Я хочу развестись,муж в колонии,на руках нет свидетельства о браке?

Юридические вопросыДокументыРазвод
мария стекачева
Юридическая помощь в г. Санкт-Петербурге, дистанционно по всей России  · 22 сент 2020  · advokatskij-kabinet-absoljut.clients.site

Необходимо обратится в ЗАГС, где производилась регистрация вашего брака и получить дубликат свидетельство о заключении брака, а если вы регистрировали брак в отделе ЗАГС, расположенный не вашем регионе проживания, то можно через ЗАГС, по месту вашего проживания, запросить дубликат свидетельства о заключения брака из Отдела ЗАГС, где произведена была регистрации брака.

При получения дубликата свидетельства о заключении брака, необходимо будет заплатить государственную пошлину размер которого составляет 350 рублей.

Если супруг ваш осужден к лишению свободы на срок свыше трех лет, то вы можете расторгнуть брак в отделе ЗАГС по месту своего жительства, подав в одностороннем порядке заявление о расторжении брака, не забудьте вместе с заявлением о расторжении брака, представить приговор суда об осуждении супруга на срок свыше трех лет, приговор можете получить в суде, где супруг был осужден. Если суд находится не в вашем регионе, то надо будет направить запрос, чтобы вам направили копию приговора суда для расторжения брака, вместе с запросом направьте в суд нотариально заверенную копию свидетельства о расторжении брака.

Если супруг осужден к лишению свободы на срок, не свыше трех лет, вам необходимо будет подать исковое заявление в мировой суд о расторжении брака, по последнему постоянному месту жительство мужа, в этом случае приговор суда не понадобится прикладывать к исковому заявлению.

Здесь подробная инструкция по расторжению брака через суд