Я ненавижу себя и ненавижу других. Также я закомплексован и не уверен в себе. Что с этим делать? Как я могу стать лучше?

Психология+4
Анонимный вопрос
  · 33,2 K
Ольга Тройникова
Психология
2,6K
Психолог с большим опытом личной терапии  · vk.com/clockworkorangeishere

Ненависть к другим – следствие ненависти к себе. 

Допустим, вы некрасивы. У вас какой-то дефект? Или просто нос с горбинкой/сильная худоба/ прыщи и т.д.? Если второе, то "некрасиво" в этом случае очень субъективное понятие. В мире действительно много людей, которым нравится нос с горбинкой, жутко худые парни и девушки, мужчины с лишним весом и женщины в теле (которые для для других попросту "жирухи"). А проблемы с кожей решаемы.

Ещё советую вам получше поискать и рассмотреть, сколько сейчас офигенных моделей с дефектами (которые они превратили в свою изюминку и все им поверили) и даже какими-то заболеваниями.

Все говорят "полюби и прими себя". Если не можете, копите на пластическую операцию и исправьте свой дефект, который мешает вам жить. Но не думайте, что это решит все ваши проблемы и вы сразу себя полюбите. Вам будет легче смотреть на себя в зеркало, но это примерно 20% возможной работы над собой. Начинать нужно очень постепенно, шаг за шагом. Начните хотя бы с того, что хвалите себя за какие-то мелочи. Почитайте книги, сейчас огромный выбор крутых книг. Смотрите видео. Ведите дневник, пишите о своих эмоциях, не держите их в себе. Займитесь спортом, найдите хобби и единомышленников. Это всё очень общие, затёртые, банальные слова, и если в вас нет искреннего желания выбраться из этого состояния ненависти и жалости к себе, они вам никак не помогут. А это состояние комфортно, да. Можно с чистой совестью сидеть и всех ненавидеть, при этом ничего не делая. 

В школе я ненавидела себя, но с тех пор прошло 5 лет и я очень изменилась. Я каждый день работала над собой и работала из любви к себе. Я постоянно что-то читала, смотрела, внимала. Впитывала в себя информацию и применяла её на практике. Если так делать, ваше мировоззрение изменится. А спорт.. спорт на биохимическом уровне зарядит вас хорошим настроением и чувством удовлетворения и приятной усталости (ничего вы с этим причинённым вам добром не сможете поделать, это неизбежно) Но тут очень важно найти свой вид активности, это может быть даже ходьба в парке. 

Вот вам подборка для начала:

https://vk.com/clockworkorangeishere?w=wall165119613_5410 Гениальный и отрезвляющий пост Владимира Гуриева

https://www.youtube.com/watch?v=wWnHTD8YQ3M золотая середина между "бодипозитивом" и "зожем головного мозга"

https://theoryandpractice.ru/posts/16271-kogda-agoniya-srednego-vozrasta-pozadi-12-istin-pisatelnitsy-enn-lamott «Что делать, если вы в отчаянии?»: 12 истин писательницы Энн Ламотт

https://playserver.net/2014/07/ukroshhenie-mamonta-ili-kak-perestat-dumat-o-mnenii-okruzhayushhix.html одна из моих любимых статей, и её лучше читать в оригинале на сайте waitbutwhy

со спортом главное не перестараться - а то вместо нормальных интересов, типа бухлишка на вечер, можно стать тупым... Читать дальше
Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 12 ответов
О себе? Обычное, среднестатистическое двуногое, лишенное перьев. Живу сам и...
От компьютера или айфона оторваться пробовали? Не лезть каждую свободную секунду в Тик Ток или Ю Тьюб, а посмотреть ВОКРУГ СЕБЯ НА РЕАЛЬНЫЙ МИР? Ведь окружающий мир действительно прекрасен! Спортом займитесь, бабушке грядки помогите прополоть и дровишек наколоть. Сразу отпустит ;) Психологи-шмсихологи...ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ, вот лучшее средство... Читать далее
Замечательные предложения)) Андрей Владимирович😀 а ещё совет такой попробуй медитации послушать как полюбить себя... Читать дальше
В стране дураков - умные - воспринимаются, как самые большие дураки.
Вы представляете, сколько сперматозоидов у мужчины? И каждый сперматозоид, в потенциале, это совсем другой человек. Вы - тогда, в самом начале... выиграли гонку, Вы стали победителем. Потом вас не абортировали. У вас не оказалось ДЦП. Вы родились. Здоровым. Выросли, выучились... Вы вытащили немыслимый билет на жизнь, вы победитель. И вот... Читать далее
Работаю в Call-центре, пытаюсь в дизайн, туалетный философ

Мне очень помогает фраза с кольца Соломона "И это пройдёт"

Тут могла быть Ваша реклама, но её тут нет, как мы видим, но это очень не точно. Сомнение тоже пройдёт.

Тогда жить не стоит. Понимаю звучит жестко, но это правда, я сам чувствую тоже самое, и поверь мне, с радостью бы расстался с жизнью, но вот не могу, попыток было не мало, но в конце концов я ни разу не смог закончить. Помню стоял посреди своей съемной студейки на окраине, с моих рук стекала кровь, уже свертываясь в комочки возле раны, на полу лужи... Читать далее

самое лучшее , найти такое общество, которое будет тебя любить, менять и поощрять. Нужен пример. Ваше состояние говорит о том что , вас закомплексовали и вы сидите не на своем месте.

это просто логика

Люблю хорошие сериалы. Пытаюсь найти работу по душе и поствятить себя ей...
Все эти советы, типа "жирный? похудей", "тупой? читай книги", "нет хобби? господи, ну начни чё та делать, мячик, вон, попинай", а также вот эти вот примеры из жизни в стиле "раньше мне не нравились мои веснушки, а потом я поняла, что это моя изюминка, я просто полюбила себя и ты просто полюби себя и все" - это все херня. Задавать такие вопросы здесь... Читать далее

У тебя есть куча свободного времени, у других - нет

Предпочитаю оставаться в тени

У меня раньше была ненависть ко всем, потом со временем она ушла, сейчас я только ненавижу себя, просто я смирился с этим, сколько бы я не пробовал измениться ненависть по отношению к себе не покидала меня.

Мир вам. У вас нет энергии ненависти ни к себе ни к другому человеку, просто пустота в вашем внутреннем мире ( нет души- Божественной частички) не вложили её по какой либо причине. А вашу пустоту заселили демоном, бесом или другим тёмным энерго существом.

Сейчас в последние времена это проявляется у многих чело - веческих существ.

Самореализация или реализация себя. В моих ответах много "ненаучного". Не...
Я ненавижу себя, и ненавижу других. Так же я закомплексован и не уверенный. Что с этим делать? Как я могу стать лучше? Здравствуйте. Где-то я уже отвечал по поводу "быть лучше". Это чушь и это нереально. Можно быть эффективнее, в плане выполнения поставленных перед собою задач, но не лучше. Сегодня ты эффективен, а завтра задачи и условия изменились... Читать далее