Какое слово запретил император при почтовой переписке?

Анонимный вопрос
  · 330
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
alice20146,3K
Мои интересы: разнообразны, но можно выделить следующие: литература, история...

Император Павел I запретил употреблять в разговорах и в почтовой переписке слово "курносый", считается, что но комплексовал по поводу собственной внешности и думал, что кто-то может за глаза называть так его, дать ему такую кличку.

Комментировать ответ…
Читайте также

Какие идеи у Путина ? Не понять-он либерал, социалист или консерватор ? Инфа эта не разглашается. Так кто же он ?!?

Ну, во-первых, либерализьм либерализьму рознь. Изначально либерализьм понимался как примат прав личности перед правом государства. То есть он был против того, чтобы государство лезло своими потными ручками, в нашу личную, общественную, экономическую жизнь. Что, в общем-то, здраво. Но со временем выяснилось, что последовательно проводимый либерализьм впадает во всякие извращения. Ну, например, свобода личности включает в себя право человека самому выбирать себе мораль, вплоть до отрицания традиционных моральных норм. Откуда и пошли все эти гей-парады, «положительная дискриминация», венчания пидарасов в церкви, «гуманитарные бомбардировки» и т.д.

И ещё обнаружилось, что кроме разрушения морали безудержная свобода личности разрушает человеческие сообщества, в том числе семью и государство.

С нынешним российским либерализьмом всё очень просто. Традиционно у нас «либералами» называют выкормышей и последователей Егора Гайдара, который под мудрым водительством МВФ в 1990-х годах строил в России либеральную экономику. К реальному либерализьму эти ребята никакого отношения не имели и фактически стали пятой колонной транснациональных финансовых групп в нашем тылу. Их вредительская деятельность в интересах иностранных грантодателей постоянно нам аукается.

Что касается Путина, полагаю, что он левый консерватор. То есть за сильное государство с развитой системой социальной поддержки.

Фишка в том, что Путин находится в довольно сложной политической ситуации, которая заставляет его интриговать и лавировать, что не способствует проявлению его истинных идей. Деятельность его, начиная с 2012 года, когда он стал обретать реальную власть, направлена на то, чтобы в грядущем переделе мира, который придёт на смену Ялтинской и Бреттон-Вудсской системе, Россия сидела за круглым столом, а не толкалась в прихожей, ожидая, как её судьбу решают другие государства.

18 июня  · 20,5 K
Прочитать ещё 28 ответов

Как придумать кодовое слово, состоящее только из символов кириллицы, без пробелов и знаков препинания?

Специалист в области контроля доступа (домофонии) и охранно-пожарной сигнализации...  · rones.su

Берёте любой текст, например «Однажды, в студёную зимнюю пору…». Выписываете первую букву — О. Затем ищете эту же букву дальше в тексте («пору») и выписываете букву, идущую после «о» — Р. Затем ищете дальше по тексту «р» («мороз») и выписываете букву после «р» — О. И так далее пока не соберёте слово нужной длины. В этом примере получается слово «оровеспок».

Если лень собирать слово вручную, воспользуйтесь «генератором слов без значения» — http://namegenerator.gramatik.ru/formation/

13 августа  · 6,2 K
Прочитать ещё 1 ответ

Если бы вы были милитаристом и пришли к власти в России, кого бы вы захватили?

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия"...

Шпицберген. Права Норвегии на него сомнительны, а контроль над ним устраняет потенциальную возможность для противника влиять на ситуацию в северных морях, нависая над Северным Морским Путём.

30 марта  · 65,6 K
Прочитать ещё 23 ответа

Ошибались ли вы адресатом письма или сообщения во «ВКонтакте»? Какими были последствия?

Лев Оборин
Эксперт
27,0K
Поэт, переводчик, литературный критик

Дело было так. Добавился в друзья какой-то чувак — и давай интересоваться, как у меня дела и как я поживаю.

«Мы знакомы?» — спрашиваю. — «Нет, но вот почему бы не познакомиться».

И дальше он начинает со мной переписываться почему-то на тему надувных игрушек, матрасов и тому подобного. Так любовно, с удовольствием. Вероятно, у него такой фетиш. И на странице у него сплошные мячики и надувные тюлени.

Мне это в какой-то момент надоедает, и я пишу одному своему приятелю:

«Ко мне тут добавился какой-то хуй, пишет про резиновые игрушки».

«Ха-ха-ха», — отвечает приятель.

«Пенис вот», — пишу я и вставляю линк на страницу любителя надувных матрасов.

Ну и угадайте, кому отправляю это сообщение.

Прочитать ещё 54 ответа

Почему для пролетариев: "Ты - не мужик!" - это оскорбление, а для культурного интеллигента: "Ты мужи-и-ик!" - это нелепость или весёлая глупость?"?

Врач-ветеринар

это пошло со времен сословий- мужик( крестьянин)-нижнее сословие, к другим сословиям обращались по другому. Вспомним сказки тогоже Салтыкова-Щедрина. Мужчину обращение "мужик" должно как минимум не радовать

Прочитать ещё 2 ответа