Когда было восстание Кондратия Булавина?

Анонимный вопрос
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Была ли революция под предводительством Ленина проспонсирована Германской Империей?

Являюсь специалистом по темам - политология, социология, история. Увлекаюсь как...

И снова я с Вами не согласен, считаю, что вся эта ситуация с якобы передачей В.И. Ленину  "денег на революцию" является историческим мифом. Позвольте мне это доказать. Итак, рассмотрим для начала ваши доказательства:

1. Свидетельство Кюльмана. Это свидетельство только говорит о попытках Германии спонсировать партию большевиков через Гельфанда-Парвуса, которому и направлялись значительные средства. В то же самое время сам Парвус был исключен из рядов социал-демократов В.И. Лениным и не имел возможности передавать деньги большевикам, т.к. они просто ему не доверяли. На деньги немецкого Генерального штаба Парвус очень хорошо и со вкусом жил, покупал себе дачи и дома в Швейцарии и так далее и слал отчеты о том, как финансирует большевиков. Это, кстати, не единственный пример, когда деньги Германии приводили к финансированию не революционеров, а отдельных авантюристов.

2. Свидетельство Никитина. Во-первых, это свидетельство человека, который активно на стороне Временного правительства занимался борьбой с большевиками, во-вторых, это свидетельство он пишет уже в мемуарах. То есть фактически перед нами свидетельство, которому безоговорочно доверять не имеет смысла. Но мало того, оказывается, что они еще и фактически неверны - подробности здесь. - https://scepsis.net/library/id_2749.html.

3. Якобы гигантские деньги появившиеся внезапно у большевиков. Это опять-таки со слов их политических противников. Реальность не показывает никаких "гигантских денег", а учитывая, что каждый член партии обязан был финансировать её через членские взносы и определенные члены должны были сдавать "партмаксимум", то все большевики совокупно и финансировали выпуск "Правды", причем вовсе не такими гигантскими тиражами и на плохой бумаге. Газеты меньшевиков и эсеров своими тиражами в 5-10 раз превышали выпуск "Правды". Позже, по мере расширения партии большевиков, в их руках оказались фабричные кассы, вернее не формально в их, но в руках перешедших на их сторону фабзавкомов, кроме того, среди русских промышленников и меценатов был ряд лиц, постоянно перечислявших большевикам довольно крупные суммы еще до 1917 года.

4. Свидетельство Сталина - это уже образец подлога с Вашей стороны. Сталин в этом свидетельстве ни слова не сказал о том, что "да, я признаю, нас финансировали немцы", он выразился как "мир упрекал нас".

Так что я начинаю думать, что обычные дискуссии с Вами невозможны. Вас надо разоблачать, раз вы притащили фальшивку, уже неоднократно разоблаченную историками разных стран - С. Ляндресом, Дж. Кеннаном, В.И. Старцевым, Г.Л. Соболевым, Ю. Бахуриным и др. Бог с ним с "немецким золотом", важно не это, а то, что пропаганда исторических фальшивок подрывает доверие к исторической науке как таковой. То,что пропагандой этих фальшивок занимается власть, неоднократно закрывающая ВУЗы и бросающая студентов на митингах в тюрьмы - это одно, но когда этим занимается т.н. "либеральная оппозиция" - это уже совсем другое.

Прочитать ещё 7 ответов

Чьи интересы отражает золотая булла 1356 года?

alice20148,4K
Мои интересы: разнообразны, но можно выделить следующие: литература, история...

Золотая булла закрепляла политический распад империи, давая местным князьям полную независимость в их владениях. Они могли на законных основаниях воевать между собой. Были запрещены союзы городов. Германский император теперь избирался коллегией курфюрстов (привилегированных представителей высшей знати), а территории их не подлежали разделу, также им разрешалось чеканить собственную монету.

1905 год — революция, 1917 — революция, 1929 — год большого перелома, 1941 — война, 1953 — смерть Сталина, 1965 — начало косыгинской реформы, 1977 — конец реформы, начало застоя! Что это значит?

Анна Южная
Топ-автор
31,5K
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Telegram: @introvert172 А ещё я...

Это значит, что вы пытаетесь притянуть за уши какую-то 12-летнюю цикличность, игнорируя события, которые в нее не вписываются.

1941 год - война. А 1945? Окончание войны - менее важное событие, чем её начало?

"Год большого перелома" - это вообще оценочная выражение, метафора. Её некорректно ставить в один ряд с реальными событиями.

А гражданская война, образование СССР, 20 съезд КПСС - все это не такие важные события, чтобы отображать их в вашей хронологии?

Прочитать ещё 15 ответов

Если бы Николай II действовал сталинскими, большевистскими методами, устроив массовые расстрелы врагов монархии, это бы спасло Империю?

Разумеется. Можно было бы обойтись даже и меньшей кровью. П.А. Столыпин стабилизировал обстановку после" первой русской революции" без массовых расстрелов. Генерал Ренненкапф восстановил порядок по всей транссибирской магистрали с отрядом всего из трёхсот нижних чинов (солдат-добровольцев из гвардейских полков).

12 ноября  · < 100
Прочитать ещё 5 ответов

Какое крупное крестьянское восстание произошло в правление Бориса Годунова?

Книги, звери и еда - это хобби навсегда.

Во время правления Бориса Годунова в 1601-1603 годах из-за массового голода происходили массовые выступления беглых холопов, одним из самых крупных из которых было восстание Хлопка Косолапа, пойманного и казненного в 1603 году.