Я хочу поменять фамилию, имя и отказаться от отчества. Как это сделать?

Про фамилию и имя мне понятно, что без проблем можно сменить, а вот про отчество не до конца понятно. Нужны ли основания для отказа от отчества и на что сослаться, если откажут и тд .

ОснованияСмена фио
Андрей
Оказание услуг в области бухгалтерского учета, по проведению финансового аудита, и...  · 27 янв 2021  · buhsoul.com

"Согласно позиции Министерства юстиции, отказ от отчества возможен, но взять в качестве отчества одну букву – недопустимо. Такой ответ был получен в ходе суда об изменении ФИО трансгендерным мужчиной в Казани."http://pravo-trans.eu/otkaz-ot-otchestva-pozitsiya-ministerstva-yustitsii-i-sudebnaya-praktika/

ФЗ"Об актах гражданского состояния" допускает отказ от отчества, в России.

Согласно ст. 58 и 59 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ , аявление подается лицом лично, в письменной форме , в ЗАГС (можно подать через госуслуги), платите пошлину 1600 рублей.

Документы для смены имени/отчества/фамилии:

— Свидетельство о рождении

— Распечатка об оплате госпошлины

— Заявление.

— Паспорт.

— Свидетельства о рождении детей, (если есть)

— Свидетельства о заключении/расторжении браков, (если были)

После проверки документов , вам выдадут свидетельство о смене имени.

После получения свидетельства вам нужно обратиться в ГУВМ МВД по замене паспорта гражданина РФ в связи с переменой имени. Документы для замены паспорта:

— Старый паспорт.

— Заявление

— Свидетельство о рождении.

— Фотографии.

Оплачиваете госпошлину по замене паспорта 300р и через 10 дней получаете новый паспорт, в графе «Отчество» будет прочерк.