Я не могу разобраться тупой ли я или умный человек. Вопрос! С помощью каких признаков можно определить уровень интеллекта / ума .?

Иван Иванчук
  · 100,2 K
Предприниматель, инвестор и основатель портала "Реальная экономика". Темы: экономика...  · financial-news24.ru

Я вам так скажу - самый первый признак ума это тяга к знаниям. Если вы чем-то интересуетесь, изучаете и пытаетесь глубоко вникнуть в суть процессов или стремитесь к повышению своей профессиональной квалификации или хотите стать экспертом в определенной области - то ваш мозг работает в правильном направлении и вы уже в определенной степени умны. И наоборот, если у человека в приоритетах праздный образ жизни или работать только ради галочки или интересоваться в основном "развлекухой" - то это повод задуматься над степенью развитости своего ума.

Есть интересная теория - о множественном интеллекте. Разработал ее профессор Гарвардского университета Говард Гарднер. Согласно этой теории - всех людей есть разные виды интеллекта. Чтобы охватить весь спектр способностей и талантов, которыми обладают люди, Гарднер разделил человеческий интеллект на девять типов. Это будет интересно для тех кто не до конца знает свои возможности и способности и не определился с областью приложения своего интеллекта.

Интернет-портал о том-как найти свое дело, добиться успеха и финансовой свободыПерейти на financial-news24.ru
8 ноября 2020  · 9,8 K
Николай, у меня создалось впечатление, что школьник записал мысли учителя. То есть мысли "на пять", а пунктуация... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 16 ответов
Сергей Баранов
Эксперт
1,2K
В книге "Человек 2.0" я объясняю поведение людей с точки зрения их биологической природы...  · ridero.ru/books/chelovek_2_0/freeText
Хороший вопрос! Умение задавать вопросы себе - это уже признак наличия ума. Но у меня есть и более конкретный ответ на ваш вопрос. Ум, мышление, интеллект, рассудок, разум и т.д. - слова, которые в большинстве случаев используются наугад. Давайте разберёмся в значениях слов. Цитировать словарь я не собираюсь. Разум - это способность контролировать... Читать далее
10 июня 2020  · 2,1 K

я сам дурак, дай на вино

Комментировать ответ…
изучаю мир :3 веду блог на Дзене: zen.yandex.ru/dear_blog
Трудный вопрос. Если вам сказали что вы умный и вы после этого перестали развиваться - это плохо. Если вам сказали что вы тупой и это заставило вас развиваться - это хорошо. - к сожалению не все так просто. определить самостоятельно насколько вы умны, можно только наблюдая за собой и за другими людьми. надо установить главный критерий, допустим это... Читать далее
Комментировать ответ…
Три незаконченных высших образования, десятки курсов в области успеха и...

С помощью признаков можно определить вещь, действие, состояние, но не интеллект. Для определения уровня есть шкала.

Если Вы залезли на этот сервис и задали вопрос, то тупым Вас назвать уже нельзя. Но для того, чтобы Вас назвали умным, надо выучить грамматику, научиться отличать категории и ещё много чего узнать.

12 января  · 161
Комментировать ответ…
Разработчик встроенных систем.

Это такой тонкий троллинг?

Если нет - то критериев надёжного определения ума пока что не изобрели, хотя американцы и пробовали внедрять разные методики вычисления IQ.

А если хотите понять что-то чисто для себя - попробуйте заняться самообразованием в любой сфере науки, техники или гуманитарных знаний, которая Вам нравится больше остальных.

)

Комментировать ответ…
Анонимный ответ
Напишу субъективно. :) Кого я б сочла умным. Во-первых, умный человек - это самостоятельный человек. Он способен решить какие-то обыденные свои дела, обеспечить свои потребности, найти выходы из каких-то ситуаций и т.д. Во-вторых, конечно у него присутствует образование. Он не должен быть профессором и знать всё на свете, но обычно наличие каких-то... Читать далее
4 декабря 2019  · 21,4 K

Или понимает, что не понимает, что вокруг происходит. Когда весь мир тупит. Ну и пофиг !

Комментировать ответ…
Портал по магии, эзотерике, гаданиям. Сайт магии с авторскими гаданиями онлайн, форум по...  · privoroti.com
Отвечает
Катерина С.

Тупость это не глупость. Это низкая скорость и ограниченная способность усвоить информацию. Я знаю одного тупого человека и он не дурак. Доходит долго до него, и надо учитывать. Я посчитала, методом эксперимента, вышло, что примерно в 10 раз медленнее доходит до него. Ну, чем до меня. А я тоже не эталон сметливости.

5 апреля 2020  · 1,5 K
Комментировать ответ…
Беспрофильный аналитик сети
Если смотреть детальнее, то интеллект - это не нечто единое, а совокупность аспектов: Память, внимание, фантазия, аналитическое мышление, умение сосредотачиваться, умение выражать свои мысли, эмпатия, "связь с реальностью" - это лишь некоторые из составляющих интеллекта. Какие-то из них вероятно будут у вас более развиты, чем другие. Таким образом вы... Читать далее
27 апреля 2019  · 1,5 K

все проще.Умеого можно научить или сам научится,тупого сложно научить или ему обьяснить,что либо.

Комментировать ответ…
Нет ни умных, ни глупых людей, есть только люди с определенным, уникальным уровнем сознания. Сознание ограничивает или расширяет наши возможности в видении мира и его восприятия. Некоторые дети в 5-6 лет говорят на 5-6 языках, читают и переводят свободно, обладают феноменальной памятью и способностью к обучению. Как это возможно? Люди... Читать далее
Комментировать ответ…

По скорости реакции в ответе, по той же скорости реакции на призыв к действию, как из внешнего запроса, так и внутренне- своей мотивацией! Ну и конечно человек с высоким интеллектом отличается признаками спокойствия во всем что он делает для себя и для других, а с высоким умом- сдержанный и мягкий в восприятии всего!

Комментировать ответ…
Можете лучше? Знаете больше?

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями и менять мир к лучшему.

Станьте одним из экспертов Кью! Ваши ответы помогут другим, а вы найдете единомышленников и новую благодарную аудиторию.

Узнать больше