Я нормально пользуюсь интернетом, но когда нужно работать или учиться через интернет, то у меня возникает тупость. Почему так происходит?

Психология
Анонимный вопрос
  · 451
Jackson6,7K

Я не совсем понял ваш вопрос. Отвечу так, как понял)

Потому что смотреть ролики на ютубе, вести аккаунт в соцсетях или скачать файл с торрента - это не те умения, что нужны для учёбы. Нужно реально уметь пользоваться Интернетом на уровне выше бытовых кликов мышкой на иконки и ссылки.

Если вы не обладаете определёнными учебными навыками оффлайн, то при использовании Интернета они сами по себе не появятся. Например, нужно уметь искать информацию, различать достоверные источники от тех, где могут быть ошибки и просто недостоверная информация. А для этого нужно хотя бы на базовом уровне разбираться в теме. Когда вы в школе или вузе на занятиях, то за вас это уже  сделал учитель/преподаватель. Он более опытен и компетентен и зачастую подаёт вам материал уже не то что в очищенном, а хорошо разжёванном виде. Когда вы занимаетесь чем-то таким сами, то это сложно, что с помощью интернета, что без него. Поймите, Интернет упрощает вам жизнь в плане быстродействия и большего объёма информации, но в своей сути это не отличается от того, что люди раньше делали в библиотеках - тот же поиск нужных источников, систематизация информации и т.д. и т.п. Да, в сети полно готовых рефератов, курсовых, решённых задач и уравнений, но те из них, что бесплатные в общем доступе зачастую качества уровня "удовлетворительно", я уже молчу о том, что таких умельцев, как вы скачать по первой ссылке, буквально каждый первый - а это проблема.

Лично я ещё ни одного человека не видел ни среди школьников, ни среди студентов или даже преподавателей, который просто умел бы пользоваться дополнительными возможностями гугл-поиска или похожих поисковиков. Проще говоря, всё начинается с того, что люди не могут грамотно сформулировать запрос в поисковике. О чём речь может идти дальше? А потом и возникают глаза по 5 копеек и возмущение со словами "я ничего не нашёл по этой теме" или чего хуже "по этой теме ничего нигде нет". Ну да, конечно, нет...

Какие у вас проблемы возникают, уточните.

Комментировать ответ…Комментировать…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос