Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я хочу самостоятельно стать программистом, но в интернете пишут, что без высшего образования много дорог мне закрыто. Что мне делать, если я не могу позволить себе высшее образование?

ОбразованиеДеньгиВысшее образование
Анонимный вопрос
  · 6,2 K
Веб-разработчик  · 28 мая 2019

Это вы какой-то не тот интернет читаете) Это полнейшая чепуха. К примеру я работаю программистом без высшего образования. Точнее, с высшим, но оно настолько в другой сфере, что и говорить смешно. Я даже курсов никаких не заканчивал, исключительно самообразование и гугление. Ни один работодатель у меня вообще ни разу не поинтересовался даже наличием хоть какого-нибудь диплома, а не то что специализированного.

Без чего много дорог действительно будет закрыто - это без уверенности, без портфолио и без горящих глаз. Неважно, чем вы собираетесь заниматься - сайтами, мобильными или десктопными приложениями, программами для бизнеса, играми - просто делайте, анализируйте, изучайте чужой код, задавайте вопросы здесь, на Тостере или Стэковерфлоу, посещайте лекции и семинары (их куча бесплатных проходит, по крайней мере в Мск и СПб).

Отдельный важный скилл, который тоже надо прокачивать - это собеседования с работодателем. Я бы посоветовал начинать гонять по собеседованиям, даже если объективно понимаете, что рановато, и программист из вас пока так себе. Вы будете туда идти со 100% уверенностью, что вас не возьмут и поэтому: а) не огорчитесь, услышав отказ и, главное - б) на своем опыте узнаете, как вообще проходят собеседования, что спрашивают, что оценивают, что обещают и т.д. Научитесь сами оценивать людей. Станете понимать реальные нужды этого рынка труда. И потом в какую-нибудь приличную компанию пойдете уже значительно более подготовленным. Важно понимать, что работодатель не ищет крутого программиста, он в первую очередь ищет человека, способного решать поставленные задачи и помогать его бизнесу больше зарабатывать.

Конечно, тут важно оговориться, что если вы хотите проектировать софт для МКС или внести свой вклад в Windows 11, то-таки да, без образования вас вряд ли возьмут. По крайней мере вот так, сходу. Но просто ставьте реальные цели и учитесь, вот и всё.

Учусь на инженера-программиста, интересуюсь психологией, философией, химией, биологией...  · 27 мая 2019
Становиться программистом самостоятельно или хотя бы позволить себе курсы программирования. Диплом несомненно упрощает трудоустройство, но это не означает что без него нельзя. Что бы самоучка устроился программистом можно сделать себе портфолио* и устраиваться с ним или идти на конкурсы и олимпиады по программированию часть людей работодателя отбирают из них, ведь где... Читать далее