Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я очень боюсь экстрасенсов и ведьм, как побороть виккафобию?

У меня это давно, что мне что-то сделают, наложат порчу... Я с детства этого боюсь. Мне это внушили мои родители и бабушка. Как выйти из этого круга.

Илона Маск
  · 1,3 K
Преподаю математику. Спорю в интернете.  · 3 авг 2021

Избавляться как от детского страха бабайки: через понимание, что под кроватью никого нет.
Пока вы думаете, что ведьмы и экстрасенсы существуют, бояться их кажется довольно осмысленным. Как только вы поймёте, что никаких рациональных оснований верить в их существование нет, должно полегчать.
Начните с чтения о фонде Джеймса Рэнди и премии им. Гарри Гудини, посмотрите записи испытаний, это поучительное зрелище.
PS: с фобиями работают психологи, не стесняйтесь обратиться к специалисту.

Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консультации в Москве-очно и по всему...  · 17 мая 2022  · filippov-psyholog.ru
Страх сопровождает человечество на протяжении всей его истории. А самым древним и сильным из всех является страх неведомого. С появлением религиозных верований иррациональный страх у людей стало вызывать все, что было связано с потусторонним миром. Это сама смерть, магические обряды, а также те люди, которые имели к ним непосредственное отношение – маги, колдуны... Читать далее
Психолог, психотерапевт – Андрей Филиппов Перейти на filippov-psyholog.ru
Лучший
Диванный эксперт широкого профиля :)  · 3 авг 2021
Я бы рекомендовал ознакомиться с материалистической философией и научным образом мысли. Лучшее лекарство от фобий - представление о том, что предмет фобии не существует. Если смотреть с материалистической, научной точки зрения, то "сглаз", "порча" и т.п. - набор "колдунских" словечек, не имеющих решительно никакого отношения к действительности, т.е. слова, которые... Читать далее

Спасибо)за помощь и ответ

Первый
Анонимный ответ15 октября 2021
Учите матчасть. Читайте как защититься от них, как понять, находитесь ли вы под воздействием. Шанс перейти дорогу сильной ведьме невелик, но он есть. Неверие или молитвы при этом не помогут, если вы энергетически слабы и не находитесь под особым покровительством какого-либо эгрегора. Первые звоночки - вы начинаете необычно себя чувствовать (например, туман в голове)... Читать далее