Какова роль науки в индустриальном обществе?

Анонимный вопрос
  · 17,1 K
Любитель книг, кошек, увлекаюсь написанием рецензий

Индустриальное общество невозможно без научного прогресса. Благодаря науке появляются новые технологии, новые методы и отрасли производства, новые станки и т.д. Использование научных достижений позволяет человеку более полно использовать природные ресурсы и производить большее количество продукции с меньшими затратами. Также немалую роль играет наука и как социальный и мировоззренческий фактор. Как правило, в таком обществе процветают идеи личной свободы и капитализма. Наука "поставляет" эти идеи и подкрепляет их с философской точки зрения.

8 декабря 2018  · 7,4 K
ответ очень обширный, корректно написано каждое слово , без ошибок , поэтому я считаю достойная работа для такой... Читать дальше
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Что такое индустриальное общество?

Человек науки, полиглот, энтузиаст. Химия, компьютерные технологии, нейропсихоло...

Индустриальное общество -- это такой уклад общественной жизни, который базируется на производстве и бешенном развитии промышленности. Оно неразрывно связано с промышленной революцией и появилось только благодаря ей: произошло перераспределение рабочей силы с сельскохозяйственного сектора на промышленный и рост рабочей массы. Для такого общества характерны: активное развитие науки, резкий рост населения и продолжительности жизни, общее повышение уровня жизни, сложное разделение труда, высокая социальная мобильность, развитая система коммуникации, высокое развитие частной собственности.

2 ноября 2018  · 11,4 K
Прочитать ещё 2 ответа

Чем обусловлен такой прорыв в науке и обществе в 20-м веке?

Илья Левин
Эксперт
23,6K
программист, предприниматель

Не совсем соглашусь с ответом Михаила. Глобализация, конечно, сыграла свою роль, и в особенности большие войны и милитаризация, но главным, на мой взгляд, было повсеместное распространение идей всеобщего образования во второй половине 19 века. Довольно быстро появилось огромное количество образованных людей, в том числе очень талантливых ученых и инженеров в самых разных сферах. Собственно, ускорение развития науки началось не в 20 веке, а как раз в середине 19.

Прочитать ещё 4 ответа

Как сфера политики связана с другими сферами деятельности людей?

Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов, 20000+ отзывов экспертов, кейсы и рейтинги...  · otzyvmarketing.ru

Сфера политики определяет все другие сферы жизни людей. Можно сказать, что политика определяет жизнь людей.

Судите сами. На местном уровне политика – это выборы в Думу. Главы муниципалитетов могут решить проблемы людей или их усугубить. Если выбрать дельного человека, он может провести ремонт дорог, подъездов. Решить проблемы с вывозом мусора. Нажать на ЖЭС, чтобы те снизили тарифы. Грамотный глава может выбить от вышестоящих властей и бизнеса деньги на строительство новых школ и детский садов.

Так что политика даже на нижнем уровне сильно влияет на людей – на всю их жизнь.

На верхнем уровне речь идет о судьбах целого государства.

Если выбрать не того человека – он может привести к развалу страны, как Горбачев. И после этого людей ждет разруха, болезни, голод, безденежье, депрессия и смерть. Все это было в России в 90-х годах.

Так что политикой нужно интересоваться, нужно принимать участие в выборах.

Главное – не делать выбор на основании мнения популярных блогеров. Постарайтесь разобраться в ситуации сами. Подумайте, что вам действительно важно, в чем кроется смысл вашего существования и существования России. И сделайте выбор. Руководствуйтесь не сердцем или эмоциями, а именно своим разумом. Чтобы еще раз не выбрать Ельцина.

Рассчитываю, что мой ответ был вам полезен. Я ведь, как мне кажется, изложила всю суть. Если же вы со мной не согласны и хотите высказать свою точку зрения, оставляйте комменты под ответом!

27 ноября 2019  · 3,1 K
Прочитать ещё 2 ответа

Какую роль играет наука в современном обществе?

Как ираньше , наука предлагает нам новые технологие уводя нас всё дальше и дальше от связи с Природой, и делая нас более слабыми вслучае глобальных потрясений. Думаяю что этим наука наносит огромный вред существованию человека. Но и другого пути унас уже более нет, точка невозврата давным давно пройдена., а от апокалипсиса наука нас не спасёт, она ведёт нас к нему прямой дорогой.

Прочитать ещё 2 ответа

Какую роль в индустриальной цивилизации играет наука?

Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас...

Наука является основой индустриальной цивилизации, индустриализация подразумевает влияние естественных и точных наук, они нужны для проектировки предприятий, налаживания внутренней системы рынка, стабилизацию экологической среды. Без науки индустриальное общество невозможно тк процесс индустриализации - внедрение технологий в общественную жизнь и налаживание потокового производства.

8 июня 2019  · 554