Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему именно в Двуречье возник миф о потопе?

ИсторияМифология+2
Анонимный вопрос
  · 17,5 K

Вообще тема потопа — широко распространённый среди народов мира (и в циклах религиозных текстов) сюжет, который стал причиной гибели почти всего человечества. В соответствии с этими событиями, согласно религиозному канону, Бог насылает на людей потоп в наказание за неверие, нарушение законов, убийство животных и т. п., или (в древнемесопотамских сказаниях) без указания причины.
Реальная причина скорее всего состоит в том, что само местоположение и климатические условия региона были благоприятными для наводнений, а люди просто пытались объяснить это явление при помощи мифа.

Люблю путешествовать, ходить на сплавы и в несложные походы)) Еще кататься на коньках...  · 10 янв 2018
Совсем не случайно миф о потопе сложился именно в этом регионе. В силу климатических условий Двуречье явилось одним из тех регионов, где могла зародиться цивилизация. К тому же в Двуречье сравнительно частые разрушительные наводнения. Именно в Двуречье шумеры испытали это стихийное бедствие - разлив Тигра и Евфрата - потоп, который затопил многие шумерские поселения... Читать далее
Первый

потому что по географическому расположению, где сливаются две реки Тигр и Евфрат могло произойти данное событие.есть другая версия- Бог наказал человечество за грехи.

Там боги решили а не бог