?

Просто так

Добрый вечер. У меня было депрессивное состояние/ депрессия около двух лет. Все началось, когда мне было 17. Ну, да, вы можете сказать, что это все возрастное, можете сказать, что это все показуха, но я вам в ответ скажу: нет нечего страшнее, чем прогрессирующая депрессия в это возрасте. Почему? Все очень просто: 17-19 лет - это лучшие годы жизни, когда решается все, когда ты молод и свободен. Представьте себе, тебе только 17, но жизнь превратилась в ад. Что такое ад? Я познал его. Нет развития. Нет чувства удовольствия от прожитого дня. Нет творчества, а я хочу творить (пытаюсь писать книгу), но не могу. Почему я не могу жить? Потому что "бытовуха" обесценилась. Я ни в чем, не находил смысла. Если ты не видишь смысла жить и творить, то даже с кровати встать не можешь. Почему же? Антоха, че ты несёшь хуйню. Чтобы встать с кровати, нужно приложить минимум усилий. Ха-ха, думаете все так просто? Дураки, вы не понимаете, что, чтобы встать с кровати, нужен повод, но если акции жизни упали, а сама жизнь "обанкротилась", то смысла нет "вкладывать" активы в то, чтобы с кровати встать. Я описал самый минимум того, что я чувствовал, когда мне говорили: Антох, ты просто ленивое мудило. Сейчас я хочу сказать всем людям, которые меня гнобили: идите ка вы нахуй, ребята. Это пиздец, как уебищно. Равносильно тому, чтобы сказать шизофренику: харе, братан, ты просто хуйней маешься. Как я справился с депрессией. Я стал частью общества, когда пошёл работать. Вы думаете, что работа спасла меня? Нет, глупыши, меня спасли деньги. Думаете, мне нужны деньги? Нет, если бы люди до сих пор расплачивались золотом или шкурами, то мне нужны были бы шкуры и золото. Деньги - это возможности. Мне нужны возможности, а не деньги. Возможности нужны для того, чтобы добиваться цели. Все люди, которые больны недугом депрессии, те, которых не понимают "здоровые" люди, вы, братья мои, должны найти себе цель, ради которой стоит жить, потому что депрессия лишает нас главного: надёжны на лучшее будущее. Нам нужно будущее, но мы, живём серым настоящим. Я надеюсь, что в нашей стране скоро начнут помогать тем, кто болен этим недугом. Я воспринимаю вашу болезнь всерьёз, потому что я вас понимаю. Спасиба за внимание, если вы прочитали это. Я пишу это в не трезвом состоянии, поэтому возможны ошибки. Если мы родились, мы обязаны получать удовольствие от жизни. Иначе жить нельзя. Аминь.

6 июля 2019  · 13,4 K
Прочитать ещё 8 ответов

Почему 0%+ безработица ведет к инфляции? Почему лучше удерживать планку 3-4%?

Dmitri I.2,1K
https://www.youtube.com/channel/UCGb9rIIxOwBGDydT4zHhjqw

Это макроэкономическая взаимосвязь. Иначе кривая Филлипса. Суть теории в том, что увеличение безработицы свыше 2,5-3% приводит к резкому замедлению роста цен и заработной платы. Чуть позже американцы доработали теорию и в 1960 годы эта взаимосвязь использовалась правительством США как инструмент регулирования.
Если уровень безработицы оценивался правительством как очень низкий, проводилась стимулирующая политика.  Увеличивались государственные закупки или производили эмиссию, что приводило к расширению совокупного спроса. Рост совокупного спроса приводил к росту выпуска, т. е. совокупного предложения и, следовательно, занятости.

В 1970-ые  во многих странах начали происходить процессы которые наоборт показали , что инфляция и безработица находятся не в обратной , а в прямой зависимости.  Для этого периода времени характерно одновременное существование безработицы и инфляции. В экономической теории появились термины: стагфляция - сочетание стагнации и инфляции.  Слампфляция -  растущая безработица,  плюс спад производства и растущая инфляция.

Уже в 90-ые была предложена концепция естественного уровня безработицы, которая дополнила кривую Филлипса. Согласно этой концепции, первоначальная кривая Филлипса справедлива только для очень краткосрочных периодов.  При чем вид кривой зависит от концепции поведения экономических субъектов и их ожиданий.  А подходов к обоснованию вида краткосрочной кривой Филлипса с точки зрения ожиданий субъектов очень много.

Так что в данный момент это очень спорная теория.

В чём сложности преодоления демографического кризиса?

Инженер, православная христианка, любитель фантастики и старых советских...

В профессионально занятости женщин. История показывает, что когда женщин выгоняют из дома зарабатывать на хлеб и пенсию, у нее не хватает моральных сил на деторождение. То есть, родить одного и воспитать - куда не шло, а перед рождением второго она уже имеет опыт обслуживания первого дитя в перерывах между рабочими буднями и недосыпами.

30 сентября  · 2,1 K
Прочитать ещё 1 ответ

Почему после реформ Маргарет Тэтчер выросла безработица?

Илья Левин
Эксперт
23,5K
программист, предприниматель

Потому, что в ходе своих реформ Тэтчер приватизровала (распродала) многие убыточные государственные предприятия, которые висели на бюджете мертвым грузом только ради того, чтобы держать рабочие места. В итоге часть этих предприятий была закрыта, остальные претерпели сильную оптимизацию, которая, разумеется, не обошлась без сокращений персонала. Вот и выросла безработица. 

Но за счет достигнутого реформами значительного темпа роста ВВП (5.1% на пике в 1988) появилось много новых рабочих мест и безработица быстро сошла на нет.