Какое животное стало символом трудности во время принятия решения?

Анонимный вопрос
  · 507

Таким животным является бурдиаонв осел, потому что именно ему, согласно легендам, было трудно сделать выбор между двух охапок сена, которые были расположены на одинаковом расстоянии от него.Он так и не сделал свой выбор и умер от голода.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Люди, кастрирующие своих животных, понимают, что они совершают?

Маркетолог, интроверт, добрюша

Если односложно ответить на вопрос, то да, люди понимают это целиком и полностью.

В качестве примера, почему эта мера несет пользу, - короткая история. В детстве мне подарили кошку, я прожила с ней 9 лет, за это время мы пытались приводить к ней соседских женихов как раз во время течки. Ибо она орала, подставляла свои причинные места, гоняла на пятой точке по ковру, в общем, классика. Ни одного кота она к себе так и не подпустила, она шипела, кидалась и всячески защищала себя и свою территорию (благо, хоть не метила никогда). Когда ей исполнилось 13 лет, она умерла от онкологии органов половой системы, несмотря на все операции, с помощью которых мы пытались ее спасти. И естественно это был удар, смерть члена семьи - это всегда удар. 

Именно, после этого мне втолковали всю необходимость стерилизации/кастрации.
1. Животное проживет дольше. Это факт, не раз подтвержденный ветеринарами и всяческими исследованиями.
2. Животные гораздо спокойнее (не проявляют беспричинную агрессию, не нервничают в периоды желаний, нет поведенческих отклонений).
3. Животные не метят территорию, не нервируют своих хозяев, а значит не получают негатива, ора, тыканий носом в лужи, а значит нет и ненужного стресса.
4. Если говорить о самках, то от ежегодных родов их организм попросту изнашивается, а это опять же преждевременная смерть и деньги хозяев на восстановление здоровья четвероногого члена семьи. 

Сейчас у меня дома живут кот и кошка. Они оба были найдены на улице в возрасте 2-2,5 месяцев в истощенном состоянии с блохами и глистами. Они оба - наглядный пример того, что мы имеем благодаря безответственным хозяевам, которые поощряют свободный выгул, выкидывают надоевшее животное как игрушку или не против сношений своих питомцев с сородичами. Как правило, это именно мужчины, защищающие самцов, потому что "у меня есть яйца, у него есть яйца, как можно представить, что их нужно отрезать. Он должен самореализоваться как мужик!". Как говорится, маразм крепчал, а вроде, живем в цивилизованном обществе и понимаем, что кошки и собаки НЕ ПОЛУЧАЮТ ОТ СЕКСА НЕПОСРЕДСТВЕННОГО УДОВОЛЬСТВИЯ как люди. Так вот, оба моих пушистых друга прошли операцию в возрасте 7-8 месяцев, кот восстановился буквально в течение дня, с кошкой, конечно, было посложнее (обработка швов, капельницы и тд). И они живут абсолютно полноценной жизнью домашних неженок - едят, спят, бесятся, ластятся, знают несколько команд, скачут по когтеточке, выходят на улицу на шлейке и играют друг с другом. Никогда никто из них не проявлял к другому никаких желаний, потому что они не знают, что это такое. У них нет неудовлетворенной потребности, а значит их жизнь полноценна. Ну и пусть я решила это за них, точно также как родители принимают решения за своих маленьких детей какие игрушки им покупать, чем кормить, куда идти гулять и тд. Просто я готова нести ответственность за тех, кто не смог бы выжить без моей помощи. 

Получился какой-то лонгрид, но это накипело благодаря псевдо-защитникам, орущим, что животные нормально живут сами по себе, пусть гуляют и осеменяют всех самок вокруг. Так вот нет, они не могут выжить в городе, они умирают миллионами, а виноваты в этом исключительно люди.

1 февраля 2019  · 6,5 K
Прочитать ещё 19 ответов

Почему Бог создал животных хищников?я уже практически не ем мяса.из духовных соображений.но тогда почему есть хищники,если Бог не любит насилия,боли,крови..?

Андрей Ларионов
Топ-автор
35,3K
мои ответы не являются "глубокомысленными" статьями для ЯДзен. пользователь...

Не только существование хищников (паразитов, болезней, недостатка места и питания), но и

главное -- существование смерти как непременного условия нашего мира как он есть, смерти как двигателя эволюции

требуют объяснения с точки зрения христианства.

Я пытался дать свой взгляд вот тут: 

Можно ли "примирить" креационизм с теорией эволюции(Бог создал обезьяну, одним из потомков которой является человек)?

Также, я бы добавил, например, комары, клещи, слепни или и сейчас, или имеют предков с образом жизни когда кровь требуется только для усиления размножения, а не для питания.

Т.е. и сейчас кровь пьют самки, кровь идет строительным материалом для яиц которые она отложит. При этом некоторые виды могут отложить яйца и не выпив крови, просто яиц будет десяток, а не сотня. При этом самцы питаются нектаром, самки тоже могут питаться им же. А некоторые виды вообще не питаются, а живут запасом накопленным в стадии личинки. А стадия имаго имеет именно цель размножиться и не тратит ни на что другое лишних сил.

Можно сказать (в рамках некоторой религиозной идеи, философии) комары стали "злыми" в результате эволюции, движущая сила которой смерть. Смерть же вошла в мир в результате грехопадения человека.

Пользуясь случаем передаю привет хочу поделиться находкой -- интересным каналом, в том числе и про хищников. 

www.youtube.com/embed/I5ijbNCwJuo?wmode=opaque

"Хищная инфузория Homalozoon и ее потрясающая атака на коловратку."

9 июня 2019  · 1,5 K
Прочитать ещё 7 ответов

Почему большинство насекомых кажется нам противными и отталкивающими, а кошки и собаки - наоборот? Как это объясняется научно, эволюционно?

Потомучто на протяжении всего существования человечества одни всегда были вредителями и врагами, другие помощниками и друзьями. Медведь тоже пушистый, но не возникает желания его обнять или погладить.

16 апреля  · 2,9 K
Прочитать ещё 3 ответа

Есть ли животные, которые убивают друг друга в целях удовольствия или личной неприязни?

Евгений Кузьмишин
Эксперт
19,5K
историк, религиовед, эзотеровед, конспирологолог

Плюс к ответу Михаила - еще павианы и гиппопотамы. Первые практикуют убийства для устрашения окружающих и просто если под руку попался не вовремя. Вторые просто любят убивать, им по приколу. www.vokrugsveta.ru Впрочем, павианы вообще - мерзейшие из животных, недаром именно они стали причиной демонизации обезьян вообще библейскими народами. Беспричинные убийства, изнасилования, в частности ритуальные, в частности гомосексуальные, убийство потомства, беспричинная агрессия, сливание негативной энергии  путем убийства самого слабого всей толпой, - короче, идеальный образ для мелкого черта, который и появился путем прицепления к павиану рогов и копыт от еще одного "грязного" животного - козла. А бегемот вообще стал именем одного из придворных сатаны (ну и еще одним из прообразов Левиафана).

Исследовательский профиль на Academia.eduПерейти на independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin
Прочитать ещё 7 ответов

Почему люди верят в теорию эволюции, если библейское происхождение жизни куда более разумнее и истинное?

Андрей Кудрявцев
Эксперт
13,0K
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией...

Теория эволюции — это не вопрос веры. Это попытка объединить знания из разных наук: палеонтологии, генетики, биологии... Люди накопили большой опыт и стараются на основе этого опыта создать модель исторического развития организмов. Теория эволюции не предлагает верить во что-либо. Она предлагает изучить данные и самостоятельно сделать выводы о причинах явлений.

Наука предлагает модель мира, с пониманием того, что эта модель приблизительная, и в будущем будет совершено ещё множество открытий, приближающих эту модель к истине. Поэтому, ответственный учёный работает не разделяя выводы на истину и ложь, а разделяя на опыт и отсутствие опыта.

Теория эволюции не противоречит идеям о божестве-творце. Потому что она за рамками рассмотрения потусторонних явлений, непознаваемых с помощью органов чувств. Есть люди, которые верят, что молекулы аминокислот образовались не самопроизвольно, а по причине замысла божества. Никто не может запретить верить во что-либо. Но полезно верить не слепо, а опираясь на опыт.

Прочитать ещё 24 ответа