Я стесняюсь своих родителей, их совковости и несовременности. Это нормально, что делать?

Kirito Kun
  ·  
1,1 K
Евгения Н.  ·  11,1K
маркетолог, web-разработчик, в прошлом медицинский журналист

Ну, не знаю, насколько и в каком смысле это нормально (в конце концов социальные нормы не абсолютны и в вашей среде это может быть совершенно нормальным - делить людей на сорта по признакам можности и современности, в связи с чем окружение на вас влияет, заставляя стесняться всякой фигни). Но вот что делать - попробую посоветовать.

Расти, взрослеть, учиться быть независимым от мнения окружения. Ведь вы же не перед собой стесняетесь, а перед другими людьми?

Оно того не стоит. На самом деле миру нет дела ни до вашей современности и несовковости, ни до совковости ваших родителей, не все равно людям. Не будьте тем, кто судит людей, сами и наплюйте на таких окружющих. Осуждение и обсуждение модности и актуальности знакомых - фиговая стратегия.

21 июня 2018  ·  115
Нет. Осуждение и дистанцирование это вопрос эффективности поведения и выбора методики воздействия на реальность. Ес... Читать дальше
Написать комментарий...
Реклама
Ещё 4 ответа
Ведущий психологических трансформационных игр, бизнес-тренер, недокоуч, балабол
То, что вам не нравится их "совковость" и "несовременность" - нормально. Конфликт отцов и детей уже не раз поднимался в обществе и искусстве, поэтому тут нет ничего удивительного. Другой вопрос - что с этим делать.  Можно не делать ничего и жить с этим внутренним конфликтом. Можно попытаться переделать родителей по своему пониманию. Можно прервать все контакты с семьёй... Читать далее
21 июня 2018  ·  < 100

Отличный комментарий.

Написать комментарий...
Пользователь TheQuestion

Это более чем нормально. Не давай им навязать тебе свое мнение. Будь самостоятельн(ым/ой) и всё будет кайфово.

Тем более, что в подростковом возрасте это более чем ноормально.

Ответос в вопросе ниже(и вопрос твой-же, кстати)

https://thequestion.ru/questions/403717

21 июня 2018  ·  < 100
Написать комментарий...
Сын папиного друга

Дети стесняются своих родителей по всему миру, даже там где совковостью и не пахнет. Особенно отцов. Это нормально, годам к двадцати пройдёт.

22 июня 2018  ·  < 100
Написать комментарий...
Реклама
Это нормально и правильно. Мир изменился. Между нами и нашими родителями больше пропасть чем между ними и их прадедами. И все это в промежуток времени 20 лет. Мир никогда не менялся так стремительно и кардинально, как сейчас. Мы обречены жить в эпоху перемен. И обречены на непонимание со стороны старшего поколения.  Родители - это всего лишь люди со своими ошибками и сфо... Читать далее
21 июня 2018  ·  < 100
Написать комментарий...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как объяснить родителям, что в свои 19 годиков оставаться на ночь у девушки - нормально и порой необходимо?.. ?

Ю Лия  ·  37
Жизнь и реклама

Ну во-первых, вы совершеннолетний и мама с папой уже формально за вас не в ответе. Вы взрослый и самостоятельный человек, вправе делать все, что не запрещено законом.

Во-вторых, ваши родители наверняка думают иначе, чем указано в пункте 1. Потому что для них вы все равно их дитятко. Можно напомнить им и том, что дальше "держать вас за ляльку, кормить с ложечки и пр." просто глупо. Требуйте самостоятельности, личной жизни.

В-третьих, вы уже взрослый, поэтому я думаю, что при ма и па вы вполне можете поднять столь взрослую тему секса. Да, он вам нужен, да вы им занимаетесь. Но вы делаете это с умом и отвечаете за себя и свои действия - секс безопасный, партнер надежный.В вашем возрасте некоторые женятся и детей заводят по глупости, а у вас есть голова на плечах Да и вы молоды и горячи, а сдерживаться вредно. Ну а не ночевать дома одну ночь не так уж страшно.

В разговоре ма и па могут привести контраргументы, я думаю, вы найдете, что им сказать. Главное не ругаться, а спокойно говорить, и обьяснить свою позицию, будьте взрослым, без юношеского максимализма подойдите к разговору, пусть ваши слова и намерения соответствуют действительности. Не натворите бед, а я как советчик буду мучатся муками совести.

P.s. на свое 20тилетие я стала жить со своим мч (тогда мы уже год встречались) отдельно от родителей, уже 2 года живем отдельно и никто мне тогда не сказал, что я маленькая и мне нельзя.

22 мая 2017  ·  215
Прочитать ещё 3 ответа

Как жить, если сильно завидуешь ловеласам, а сам вырос и сформировался как стесняша-слюнтяй, который боится девушек?

Ксандр Жмуров  ·  10,1K
Пролетарий умственного труда.

Знаете, проблема же не в том, что с девушками не ладится.

люди которые в целом робкие и не умеют настоять на своём - у них везде не ладится.

девушка - это так, частный пример.

Вывод? правильно, тренеруем уверенность. учимся остаивать свою точку зрения ( спокойно, без криков) участвуем в соревновательной деятельности ,в публичных мероприятиях и так далее.

А там уже будет и проще с людьми общаться

27 сентября 2019  ·  < 100
Прочитать ещё 2 ответа

как обьяснить родителям, что я не хочу в будущем детей, тк на моих глазах растёт сестра, и что я не верую в бога, если мне 14 лет?

Ivan Renard  ·  7,6K
история Катoлическoй Церкви, ватиканистика

Думаю, наиболее разумным в вашей ситуации будет не спешить с публичными заявлениями. Это чревато осложнением отношений с родителями и реакцией в духе «вырастешь – поумнеешь». Вероятно, лучше всего реагировать на темы религиозности и рождения детей словами «мне ещё рано об этом думать» и в таком роде.

С верой, конечно, сложнее. Если это касается только самой веры, а не исполнения религиозных обрядов, можно дипломатично уворачиваться от таких обсуждений. Если же требуется что-то делать (видимым образом молиться, посещать богослужения)... Тут даже не знаю, что вам ответить. В идеале сказать прямо, что это воспринимается как принуждение, а к Богу нужно идти и обращаться добровольно. Но это грозит непониманием и ухудшением домашней атмосферы. С другой стороны, без борьбы тоже никак, и независимость не дарят, её добиваются. Важно только не разрушить в семье доверие и любовь – побольше такта и дипломатии (да, без хитрости никак), поменьше необдуманных слов и действий.

25 июля 2018  ·  < 100
Прочитать ещё 4 ответа

Как вести себя в ситуации, если родители угрожают отвести к гинекологу, потому что я часто хожу к парню? (Мне 16, веду половую жизнь, но не хочу, чтобы они об этом знали)?

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, vk.com/id186672748, www...

Исхожу из того, что если "угрожают", то речь о подтверждении девственности, а не о регулярном профилактическом осмотре.

1) Напоминать себе, что намерения родителей, как ни странно, самые позитивные. Не смейтесь. Они хотят для вас добра, как понимают и умеют

2) Я бы за категорический твёрдый отказ, с принятием всех последствий такого отказа. В моей карте мира, как взрослого человека, папы четырех дочерей и, кстати, бывшего акушера-гинеколога, здесь личная граница, которую не позволено переходить никому. На уровне "не знаю, как; умирать буду, убивать буду, но этого не будет".

Вы не обязаны "логически объяснять", "рационально убедить", "выдвинуть хорошие аргументы". Достаточно того, что для вас это неприемлемо. Точка. Никто насильно затащить на гинекологическое кресло вас не имеет права, это преступление. И вряд ли гинеколог захочет в нём соучаствовать, даже если вас к нему привезут насильно, - если вы ясно и громко будете отказывать в обследовании и предупреждать о юридических последствиях. 

Но это моя картина мира. И с последствиями встречаться придётся вам, а не мне.

3) Непрошеный совет. В общем, скорее родители могут опасаться непланированной беременности и/или инфекций. То и другое реальность. - Я за презерватив в таких отношениях, без исключений. Простите, в этом пункте я обоснованно циничен. Никогда нельзя быть уверенным в партнёрах своего партнёра. Пока это романтические сексуальные, без сомнения, чудесные и наивернейшие отношения, - презерватив без исключений.

Прочитать ещё 2 ответа

Что чувствуют родители некрасивых детей? Что бы чувствовали вы?

Надо разделить некрасивость и уродство, некрасивость понятие субъективное,зависящее от"национальных"признаков и места проживания.То что Монголии норма,в Рязани может восприниматься не однозначно.С дефектами сложнее,я считаю если можно исправить прикус,лопоухость,крупные родимые пятна,то надо потратить время и деньги.Родителей считающих,что и так сойдёт я не понимаю.Ну и конечно уверенность ребёнка,что родные любят и помогут,самое важное.

23 мая 2018  ·  542
Прочитать ещё 4 ответа