Какие крылатые выражения пришли к нам из античности, а какие нет?

Анонимный вопрос  ·
1,7 K
Анна О.  · 1,7K
Образование: высшее (бакалавр + магистр). Увлечения: спорт, путешествие, кофе:)

Крылатое выражение, которое пришло к нам не из античности:

Победителей не судят — Слова, которые, по преданию, принадлежат российской императрице Екатерине II. Их она якобы сказала, защищая А. В. Суворова, которого хотели судить за то, что он, вопреки приказу главнокомандующего Румянцева, предпринял в 1773 г. штурм турецкой крепости Туртукай.

Из античности:

1. «Олимпийское спокойствие». В древние античные времена эти слова символизировали могущество Олимпийских идолов.

2. «Кануть в Лету». В подземном царстве мертвых протекала река Лета, воды которой несли вечное забвение. Попив воды из этой реки, умершие навсегда забывали о своей земной жизни.

3. «Сизифов труд». Основа сюжет древнего мифа о царе Сизифе, который вел роскошную жизнь и постоянно обманывал богов. Когда обман вскрылся, наказание богов было очень суровым: Сизиф должен был постоянно закатывать на вершину горы огромный каменный валун, который в последний момент обязательно срывался вниз.

4. «Ящик Пандоры». Мифологическая первая земная женщина Пандора не смогла удержаться от искушения и, несмотря на строгий запрет, открыла ларец Зевса из которого вырвались тысячи бед и несчастий.

5. «Дамоклов меч». Дамокл все время завидовал своему царю Дионисию. Царь решил проучить своего слугу: усадил его на свой трон, а над его головой на конском волосе повесил острый меч, который мог оборваться в любой момент.

6. «Бойся данайцев, дары приносящих», «Троянский конь». В основе этих выражений лежит миф о том, как данайцы, используя хитрый прием с огромным деревянным конем со спрятанными в нем воинами, взяли Трою.

7. «Ахиллесова пята». Нереида, решив огородить своего сына Ахилла от смертоносных ранений, погрузила ребенка в священную воду. Его тело стало способно противостоять ударам меча, копья и стрелы, только пятка, за которую мать держала Ахилла во время обряда, не была защищена волшебными силами.

Источники: https://sprintotvet.ru/kakoe-vyirazhenie-prishlo-k-nam-ne-iz-antichnosti.html , http://drevniy-egipet.ru/10-krylatyx-vyrazhenij-drevnej-grecii/ .

Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Представьте,что Вы очутились в средневековье. Что бы Вы дали человечеству, чтобы подтолкнуть его к развитию?

Dog  · 23

В мир пришла бы магия. Ибо технологии возвышающиеся над общим уровнем настолько и есть магия. Я не могу обучить всех. Но могу некоторых. И вот имеем классическую фентезячую картину. Немногие знаюшие в укрепленных цитаделях, владеют силами и могут.... Много могут. Залечить смертельную рану (ну тогда почти все раны были смертельны) летать по воздуху, убивать на расстоянии...

28 июня  · 252
Прочитать ещё 8 ответов

Почему греки и египтяне перестали верить в своих богов?

инженер

Вы так говорите "египтяне", или, допустим, "греки", словно это какой-то одномоментный народ, как, допустим, "русские". Напомню, что история Древнего Египта насчитывает около 3000 лет, за это время в Египте царствовало примерно 30 династий фараонов, а в целом они составляли минимум 3 эпохальных Царства (Древнее, Среднее и Новое), между которыми были большие периоды смут и смены властей, а в том числе и форм верований. Закончились египетские верования принятием ими христианства, и несколько последних веков своей самостоятельной истории, до прихода исламских завоевателей, египтяне были христиане (сейчас мы их знаем как "коптов". Копты это и есть изначальные, "этнические" египтяне).

Но и до христианства у них было как минимум несколько религиозных систем. Вы про веру в каких богов за эти 3000 лет "до", плюс 2000 "от рождества Христова" говорите?

То же самое и в случае "греков", если брать Троянскую войну, то она случилась за 1200 лет до Р.Х., и народ, в ней участвовавший как "греки", скажем, был даже этнически не родственен грекам времен Аристотеля и Платона (первые были ахейцы, вторые - дорийцы). Соответственно менялись и верования.

Просто когда мы смотрим "вглубь прошлого", нам все эти бездны времени "сплющиваются" и получаются "египтяне". А эти египтяне существовали три тысячи лет. За три тысячи лет много всего происходит, и с верованиями, и с представлениями о себе и своем месте в мире.
Боги видоизменялись, сливались, "разливались", каких-то забывали временами, потом опять вспоминали, появлялись иноземные божества, придумывались новые образы богов, это непрерывный процесс.

Какие крылатые фразы из "Горя от ума" актуальны и в наше время?

Эльса М.  · 5,3K
Всем трям, то есть здравствуйте. :) Я по жизни оптимист, натуралист, огородник-г...

Да практически все. Это произведение настолько богато крылатыми фразами, что даже Пушкин писал о нём: "О стихах я не говорю, половина – должны войти в пословицу". Собственно, так и произошло. Самые известные крылатые фразы, которые, я считаю, актуальны до сих пор:

• Свежо предание, а верится с трудом.
  • Счастливые часов не наблюдают.
  • Блажен, кто верует, тепло ему на свете!
  • Герой не моего романа.
  • Ба! знакомые все лица!
  • Шёл в комнату, попал в другую.
  • Не надобно иного образца, когда в глазах пример отца.
  • Бывают странны сны, а наяву страннее.
  • А судьи кто?
6 января 2019  · 2,9 K
Прочитать ещё 1 ответ

Почему говорят, что благополучие западных стран основано на разграблении остального мира – есть ли доля правды здесь?

Я никто и звать меня никак, творение биосферы, пыль космическая, пришёл...

До начала эпохи кругосветных плаваний и открытия
мореплавателями множества территорий богатых флорой и фауной Европейские страны были нищими, не очень процветающими государствами.
Куда бы представители этих государств не приплывали, там они огнём и мечом подавляли сопротивление местных народов. Разделяли их на враждующие группы, стравливали их, продавали им своё оружие и пока те воевали, они вывозили всё что можно задаром или за смешные деньги. Помните, как первооткрыватели Америки меняли копеечные бусы на золото.
Для объективности нужно сказать, что были и положительные моменты. Например, строили города, дороги и другие блага цивилизации. Правда, думаю, что это они конечно делали для своей комфортной жизни, а не для аборигенов.
Я так думаю. А Вы?

15 мая  · 40,2 K
Прочитать ещё 19 ответов

Читайте и смотрите также

Почему говорят, что благополучие западных стран основано на разграблении остального мира – есть ли доля правды здесь?

Видеоответ и ещё 19  · Общество

Как называли геев на Руси и в Российской империи, если само слово «гей» в русский язык пришло не так давно?

Видеоответ и ещё 17  · История

Почему большинство великих правителей были гуманитариями?

Видеоответ и ещё 8  · Политика

Почему католические священники — это выбритые подтянутые мужчины, которые носят стильные черные костюмы, а православные священники — это толстые бородатые мужчины в рясах?

Видеоответ и ещё 33  · Россия

Помогут ли мне навыки современного фехтования, если я вдруг попаду в Средневековье?

Видеоответ и ещё 12  · Средневековье