Зачем учить экономику в школе?

Анонимный вопрос
  · 2,1 K
Masha O.19,6K

Основы экономики стоит знать хотя бы затем, чтобы владеть финансовой грамотностью. Наверняка у вас есть такие знакомые, которые по своей глупости набрали кредитов и ипотек, а теперь не знают, чем им за все это добро расплачиваться. То же самое касается и валюты — финансо неграмотные люди не знают, как с ней обращаться и для чего она нужна. Может быть, вы в дальнейшем захотите открыть бизнес — там понимание экономики обязательно.

Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ

Хотя бы ради того, чтобы обзавестись финансовой грамотностью. Поверьте, в жизни вам этот навык здорово пригодится, хотя бы для того, чтобы нормально разбираться с собственными же деньгами.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Чем занимается экономика? Можно ли стать хорошим экономистом, если не любишь и не очень понимаешь математику?

Николай Кульбака
Эксперт
6,3K
кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС

Экономика занимается огромным количеством самых разных вещей. Экономистов так же много, как и разных докторов. Если говорить более широко, то экономика занимается тремя большими кусками: производством товаров и услуг, их распределением и обменом в обществе, ну и, наконец, тем, как эти товары и услуги удовлетворяют потребности общества. Дальше все это дробится на огромное число самых разных видов деятельности и профессий.

Но все экономические профессии, так или иначе, имею дело с большим объемом чисел, которые соединяются между собой с помощью математических моделей, даже если это не всегда напрямую понятно.

Так что для большинства практических экономистов рабочий инструмент - электронные таблицы, базы данных и их анализ с использованием разных формул. Ну а теоретические экономисты также берут все эти данные и проверяют с их помощью различные гипотезы и взаимосвязи между числами, полученными при анализе экономических процессов.

кандидат экономических наук, доцент РАНХиГСПерейти на facebook.com/nkulbaka
6 мая 2016  · 1,3 K
Прочитать ещё 1 ответ

Каково это – пойти работать учителем в школу, в которой учился?

Системный администратор, программист, преподаватель

В школе я никогда не работал, но работал преподавателем программирования в университете, который закончил, причем приступил к работе всего через год после защиты диплома.

Приятно было вернуться в университет. Я провел в этом заведении 5 лучших лет своей жизни и рад был возможности провести там еще несколько. Коллектив нашего университета, это одна большая семья. Я имею в виду и преподавателей и студентов вместе взятых, так что, я будто бы вернулся в дом родной.

Преподавательский состав отнесся ко мне очень хорошо, они были рады тому, что студент, которому они много лет передавали свои знания, решил вернуться к ним в качестве коллеги. Все мне помогали и делились опытом. Сперва очень странно было ощущать себя с другой стороны преподавательского стола, но я быстро привык.

К сожалению, пришлось переехать в другой город и попрощаться с универом, на этот раз, уже навсегда.

Прочитать ещё 18 ответов

Заставляют ли сейчас родители своих детей идти учиться на программистов, как ранее на экономистов или юристов?

Психолог  · vladselivanov.ru

Давайте обратимся к исследованиям. Всероссийский центр изучения общественного мнения изучил, каким профессиям родители отдают предпочтения для своих детей. Результаты показали, что многие родители хотят, чтобы их дети стали врачами. Остальные четыре места заняли профессии ученого, предпринимателя, государственного служащего и военнослужащего.

Исследователи РАНХиГС выяснили, что родители считают наиболее перспективными и востребованными сферами IT, медицину и правоохранительные органы. То есть тут гипотеза подтверждается. 

При этом сами абитуриенты отдают предпочтение другим направлениям. Статистика прошлого года нашего портала (выборка 2 млн человек) говорит о том, что наиболее популярны у абитуриентов экономические науки и управление (18%), а IT только на пятом месте (4%).

16 июля 2019  · 2,6 K
Прочитать ещё 4 ответа

Стоит ли поступать на экономиста, если в школе были проблемы с математикой?

Менеджер гостинично-ресторанного бизнеса

Если умеешь работать с калькулятором, то всё в порядке. Я училась в колледже по специальности "Экономика и бухгалтерский учёт", так вот никаких проблем в связи с плохим знанием математики у меня не возникало. В любом случае её можно подучить, если будет нужно.

24 мая 2016  · 480
Прочитать ещё 1 ответ

Что такое экономика с точки зрения обществознания?

lebed'1,6K
Снимаю про баскетбол, расскажу не только о нём  · vk.com/the.lebed

Слово «экономика» имеет древнегреческое происхождение. Слово состоит из двух корней «ойкос» (дом) и «номос» (знание). Таким образом, первоначально экономикой называлась наука об управлении домашним хозяйством. Впервые это слово было использовано древнегреческим философом Ксенофонтом в качестве названия трактата «Домострой» (в оригинале – Ойкономика – др.греч. Οἰκονομικός).

Современное понятие «экономика» имеет двойное значение. Этим словом принято характеризовать как хозяйственную деятельность, так и науку о закономерностях такой деятельности.

1.Экономика – хозяйственная система, обеспечивающая удовлетворение потребностей людей и общества путем создания и использования необходимых жизненных благ.

2.Экономика – наука о хозяйстве, способах его ведения и управления им, отношениях между людьми в процессе производства и обмена товаров, закономерностях протекания хозяйственных процессов.

10 июля 2018  · 27,0 K
Прочитать ещё 4 ответа