Я вижу в небе летящий самолёт. Видят ли его люди, находящиеся в других городах(допустим, в 500км от меня) ?

ГеографияГорода+3
Д И
Инженер-физик, IT-специалист, музыкант самоучка  · 23 июн 2018

Теоретически вполне могут видеть.

В идеальных условиях расстояние видимости до объекта на высоте 10000 метров будет 357км. (если Вы находитесь на высоте уровня моря) .

Соответственно если вы и другой человек видят самолет на горизонте,наблюдая за ним с противоположных сторон, то максимально возможное расстояние видимости будет равно 2*357=714 км.

Вот формула расчета прямой видимости между объектами.
R(км)=3,57x(h1(м)^0.5+h2(м)^0.5).
h1 - высота первого объекта, в нашем случае самолета = 10000 м.
h2 - высота второго объекта, в нашем случае рост человека.

В приближении, что Земля идеально круглая, эта формула даёт очень хорошие результаты вплоть до высот расположения наблюдателя порядка 100 км над уровнем поверхности. Погрешность на таких высотах по сравнению с точной формулой составляет всего около 1%.