Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я работаю сам на себя. Я считаюсь самозанятым?

ОбществоБизнес и менеджмент+5
Рустам Юлбарисов
  · 28,0 K
Профессиональный репетитор английского, владелец студии английского языка OM-English (http...  · 6 мая 2017

Самозанятый (от английского self-employed) - человек, работающий на себя. На Западе этот работающий на себя почти всегда платит  налоги государству.

В России произошла подмена понятий. Самозанятыми обозвали только тех, кто работает на себя, но налогов не платит. Те, кто отчитывается перед государством, считаются ИП без сотрудников и обладателями патентов на разные виды деятельности. Для многих видов деятельности, например,  репетиторства или выполнения ремонтных работ,  сейчас не нужен кассовой аппарат. Наличные можно принимать по квитанции или приходному ордеру.  Для многих видов деятельности даже печать не нужна

Сейчас пугают, что вот этих самозанятых, тех, кто не делится с государством, перестанут выпускать заграницу. Самозанятые трепещут и клянут Родину.

На прекрасном западе, куда мы пристально смотрим снизу вверх, если ты оказываешь услуги и занимаешься мелким производством, а налоги не платишь, к тебе придут и наложат штраф.  Для начала. Если штраф не оплатить, тогда придут за тобой. Взамен государство обеспечивает население медпомощью, хорошими пенсиями, пособиями. В государствах, по которым мы льем слюни, там, где дают пособия по безработице и субсидии на съем жилья, государство с тебя стрясет за каждое полученное евро. Во Франции подоходный налог около 30%, в Скандинавии 30-35%. 

Наше государство этим заниматься не собирается, даже если все российские самозанятые будут платить налоги по закону. Но, платя налоги, мы получим право требовать от государства социальных благ. Теперь уже мы этого делать не будем. Замкнутый, порочный круг. Чтобы разорвать его, не одно поколение должно родиться и умереть.

На самом деле, положение самозанятых россиян на сегодня более выгодное, чем в демократических странах. Ты не можешь печь тортики и пирожки в своем доме в Израиле и выкладывать их в Инстаграмме. Почуяв запах, соседи сообщат куда надо, и ты узнаешь, сколько это тебе будет стоить. Помимо налогов надо еще платить за лицензию, выданную аналогом службы санпидемстанции. Для многих работ, например, учителя, гида, спортивного инструктора, нужно еще получить лицензию. А перед этим отучиться за свои деньги. В Германии до определенного дохода ты можешь не заявлять об этом государству, но обязан платить медстраховку - а это 150-200 евро в месяц. Не платят только официально зарегистрированные безработные на бирже. И государственные пенсии там не такие уж большие. Те немецкие пенсионеры, которых мы видим на Красной площади, всю жизнь сами себе деньги на эти поездки откладывали. У наших братьев в Белорусии сдаешь квартиру - тут же соседи сообщат в органы. Плати налог или не сдавай. В этой стране ты не можешь просто так провести какой-нибудь мастер-класс по лепке из глины, если ты не ИП. Основания нужно государству предоставить. Все эти меры, правда, превратили эту страну в сонное царство. 

На Западе я знаю людей, которые сдают нелегально комнаты через airbnb, делают на дому маникюры-педюкиры, проводят уроки йоги и пр. Но рекламироваться через интернет достаточно рискованно, таких масштабов, как здесь, достигнуть трудно.

Не демонизируйте "самозанятость". Сейчас открыть ИП и купить патент - дело двух дней, за те же 2 дня можно закрыть. В Москве фиксированные взносы в пенсионный фонд и медстрах за ИП составляют 28000 рублей в год. В регионах это может быть 13-14 рублей тысяч в год. Отчетность - один раз в год. Процедура упрощена до предела. По разовым контрактам налог составляет 13%. Не так страшен этот монстр, из-за которого нам могут перекрыть выезд за рубеж! 

юрист, редактор  · 7 мая 2017
Смотря какой аспект этого понятия Вас интересует. Выше профессор дала очень чёткое и вполне конкретное разъяснение термина "самозанятость".  Но если говорить о юридической стороне дела, то тут не всё так просто. Представьте себе, в российском законодательстве термин "самозанятый", "самозанятость" вообще отсутствует. Так что в юридическом смысле ровно с таким же успехом... Читать далее
Профессор кислых щей  · 7 мая 2017
Да, являетесь. Самозанятое лицо - лицо, осуществляющее любую детяльность, не запрещенную законом, по оказанию услуг, продаже товаров и так далее. Это лицо, которое получает доход от такого вида деятельности и направляет такой доход для удовлетворения своих первых нужд и других потребностей потребностей. Оплата налогов в таком сучае обязательна, но это другая тема для... Читать далее