Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я отлично слышу фальшь в пении или муз. исполнении других исполнителей. Вроде муз. слух есть. Почему тогда я сам не могу без фальши спеть или сыграть?

Музыка
Vladimir К
  · 48,2 K
🎙 Школа вокала / Обучающие курсы / Бесплатные вебинары на YouTube 🪐 То, о чем не...  · 12 нояб 2020  · youtube.com/channel/UC7xF48Tjl3XOi2jAvnF6Xaw

В вашем мозгу не налажена связь интонирование - слух. Интонирование и слух - это две стороны одной медали, они взаимосвязаны. Но нужно развивать и то и другое.

Это как в изучении иностранного языка: слух - это аудирование. Вы много слушаете, начинаете различать слова в речи, понимать подсознательно что происходит. Но если вы не начнете пытаться говорить, то и говорить не будет получаться. И по началу будет странно и будет казаться, что не получается. Но нужно все равно делать.

Не получается пока у вас потому что нет нужной нейронной связи - дорожка пока не протоптана. Надо ее протоптать.

Вам нужно для начала научиться сливаться с нотой. Берите синтезатор или приложение на телефоне и пропевайте ноты вместе с клавишами по одной. пытайтесь найти их, слиться с ними, как струны гитары при настройке. Слушайте себя и ноту, ощущайте слияние или диссонанс - лажу. Постарайтесь понять выше вы или ниже нужной ноты.

Попробуйте приложение для телефона, которое определяет частоту звука, как тюнер для гитары. Это если самому сложно понять попали ли вы. Главное не бросать, мозг сразу не учится, но научится через несколько раз, это точно.

Потом пробуйте брать по несколько нот, кусочки мелодий, гаммы, интервалы. Усложняйте задачу для мозга, только постепенно, чтобы не было суеты и спешки.

Смотрите подробное видео о навыке интонирования и четкого пения по нотам на моем канале YouTube: Как попадать в ноты. Профессиональный подход к интонированию в вокале.

Успехов вам!

Школа вокала Юлии Кантонистовой

E4473510-3480-4170-95DA-63A1436131F3.JPG
Музыкант, лингвист, неглупая блондинка, хороший человек :)  · 12 мар 2016
Вокальный слух и общий музыкальный слух это немного разные вещи. Есть множество профессиональных композиторов, да и музыкантов-инструменталистов, которые поют, мягко скажем, так себе. Правильное интонирование голосом зависит не только от уровня музыкального слуха в целом, но и оттого, насколько развита вокальная координация. В этом помогут уроки вокала и сольфеджио.  Одн... Читать далее
Обладатели абсолютного слуха ошибались на тон и даже больше... Некоторые утверждают, что у всех есть абсолютный... Читать дальше
Кот ученый  · 11 мар 2016
Если Вы сами слышите фальшь в собственном (!) исполнении, то однозначно проблема не в слухе. Проблема сводится к воспроизведению, над которым нужно усиленно работать. На это у людей уходят годы. Но это куда легче, если есть слух. Есть масса упражнений вокальных и инструментальных, которые налаживают именно воспроизведение, технику исполнения. Здесь я Вам пожелаю... Читать далее
Не могу понять из чего вы видите фальш,если вдруг человек создал и записал,и спел песню, фальш будете вы,и... Читать дальше
Ничего необычного  · 11 мар 2016

Потому-что тренировки. Ваш голос -это своеобразный музыкальный  инструмент (притом гораздо более сложно устроенный), и, как на любом музыкальном инструменте, вы должны учиться на нем играть. Слух - это конечно очень хорошо, но этого недостаточно, нужно, по мимо тренировок, еще обладать определёнными врождёнными данными, чтобы петь те или иные ноты.

Про "врождённые данные" - вводите в заблуждение. Они есть у всех. Просто иногда нужно чинить/откапывать. То же... Читать дальше
Первый

Раскоординация между ухом и горлом. У меня абсолютный слух и высшее музыкальное образование, но петь так и не научилась, несмотря на неоднократные попытки научиться у педагога с известным именем. Голосом не владею. Что совершенно не мешает чисто интонировать на струнном инструменте.

Дело в том что вокал это не только слух,но и координация в работе голосового аппарата : смыкание, поток воздуха и прочее должны работать скоординированно. Именно это ,в большинстве случаев, нарабатывают при пении ( в основе своей) . Если этого нет, то петь точно сложнее.

Знаю скрипачей с абсолютным слухом, которые не могут петь . Слух есть,тренировки вокальной нет .