Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем Наполеон сжёг Москву?

ИсторияФранцияНаполеон
Анонимный вопрос
  · 39,6 K
Житель Петербурга  · 28 авг 2018

Вопрос о причинах московского пожара открыт и неизвестно, почему он начался. Случайность, которая из-за общего хаоса переросла из возгарания в огромное пожарище. Может быть, что русские, когда оставляли город, сами и подожгли его. Также есть версия, что подожгли не москвичи, а лазутчики русскрй армии. По словам историков, очагов пожара было несколько, то есть, каждая из этих причин могла быть. Менее всего пожар был выгоден французской армии, поскольку Наполеон намеревался зимовать в городе.

Люблю историю, и обществознание. Также увлекаюсь политикой.  · 22 янв 2022
Наполеон и его армия не сжигала Москву. Москву сожгли граждане, которые были заключёнными. Их отпустили за день до прихода войск Наполеона, чтобы последние устроили пожары в различных частях города. Губернатор города - Фёдор Растопчин тогда сказал, что уж лучше сжечь Москву, чем отдать её на славу победителю в лице Наполеона. К тому же, на момент взятия Смоленска, уже... Читать далее
Технолог, провожу диагностику автомобилей, меняю масло, фильтры. Активно интересуюсь...  · 23 февр 2021

Вокруг пожара строится миллион догадок. Есть две основные версии: Это Наполеон, это Кутузов. Но скорее всего Москва сгорела из бесчинств войск Наполеона, которые пировали и под шафе начали громить городские постройки и жечь их. Вот так Москва и сгорела.

Наполеон вывез из Москвы Библиотеку Ивана Грозного, что и было его главной целью. И доставлена она была в Британию. А Британия сохранила ему за это жизнь. И это главная утрата России.

Откуда сие известно,,?

А может массон Кутузов просто пустил Буонапартия, что бы сжечь Столицу и архивы, в которых хранились документы о Великой истории Руси-Орды-Тартарии? Ведь оккупанты Романовы с начала своего правления уничтожали летописи, но почему то после приезда из-за границы лже-Петра сели в Питере! Москва была не их! Вот и позвали Буонопартия на борьбу с остатками Великой Империи!

Ты точно историю не учил

Резидент историко-культурного сообщества ВКонтакте «Великая Франция»  · 5 окт 2018  ·
greatfrance

При всём уважении, мсье, Наполеон её не сжигал. Он был последний, кому это было выгодно после более чем двухмесячного марш-броска от Немана до рощ московских.

Страницы истории Франции на любой вкус в крупнейшем тематическом паблике!Перейти на vk.com/greatfrance