Я такой человек, что меня ничего не интересует. Это хорошо или плохо?

ПсихологияЛичность+2
Вомбат Лукреций
Изучаю историю. Любитель психологии. Нравится помогать людям. Интересуюсь философией...  · 12 авг 2021

Здравствуйте! Очень мало информации, поэтому более конкретно ответить нельзя. Если Вы спрашиваете, то хотите что-то сделать, а не только узнать хорошо или это плохо. Отвечу на Ваш вопрос: это нормально, но не всегда. Теперь давайте разбираться в причинах и что с этим делать.

Причины отсутствия интереса
• Данное состояние может являться апатией.

Апатия – пониженный интерес к окружающему миру и людям. Это состояние наблюдается при целом ряде психических расстройств.

Вам нужно выяснить, есть ли у Вас интерес к общению с людьми. Нужно более подробно описать своё состояние, чтобы можно было определить: является ли это психическим расстройством или нет.
• Постарайтесь понять, в какой момент и при каких обстоятельствах у Вас пропал интерес ко всему. Возможно, что-то послужило поводом к этому. Например, увольнение с работы.
• Возрастной кризис так же имеет место быть.

Возрастные кризисы – это некие временные периоды в развитии человека, при которых наблюдаются резкие психические изменения. Они длятся недолго, от нескольких месяцев до года и являются нормальным явлением в личностном развитии человека.

• Возможно, Вы потеряли радость, удовольствие от тех дел, которые приносили Вам положительные эмоции.

Причина выяснена. Что дальше?

Приступать к нахождению решения нужно только после того, как выяснена причина.

• Вспомните хорошие, интересные моменты в прошлом, в детстве, когда Вы были увлечены настолько, что не замечали того, как проходит время.
• Попробуйте вернуть в свою жизнь удовольствие, ищите то, что может принести Вам счастье. Без этого может развиться депрессия.

Депрессия – это эмоциональное состояние, характерное отрицательными эмоциями, с изменениями сферы мотивационной, когнитивных представлений и общей пассивностью поведения. Коротко: подавленное настроение, длящееся более двух недель.

• Вам нужно найти новое увлечение, хобби, которое будет приносить удовольствие. Ищите новых знакомых и друзей. Общайтесь и чаще бывайте среди людей, чтобы не замыкаться в себе.
• Старайтесь долго не находиться в одной обстановке, время от времени её меняйте. Если есть возможность, то путешествуйте. Будьте на природе, наедине с ней. Это приводит мысли в порядок.
• Проанализируйте то, чего Вам не хватает в жизни, чего бы Вы хотели достичь. Ставьте цели и достигайте их.
Главное: не вините себя и не осуждайте за такое состояние. Это вполне может быть нормальным.

3 эксперта согласныи1 эксперт не согласен

Плохо для вас, я думаю. Ведь если ничего не интересует, то и удовольствия от жизни совсем не получаете. А это уже достаточно грустная ситуация так-то.