Почему мы не помним себя с момента рождения?

Анонимный вопрос
  · 733
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
2 ответа

Я предполагаю, что до определённого возраста в голове ещё не сформировано достаточно нервных связей, чтобы понимать, что происходит. Ребёнок по большей части реагирует рефлекторно или условно-рефлекторно. Собственно, об этом периоде и нечего вспомнить

Комментировать ответ…
Канал КТО ТЫ? На яндекс дзен. Авторский блог. Об успехе, желаниях, времени...

При рождении у человека еще нет архива памяти и нет знаний и нет опыта. То есть " склад" - пуст. Со временем происходит заполнение и накопление. И память начинает откликаться на запросы. А при рождении и запросов то нет...

Комментировать ответ…
Читайте также

А Вы жалеете о том, что живете и вообще когда-то родились?

Ни в чем не разбираюсь, но на все имею свое мнение.

Да, жалею. Моя жизнь стабильно-дерьмовая. Вина  за это ее состояние по-большей части на мне, но лучше она от этого не становится. В общем и целом: у меня нет никаких целей, нет интересов и смысла жизни. Поэтому, я считаю, что в моем случае не рождаться было бы лучше.

Прочитать ещё 1 ответ

Когда я умру, я перестану себя осознавать, т.к. мозг умрет и "Я" вместе с ним. Но могу ли я родиться и ощущать себя в теле другого человека, как сейчас?

Изучаю медицину и нутрициологию. Люблю танцы и музыку

Вы — это ваши воспоминания. Если человек не помнет своей прошлой жизни, то это и не является его прошлой жизнью.

Это был ответ для тех, кто не готов особо думать и боится этого. А теперь ответ серьезнее. Сама личность — иллюзия. Нигде в мозге её не нашли. Вывод: личность — это когнитивная конструкция, генерируемая мозгом заново в каждый отдельный момент времени. Иллюзия постоянства этой конструкции создается за счет общности воспоминаний. Так что вы на самом деле существуете только в данный момент. Оп! Здравствуйте! Это новый момент. Мгновение назад вас еще не было. То, что было — другая личность на самом деле. Так что смерть относительна.

А вообще, от всех терзаний по поводу экзистенции спасает медитация осознанности.

9 июня 2017  · 6,8 K
Прочитать ещё 7 ответов

Почему некоторые люди не любят отмечать свой День рождения?

Анонимный ответ

Я не люблю отмечать день рождения. Моя причина в следующем: почему-то получается, что в этот мой день я оказываюсь всем вокруг чего-то должен. 

Например, друзьям и знакомым я оказываюсь должен собрать их там, где им удобно, и когда удобно, и чтобы всем им было весело как им нравится, а не мне. Или же собрать, где мне нравится, но тогда половина просто не придет, а те кто придет будут еще и грустить, что как-то мало нас собралось. А если не собирать, никого, то они еще и обидятся.

А еще оказывается, что я должен сам себе: как же, это же День Рождения, его обязательно кровь из носу надо круто провести. И ничего, что это у меня рабочий день, но надо как-то выкручиваться. Иначе потом выглядеть лузером перед самим собой, что все получилось не так, как хотелось.

К тому же есть страх обмануться в ожиданиях. Придумал себе заранее, как круто мы все соберемся и как весело будет - а народ не собрался. А те кто собрался, оказались за рулем или им завтра рано вставать, а хотели, к примеру, выпить. У кого-то дела, у кого-то еще что-то. И вот ДР еще впереди, а уже заранее не хочешь на такое нарваться.

13 июня 2019  · 22,3 K
Прочитать ещё 23 ответа

Почему я родился именно таким, какой я есть, а не другим?

генетик, директор Медико-генетического центра Genotek

Потому что вы унаследовали от родителей именно вашу наследственную информацию, а не другую. А еще на вас подействовал вполне определенный набор случайных событий, а не другой. 

Каждый из нас уникален в результате уникального сочетания неизвестного количества факторов  😉

9 октября 2018  · 1,1 K
Прочитать ещё 8 ответов

Если есть реинкарнация, то почему мы помним именно нынешнее наше тело, а о предыдущих ничего не знаем?

die mensch-maschine

Могу предположить, что если реинкарнация это только переселение души, но не тела/какой-то его части, то воспоминания не сохраняются, поскольку в новое тело не переносится кора головного мозга и гиппокамп, которые отвечают за память.

3 июня 2016  · 1,6 K
Прочитать ещё 6 ответов