Я курильщик с трехлетним стажем. Последний год курил крепкие сигареты. Однажды решил бросить курить. 20 дней прошло - никакой ломки. У меня что, за эти три года курения не сформировалась зависимость?

МедицинаКурение+3
Анонимный вопрос
Люблю животных и людей.. не всех  · 15 янв 2020

Ну, тут одно из двух: либо у тебя и впрямь стальные яйца, и за это время зависимости не сформировалось, либо это просто затишье перед бурей. У меня, например, просто патологическая зависимость. Когда в своё время пытался бросить, трудно было перетерпеть первые несколько дней, потом было небольшое облегчение. Через пару недель снова начало накатывать, перетерпел и этот момент. Каково же было мое удивление, когда уже через 3 месяца, когда я вроде совсем отвык от сигарет, у меня всё началось по новой, как будто только вчера бросил. Навязчивые мысли сменялись снами, в которых я курил, причём сны были настолько реалистичны, что даже когда просыпался, во рту стоял табачный привкус. Во сне было хорошо, но когда просыпался, было ощущение разбитости и опустошенности. Вот такие ужасные ощущения, я при этом после того, как меня уже месяца 2 совсем не посещали мысли о курении. И изо дня в день всё сильнее. Поэтому чтобы прервать этот порочный круг, пришлось снова закурить. Борьба с никотиновой зависимостью это порой борьба длиною в жизнь. Некоторые мои знакомые после нескольких лет отказа снова начинали курить. Так же резко накатывало. В этой борьбе никогда нельзя расслабляться, даже когда ничего не грозит, навязчивые мысли могут внезапно прийти снова. Многие люди не всегда готовы вести эту борьбу, у большинства не хватает твердой мотивации и они не готовы выйти из зоны комфорта.

Если ты твёрдо решил, что курение я тебе не нужна на, настроился на эту борьбу, то веди её до конца. Если же ты даже самых маленьких мыслях допускаешь намеки ната, чтобы выкурить сигарету для облегчения или же закурить снова, кто можешь закуривать прямо сейчас, потом всё равно сорвешься. Я, например, думал, что самое главное - переждать вначале, что потом станет намного проще, но это не так.

Удачи тебе, стойкости и терпения