Полностью присоединяясь к предыдущему ответу, дополню. Строго говоря, не являясь медицинским работником, обычный гражданин вообще не имеет право оказывать медицинскую помощь. Если Вы почитаете всевозможные тексты "что делать, если прохожему стало плохо", Вы увидите, что все они советуют "расстегнуть воротник, обеспечить доступ воздуха и вызвать скорую". Если в результате непрофессиональных действий будет причинен тяжкий вред здоровью или человек умрет, будет уголовное дело.
Согласен со всем, кроме распространенности аптек.Все же территориально доминируют предприниматели, продающие еду, а не лекарства
Да. несете ответственность за свой поступок.
если не дадите таблетку-будете нести ответственность за оставление в опасности заведомо безпомощного .
В любом случае-ВАМ-хана...
вызвал скорую, уже никакой ответственности
Некто попросил у вас конкретное лекарство–дайте ему его, ведь находясь в здравом уме и твердой памяти он действует добровольно и понимает что просит...
Будете осуждены по статье : Причинение смерти по неосторожности ( если сможите доказать что это была неосторожность.И доказывать придется именно вам.)
если просят конкретное лекарство и оно есть у меня, то нет. Если просят просто "что-нибудь от...", то да.
Лечение назначает только медработник, и то не каждый, а а находящийся при исполнении и имеющий допуск (сертификат, аккредитацию, лицензию) для лечения данной патологии
Это смотря что ты ему дашь. Если выпить йаду, то конечно, можешь сесть по ст. 105. А если мятную таблетку или гематоген, то наверное, не привлекут тебя.
НО оно тебе надо? Если кадровые врачи не хотят оказывать помошщь на улице, когда они не на работе, то тебе-то куда лезть?
Если он на газоне загибаецца, вызови ему скорую, и всё
Предположим по просьбе человека я даю ему лекарство, которое без рецепта продается в любой аптеке. Это не то же самое, как если б он попросил меня сбегать в аптеку и купить ему это лекарство? Почему второе заведомо не может быть преступлением, а первое, не отличающееся по сути, вдруг может?