Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я по национальности манси. И мне ужасно стыдно, ведь мой народ отсталый. Среди моего народа не было великих людей. Как жить с этим?

ПсихологияПолитология+3
Анонимный вопрос
  · 118,3 K
Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм  · 13 нояб 2018

Просто не запаривайтесь, не бывает плохих народов, бывают плохие люди. А у вас есть шанс прославить родной народ великими делами, открытиями или свершениями. Даже за милосердие можно получить Нобелевку. Впрочем, сейчас нобелевки дают даже придуркам. Не стоит на это ориентироваться. И помните, ни один индеец племени Дакота никогда не был губернатором штата Дакота, то же самое касается индейцев других племён.

Мне обидно за Ваши слова. Я - русская, но глубоко уважаю народы ханты и манси. У вас есть писатели с мировыми... Читать дальше
Web-разработчик с медицинским образованием  · 13 нояб 2018
А вам не все ли равно, кто вы по национальности? Я вот по галахе еврейка, а по папиному паспорту русская, а по деду украинка, а по прабабке цыганка, а по другой прабабке полячка, а по прадеду чеченка, а по жизни сибирячка (чем не национальность?) а по сути мне наплевать.  И уж тем более как-то дико стыдиться того, чего вы вообще и не делали. Да и что значит отсталый... Читать далее
Чтобы совершать великие дела, не нужно быть величайшим гением, не нужно быть выше людей, нужно быть вместе с... Читать дальше
А что, показатель величия народа - великие люди? Как уже сказали - ваши предки выжили в условиях арктики, создали и сохранили свою культуру и быт в условиях всех передряг нашей родины. Гордитесь этим, вас всего 13 тысяч. Не стоит отрекаться от своих корней. Вы можете сохранить культуру, передать её потомкам, как уже советовали выше или же спокойно жить как остальные -... Читать далее
Если вы манси ничего не сделали не расстраивайтесь. Ваша земля кормит нефтью, газом, древесиной весь олигархат... Читать дальше
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 13 нояб 2018
в таких суровых условиях, в которых жил и формировался ваш народ скорее всего нельзя было сделать чего то большего. Не у всех народов одинаковый старт и одинаковые условия, также как и у людей - поэтому сравнивать нужно тоже уметь. Всё познаётся в верном сравнении, а в неверном - познание становится искаженным. Мечников -( был такой ученый) вывел идею о великих... Читать далее

это версия уже не прдтверждается.

Из интересов - музыка, кино, литература, лингвистика. Опыт? Ну, наверное диплома специалис...  · 14 нояб 2018

Меньше слушайте ту бабуйню, которую вещают популисты - вся это национальная кутерьма ничего не значит. Ни с одной (национализм), ни с другой (реваншизм) стороны - вы человек в первую очередь. А гордость или стыд за воображаемую группу населения - это уже попахивает шизой

Бродячий наставник общества  · 13 нояб 2020
Отсталый в чем? Ну не было великих людей - и что из этого? Надо не стыдиться за свой народ, а делать его великим. Тут же как - народ всегда оценивается по его людям. Если весь народ только и делает, что ходит и стыдится - ничего не получится. Станьте первой великой из манси - и будет повод для гордости) А вообще оценивать людей по величию национальности - это, мне... Читать далее
Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 29 апр 2021
Не надо грязи. Даже я, будучи далеким от вашего региона, знаю двух известных людей, которые являются манси по национальности. Во-первых, это боксер Руслан Проводников, который был в свое время одним из самых зрелищных боксеров в своей весовой категории, да и вообще в мировом профессиональном боксе. Он был чемпионом мира по версии WBO и имел кучу поклонников по всему... Читать далее
Непьющий пенсионер. Обмен мнениями не может измеряться временем. Он измеряется...  · 31 янв 2020

А я по национальности русский. И мне ужасно стыдно за мой народ. Он дал столько передовых умов, а толку? Конструктор Сикорский эмигрировал в США и основал вертолетную фирму. А остался бы в России - был бы расстрелян. А как с этим жить?

Стыдно за отдельных представителей народа, за народ могут стыдиться только предатели этого народа(любого народа--... Читать дальше
Юрист! Патриот России!!! Не терплю лживой пропаганды и по возможности борюсь с этим с...  · 13 мая 2021

Вы часть великорусского народа! Гордитесь этим и молитесь, так как другое мнение от лукавого!!! Ажимов, Тулебай Хаджибраевич (1921—1988) — участник Великой Отечественной войны: стрелок 862-го стрелкового полка 197-й стрелковой дивизии 3-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта, гвардии сержант. Звание Героя Советского Союза присвоено в 1944 году. Есть и другие!!!

Пенсионер. В прошлом тренер по боевым единоборствам. Увлекаюсь наукой, психологией...  · 17 авг 2021
Народ не отсталый, а малочисленный, довлеющий к русской национальной культуре. Продвинутых манси много - рекомендую развиваться и стать продвинутым манси. К русской национальной культуре довлеют не только малочисленные народы, но и такие как представители бывших союзных республик, корейцы, вьетнамцы и становятся вполне высокообразованными гражданами нашей великой многона... Читать далее
Человек прямоходящий  · 29 янв 2020
Во-первых. Есть множетсво людей, которые совершали героические поступки, но мы о них ничего не знаем. Но это не значит, что их заслуги перед обществом малы. Вероятно, они даже больше, но просто не имеют известности. Есть люди, которые известны, но их деятельность сомнительна. Поэтому, на мой взгляд, говорить о чьих-то заслугах, о чьём-то величии - это не очень-то... Читать далее