Я подозреваю, что у меня депрессия. Что мне делать?

Психология+2
Лена Боровая
  · 3,5 K
Вопрос из сообщества
Психология
Психолог. Помогаю распрощаться с аллергией и астмой  · imok.su

Есть два основных признака депрессии:

• у вас подавленное настроение в любых обстоятельствах более 2 недель;
  • вам неинтересно то, что ранее приносило удовольствие.

Если это не про вас, то вряд ли у вас депрессия. Побольше двигайтесь, выходите на свежий воздух, на солнце, и вам наверняка станет лучше.

Если же на оба утверждения вы можете сказать "Да", лучше бы вам обратиться к специалисту. Даже если депрессии у вас нет, вам точно есть о чём поговорить.

А если вы к тому же найдёте несколько совпадений в следующих пунктах, то похоже, что у вас действительно депрессия:

• в последнее время изменились аппетит и вес;
  • вы спите больше или меньше обычного;
  • вам трудно сосредоточиться;
  • ощущаете себя ненужным(-ой);
  • посещают мысли о смерти.

К какому специалисту обратиться?

В тяжёлых случаях вам понадобятся антидепрессанты, а значит надо обращаться к врачу-психотерапевту или психиатру.

Если же, по вашим ощущениям, вы можете обойтись без таблеток, обратитесь к психологу. Психотерапия нужна наверняка, а при необходимости уже сам психолог попросит вас посетить врача: лечение депрессии зачастую состоит из психотерапии и приёма препаратов одновременно.

Когда у вас депрессия, то кажется, что в жизни больше не будет радости. Но на самом деле это не так, депрессия излечима.

Помогаю устранить причины заболевания. Обращайтесь, если вы уже были у врача.Перейти на imok.su
2 эксперта подтверждают
20 марта  · 2,9 K
Про солнышко очень порадовало, Вы вообще в курсе, что такое крайний Север, когда полярная ночь 41 день,а по факту... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ
Больше сюда не зайду. Пишите в телегу, кому надо - @kp_bttf. Также ищите меня...

Несколько странный вопрос, раз вы у нас куратор раздела "Психология". Уж кому как не вам знать. Наверно психотерапевта повидать. Самого себя лечить тут бесполезно. Недаром говорят, что психолог - сапожник без сапог.

В этой теме к непроверенным ответам нужно относиться с осторожностью
Позвать экспертов
20 марта  · 192
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше