Я хочу самостоятельно стать программистом, но в интернете пишут, что без высшего образования много дорог мне закрыто. Что мне делать, если я не могу позволить себе высшее образование?

ОбразованиеДеньгиВысшее образование
Анонимный вопрос
Веб-разработчик  · 28 мая 2019

Это вы какой-то не тот интернет читаете) Это полнейшая чепуха. К примеру я работаю программистом без высшего образования. Точнее, с высшим, но оно настолько в другой сфере, что и говорить смешно. Я даже курсов никаких не заканчивал, исключительно самообразование и гугление. Ни один работодатель у меня вообще ни разу не поинтересовался даже наличием хоть какого-нибудь диплома, а не то что специализированного.

Без чего много дорог действительно будет закрыто - это без уверенности, без портфолио и без горящих глаз. Неважно, чем вы собираетесь заниматься - сайтами, мобильными или десктопными приложениями, программами для бизнеса, играми - просто делайте, анализируйте, изучайте чужой код, задавайте вопросы здесь, на Тостере или Стэковерфлоу, посещайте лекции и семинары (их куча бесплатных проходит, по крайней мере в Мск и СПб).

Отдельный важный скилл, который тоже надо прокачивать - это собеседования с работодателем. Я бы посоветовал начинать гонять по собеседованиям, даже если объективно понимаете, что рановато, и программист из вас пока так себе. Вы будете туда идти со 100% уверенностью, что вас не возьмут и поэтому: а) не огорчитесь, услышав отказ и, главное - б) на своем опыте узнаете, как вообще проходят собеседования, что спрашивают, что оценивают, что обещают и т.д. Научитесь сами оценивать людей. Станете понимать реальные нужды этого рынка труда. И потом в какую-нибудь приличную компанию пойдете уже значительно более подготовленным. Важно понимать, что работодатель не ищет крутого программиста, он в первую очередь ищет человека, способного решать поставленные задачи и помогать его бизнесу больше зарабатывать.

Конечно, тут важно оговориться, что если вы хотите проектировать софт для МКС или внести свой вклад в Windows 11, то-таки да, без образования вас вряд ли возьмут. По крайней мере вот так, сходу. Но просто ставьте реальные цели и учитесь, вот и всё.