Как придумать язык?

И как его назвать? Я удивился, когда читал книгу про эсперанто, созданный русским врачом-офтальмологом еврейского происхождения Лазарем Людвигом Заменгофом. Как вообще создаётся язык ?🤔
ЯзыкЛингвистикаИскусственные языки
Төрөгелди Токтакун
Кандидат филологических наук, лингвист, читатель, мечтатель, работник нефтегазового...  · 30 авг 2021
"Придумать язык", то есть, создать свой искусственный язык, на первый взгляд достаточно просто. Берем слова (из словаря) и даем им свои соответствия: "собака" = "авав", "кошка" = "миумиу", "дружить" = "дру", "с" = суффикс "кон". И вот предложение "кошка дружит с собакой" превращается в "миумиу ававкон дру". Но когда надо подумать о грамматике (например, как выражать времена глаголов, какие должны быть падежные формы и нужны ли они вообще, сколько родов и т.п.), здесь уже не так все просто. Можно, конечно, взять за основу какой-то естественный язык или несколько (как сделал тот же Заменгоф). А можно полностью с нуля сочинять свой (как сделал, например, Толкиен, сочинивший несколько языков народов Средиземья). Все, что нужно, это:
  • фантазия
  • знание работы естественных языков (и желательно владение несколькими языками)
  • усердие
  • время
А назвать можно как угодно! Здесь нужна только фантазия.