Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как придумать язык?

И как его назвать? Я удивился, когда читал книгу про эсперанто, созданный русским врачом-офтальмологом еврейского происхождения Лазарем Людвигом Заменгофом. Как вообще создаётся язык ?🤔
ЯзыкЛингвистикаИскусственные языки
Төрөгелди Токтакун
  · 6,2 K
Кандидат филологических наук, лингвист, читатель, мечтатель, работник нефтегазового...  · 30 авг 2021
"Придумать язык", то есть, создать свой искусственный язык, на первый взгляд достаточно просто. Берем слова (из словаря) и даем им свои соответствия: "собака" = "авав", "кошка" = "миумиу", "дружить" = "дру", "с" = суффикс "кон". И вот предложение "кошка дружит с собакой" превращается в "миумиу ававкон дру". Но когда надо подумать о грамматике (например, как выражать времена глаголов, какие должны быть падежные формы и нужны ли они вообще, сколько родов и т.п.), здесь уже не так все просто. Можно, конечно, взять за основу какой-то естественный язык или несколько (как сделал тот же Заменгоф). А можно полностью с нуля сочинять свой (как сделал, например, Толкиен, сочинивший несколько языков народов Средиземья). Все, что нужно, это:
  • фантазия
  • знание работы естественных языков (и желательно владение несколькими языками)
  • усердие
  • время
А назвать можно как угодно! Здесь нужна только фантазия.
Кирилл Шатилов — репетитор, переводчик, писатель, путешественник, автор best-repetitor.jim...  · 30 авг 2021  · best-tutor.nethouse.ru
Совсем нетрудно. Для этого даже не нужно быть еврейского происхождения. Желательно знать один-два иностранных языка, чтобы понимать, на чём речь вообще строится. Сколько себя помню, всегда какие-нибудь языки и наречия создавал для своих фэнтезийных романов. Главное, на мой взгляд, понимать, для кого ты этот язык придумываешь, кто им будет пользоваться. Отсюда сам... Читать далее
Репетитор по английскому, писатель, переводчик Кирилл ШатиловПерейти на best-tutor.nethouse.ru
Я написал вопрос по поводу зачем выдумывают языки ! смотрите мою профиль !
Школьник, 9 лет. Живу в г. Барнауле. Отвечаю на вопросы по русскому языку.  · 25 нояб 2022
Для начала: Для начала, давайте разберём, как Заменгоф придумал эсперанто. Итак, он создан "на других языках", то есть, у него все слова заимствованные. Немного грамматики, чёрточек сверху букв, и язык готов! Но… Он придумывал язык очень долго. Поэтому он сделал такой полноценный язык… Что вам надо: Вам надо будет знать иностранные языки. Но зачем? Как я пояснил раньше... Читать далее