Я отлично слышу фальшь в пении или муз. исполнении других исполнителей. Вроде муз. слух есть. Почему тогда я сам не могу без фальши спеть или сыграть?

Музыка
Vladimir К
🎙 Школа вокала / Обучающие курсы / Бесплатные вебинары на YouTube 🪐 То, о чем не...  · 12 нояб 2020  · youtube.com/channel/UC7xF48Tjl3XOi2jAvnF6Xaw

В вашем мозгу не налажена связь интонирование - слух. Интонирование и слух - это две стороны одной медали, они взаимосвязаны. Но нужно развивать и то и другое.

Это как в изучении иностранного языка: слух - это аудирование. Вы много слушаете, начинаете различать слова в речи, понимать подсознательно что происходит. Но если вы не начнете пытаться говорить, то и говорить не будет получаться. И по началу будет странно и будет казаться, что не получается. Но нужно все равно делать.

Не получается пока у вас потому что нет нужной нейронной связи - дорожка пока не протоптана. Надо ее протоптать.

Вам нужно для начала научиться сливаться с нотой. Берите синтезатор или приложение на телефоне и пропевайте ноты вместе с клавишами по одной. пытайтесь найти их, слиться с ними, как струны гитары при настройке. Слушайте себя и ноту, ощущайте слияние или диссонанс - лажу. Постарайтесь понять выше вы или ниже нужной ноты.

Попробуйте приложение для телефона, которое определяет частоту звука, как тюнер для гитары. Это если самому сложно понять попали ли вы. Главное не бросать, мозг сразу не учится, но научится через несколько раз, это точно.

Потом пробуйте брать по несколько нот, кусочки мелодий, гаммы, интервалы. Усложняйте задачу для мозга, только постепенно, чтобы не было суеты и спешки.

Смотрите подробное видео о навыке интонирования и четкого пения по нотам на моем канале YouTube: Как попадать в ноты. Профессиональный подход к интонированию в вокале.

Успехов вам!

Школа вокала Юлии Кантонистовой

E4473510-3480-4170-95DA-63A1436131F3.JPG