Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие "экономическая система"?

Анонимный вопрос
  · 1,3 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
2 ответа

В дополнение к предыдущему ответу: основные вопросы, которые включают обществоведы в эти закноы и правила, это: что производить, как производить и для кого.

Комментировать ответ…
alice20148,7K
Мои интересы: разнообразны, но можно выделить следующие: литература, история...

Экономическая система - установленная и действующая совокупность принципов, правил, законов, определяющих форму и содержание основных экономических отношений, которые возникают в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономического продукта.

Комментировать ответ…
Читайте также

Великий потоп: когда он произошёл, и что в нём произошло?

Биолог, аквариумист, писатель (а кто сейчас не?)

Великий потоп произошёл в мифологии большинства народов мира, но научных свидетельств его не существует. Самый близкий аналог этого события, известный геологам, это т.н. «оползень Стурегга» (примерно 6100 год до н.э.), вызвавший в Норвежском море грандиозное цунами, которое изменило карту Западной Европы и сделало Англию и Ирландию островами, отделив их от континента; примерно в это же время уровень мирового океана в целом возрос настолько, что возник, например, Торресов пролив (промежуток между Австралией и Новой Гвинеей). Менее подтверждённое событие — т.н. «черноморский прорыв», заполнение Чёрного моря водой через проливы Босфор и Дарданеллы (примерно 5600 год до н.э.). Вероятно, все эти события сопровождались масштабными изменениями климата, отразившимися впоследствии в мифах и легендах большинства народов, населявших долины крупных рек.

2 дня назад  · 20,9 K
Прочитать ещё 3 ответа

Что первично: экономика или политика?

Инженер

Психология.

Политика - умение заключить союзы и настоять на своей точке зрения. Экономика - умение грамотно вложить имеющиеся ресурсы. Опускаемся во времена пещерного человека, и становится ясно, что вожак не выбирался, а пробирался на верх по трупам. Стараясь получить поддержку у более слабых особей. Собственно, вот она, политика, я считаю, когда никакой экономикой ещё и не пахнет.

А "психология" я написал потому, что и политика, и экономика - лишь инструменты получения желаемого. Именно психология движущая сила, которая заставляет человека выбрать один из инструментов.

4 июля 2017  · 4,9 K
Прочитать ещё 2 ответа

При каких условиях потребитель выиграет в условиях рыночной экономики?

Эксперт в области мирового рынка газа. Специализация - мировая торговля газом.   · t.me/century_arch

В условиях рыночной экономики потребитель имеет возможность выбрать из большого ассортимента товаров, что обычно невозможно в командно-административной системе с централизованным директивным планированием. В рыночной системе, как правило, нет дефицита товаров и услуг, а если он возникает, то практически сразу же устраняется, так как в востребованную нишу приходят предприниматели. Кроме того, в силу того, что в рыночной системе много производителей, то между ними возникает конкуренция, которая улучшает качество товаров и создает адекватную цену (как правило). От этого потребитель также выигрывает.

Прочитать ещё 1 ответ

Как сфера политики связана с другими сферами деятельности людей?

Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов, 20000+ отзывов экспертов, кейсы и рейтинги...  · otzyvmarketing.ru

Сфера политики определяет все другие сферы жизни людей. Можно сказать, что политика определяет жизнь людей.

Судите сами. На местном уровне политика – это выборы в Думу. Главы муниципалитетов могут решить проблемы людей или их усугубить. Если выбрать дельного человека, он может провести ремонт дорог, подъездов. Решить проблемы с вывозом мусора. Нажать на ЖЭС, чтобы те снизили тарифы. Грамотный глава может выбить от вышестоящих властей и бизнеса деньги на строительство новых школ и детский садов.

Так что политика даже на нижнем уровне сильно влияет на людей – на всю их жизнь.

На верхнем уровне речь идет о судьбах целого государства.

Если выбрать не того человека – он может привести к развалу страны, как Горбачев. И после этого людей ждет разруха, болезни, голод, безденежье, депрессия и смерть. Все это было в России в 90-х годах.

Так что политикой нужно интересоваться, нужно принимать участие в выборах.

Главное – не делать выбор на основании мнения популярных блогеров. Постарайтесь разобраться в ситуации сами. Подумайте, что вам действительно важно, в чем кроется смысл вашего существования и существования России. И сделайте выбор. Руководствуйтесь не сердцем или эмоциями, а именно своим разумом. Чтобы еще раз не выбрать Ельцина.

Рассчитываю, что мой ответ был вам полезен. Я ведь, как мне кажется, изложила всю суть. Если же вы со мной не согласны и хотите высказать свою точку зрения, оставляйте комменты под ответом!

27 ноября 2019  · 2,8 K
Прочитать ещё 2 ответа

Какое место и роль экономики в жизни общества?

Masha O.19,5K

Все современные (да и традиционные) общества обладают экономикой в разных вариациях. Экономика затрагивает, например, процессы производства, распределения товаров, благодаря чему люди могут пользоваться различными товарами и благами. Экономика охватывает практически всю жизнь человека, ведь и потребляя товары, и работая, к примеру, человек становится частью экономической системы.

7 января 2019  · 2,2 K