Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я новичок в программировании и знаю только язык Pascal, нужно ли учить другие (c# или Python) или можно пока учиться только на этом?

После школы знаю pascal и безумно люблю писать разные простеньки программки на нём. Но друзья говорят чтобы я забил на эту устаревшую хрень и учил c# или python... Посоветуйте что мне делать.

ПрограммированиеЯзыки программирования
Анонимный вопрос
  · 23,7 K
Изобретения, творчество, музыка, программирование.  · 31 дек 2020

Я раньше отвечал тебе, но теперь мои мнения сильно изменились на счёт прогресса. Я наблюдал за многими, кто хотели изучить программирования, я давал им советы на счёт языков. Спустя столько время как оставил прежний ответ, я осознал что поставил их тупик. Они все уже давно бросили программирование. И занялись другим делом. Так вот, они успешно изучили языки до азов, но совершенно не умели думать как программисты, создавать новые идеи, а просто копировали идею, дальше уже понятно...

Не скажите, я конечно не стал профи, но стал писать ботов) В целом я научился чему хотел.

Лучшим выбором будет изучения языка С или C++. Для более углубленного понимания можно начать с Assembler. Изучив немного эти языки, вы станете лучше понимать другие, более простые ЯП. Python плохой выбор для начинающего. В нем не нужно думать, там уже всё реализовано. К тому же это очень медленный язык в силу его устройства, в силу того что он интерпретируемый, а не компилируемый.

Начать изучать программирование с асемблера😂😂😂 Мне кажется после этого человек не то что программирования будет... Читать дальше
Лучший
Курсы программирования ⌨️  · 10 июл 2020  · y-skills.com

Паскаль хорош в качестве понимания основ программирования (алгоритмы, структура данных и т. д.).

Но далеко с ним не уедешь - лучше развиваться в направлении других более актуальных языков: Python, PHP, C#, Java, Swift, JavaScript, С++ и других.

700+ курсов по различным направлениямПерейти на y-skills.com
Профессиональное создание веб-сайтов и программирование  · 21 июл 2020  · solotony.com

Паскаль изначально разрабатывался именно как учебный язык программирования. И для обучения он отлично подходит.

А когда обучитесь программированию, то вопрос выбора языка будет для вас скорее техническим моментом, исходя из условий решаемой задачи.

Профессиональное создание веб-сайтовПерейти на solotony.com
Изобретения, творчество, музыка, программирование.  · 6 окт 2020
Дам вам совет как прошедший этот путь. Паскаль реально устарел как говорят многие. Но не стоит его недооценивать, потому что есть гибридный язык С# и паскаль, называется она PascalABC.NET. Иммено она может стать началом серьезной разработки. Базовый синтаксис языка паскаль, а вот коды уже напоминают C# или Java. После успешного изучения этого языка вы можете уже перейти... Читать далее
Первый
Анонимный ответ30 сентября 2020

Если ты планируешь работать с наукой то на pascal -это проще так как все приборы заточены под паскаль. Если для мира то си. А вообще пофиг какой язык - это же не фортран там все иначе. Остальные все одинаковые проблема в синтаксисе. Я знаю 15 языков программирования включая фортран. Чаще всего использую си или vba.

— Веб-разработчик, веб-дизайнер и любитель посмотреть хороший фильм вечерком с чашечкой...  · 7 июл 2020

Сначала спросите себя что для вас интересней: веб-разработка, разработка игр или обычного ПО.

А так лучше учить Python, т. к. очень популярен последнее время и он может быть хорошим толчком к изучении более сложных языков. (я имею ввиду синтаксис)

Отвечает
Alexandre V.

Язык Pascal не сильно популярен в промышленной разработке ПО. Желательно для обучения использовать более популярный язык.

Например, Python. Основы Python хорошо излагаются в Яндекс.Практикуме https://praktikum.yandex.ru

Python-Разработчик, С++ Junior-программист  · 11 июл 2020

Не советую на этом останавливаться, да и вообще, кто тебе дал изучать Паскаль? Паскаль уже древний, начинай с пайтон, хочешь с книги начать, пожалуйста = Укус Python, хочешь с видео-уроков либо текстовых = ютуб, или как ниже сказали praktikum.yandex.ru (но дальше основ ты там не продвинешься, потому что там надо платить 90к+)

Программист  · 19 дек 2020
Да, можно учиться. Другие языки вам потребуются когда вам уже надо будет решить реальную задачу. Тогда надо учить язык именно для этой задачи. Потому, что нет одного языка который бы успешно решал все задачи. В частности для обучения Паскаль лучше. Программы на нём будут гораздо быстрее, чем на Питоне (для новичков). Когда Паскаля будет не хватать вы и сами увидите... Читать далее