Я влюбилась в друга. Очень близко дружим с универа(по 25 лет). Живем вместе, делим быт, поддерживаем. Договорились быть друзьями. У него нет чувств. Мне больно. Он в курсе всего. Что делать?

Анонимный вопрос  ·  
1,4 K
Artem Yarenko  ·  1,8K
Экономический аналитик

Ничего не делать. Нельзя заставить полюбить человека, который не любит Вас. И уж подавно, нельзя убить любовь в себе. Просто любите его. Любите беззаветно и безответно. В любви - вся суть жизни, и настоящей любви вовсе не нужна взаимность. "Я люблю тебя, и что тебе дело до этого?" - сказал Заратустра. Легко любить со взаимностью. Без нее - сложнее. Но поверьте, даже и такая любовь придаст Вашей жизни смысл и целостность. Сделает ее полнее и существеннее убогого существования человека, не знающего настоящей любви...

парня полюбить нельзя заставить, ты либо ему нравишься либо нет.

Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 6 ответов
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, www.facebook.com/evgeny...  ·  vk.com/id186672748
С моей точки зрения, близкая дружба и любовь не имеют ясной, резкой границы перехода. Причём и секс вовсе не обязательно служит таким знака перехода. Можно заниматься сексом, осознавая друг друга именно как хороших друзей, или приятелей, и оставаться в этом качестве. А можно годами любить, не занимаясь при этом друг с другом сексом. Боль здесь у вас - про что? Про то... Читать далее
6 октября 2019  ·  < 100
Комментировать ответ...
Иванова Инга  ·  1,0K
Если ваша влюблённость безответная, то страдание ни к чему не приведёт. Представьте себе, что друг вообще настроен на отношения с другой девушкой, в которую влюблён (не меньше вашего).  Вы же не хотели бы, чтобы ваш друг метался в своих чувствах? Так что боль ваша не во благо в этой ситуации.  Что делать? Ничего такого. Влюблённость всегда проходит, тем более, если вы... Читать далее
6 октября 2019  ·  < 100
Комментировать ответ...
Тимофей Б  ·  433
Не совсем ясно о чем речь. 1) он не хочет с Вами сексуального общения вообще или 2) Вы ему не противны, и секс имеет место хотя бы время от времени. 3) он вообще ни с кем из женского пола сексом не занимается. Получать удовольствие от секса с любимым человеком вполне можно и если он особой страстью не горит. Получать радость от общения с любимым можно и без траха... Читать далее
9 апреля  ·  < 100
Комментировать ответ...
Реклама
У Вас такой замечательный возраст сейчас,! Пожалуйста, живите наполную катушку! Вам уже не 18, эффект розовых очков не такой сильный, какой мог быть раньше. Здравый смысл, все равно, в большинстве берет вверх. Посмотрите вокруг в мире столько всего прекрасного и интересного. Молодые люди - не исключение! Как говорится, насильно мил не будешь. Для начала нужно... Читать далее
26 февраля  ·  < 100
А зачем отъезжать? Ведь живут же родственники друг с другом счастливо и без трахов. Просто, если так важен секс, а... Читать дальше
Комментировать ответ...
Константин Л.  ·  2,2K
Предприниматель. Полиамор. Пацифист. Футурист. Поклонник науки и прогресса...
Попробовать посмотреть на это с другой стороны)) Любовь совершенно не обязательно должна исключать дружбу - эти чувства не обязаны находиться в противоречии, они могут дополнять и усиливать друг друга. Если ты не готов(а) расширять функционал ваших отношений, лучшее, что ты можешь сделать, - это сказать об этом прямо и честно, признавая при этом за ней право на чувства... Читать далее
8 октября 2019  ·  < 100
Комментировать ответ...
Пользователь TheQuestion
Один выход - прекратить общение по максимуму. Желательно совсем. Да, будет больно, сложно, обидно, жаль. Но через какой-то промежуток времени отпустит. Пока вы будете рядом все попытки самокопания, прощения, понимания, отвлечения тщетны. Общаться дальше как друзья - не получится. Переключиться при наличии его в вашей жизни - тоже. Делать вид что ничего не случилось - уж... Читать далее
7 октября 2019  ·  < 100
Комментировать ответ...
Реклама
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему многие говорят,что первая любовь не вечна? Если же в отношениях партнеры полностью дополняют друг друга,и перешли через все трудности начального периода.

Студентка филологического факультета Российского Университета Дружбы Народов

Потому что обычно первые отношения начинаются очень и очень рано. Когда вам по 15-16 лет, вы вроде достаточно одинаковые люди. Ну что там сказать особого, школьники, живете с родителями и так далее. Когда вы вырастаете, вы становитесь взрослыми людьми, с определенными жизненными позициями, взглядами и амбициями. И не факт, что вы вырастите одинаковыми. В 15-16 лет у вас могут быть достаточно похожие взгляды на жизнь, к 25 уже противоположными. И такая любовь становится пыткой. Один довольствуется малым, а другой имеет амбиции выше крыши. Например, видела девушку и молодого человека, которые встречались с юного возраста, а к 20-22 уже один имел образование ПТУ и не смотрел дальше своей уютной комнатушки, а она получала вышку, работала и готова была спускать последние деньги на путешествия. 

В 16 лет очень сложно понять, что вырастет из этого человека. Каким он будет в быту, многие черты его характера. А вы тоже себя плохо осознаете  и не знаете, как повернется ваша жизнь. 

Конечно, существуют пары, которые выросли вместе гармонично и смотрят в одну, так сказать, сторону. А большинство, к сожалению, к окончанию универа понимает, что пропасть между ними и любимым человеком неимоверно огромна. 

Да и в более зрелом возрасте голос разума уступает гормонам, партнер выбирается не только по наибольшей симпатии, а еще по взглядам на жизнь. Будучи старше вы способны понять, что да, мне нравится этот человек, но когда эйфория пройдет, меня просто достанет его образ жизни. 

А с юности особо нечего понять, потому что полноты взглядов на жизнь нет ни у вас, ни у вашего партнера. И потом начинаются потрясающие отношения, где люди борются со своими желаниями и совершенно противоположными желаниями любимого человека.

1 мая 2016  ·  204
Прочитать ещё 1 ответ

Интересно услышать от девушек 25+, не обремененных отношениями или семьей: почему так получилось и по какой причине вы одни?

bonnaparta  ·  268
Трейдер, интроверт

Мне 29 лет (в момент написания комментария было 26), 11 лет живу одна, материально обеспечена; некоторое время назад были отношения, которые длились 8-9 лет с небольшими перерывами (периодически появлялось ощущение, что я впустую трачу время, которое могла бы потратить на чтение книги или просмотр фильма), в какой-то момент пришло понимание, что с этим человеком мне совсем не по пути. Уже 5 лет я ни с кем не встречаюсь и не планирую, детей иметь не хочу, в брак не верю (не понимаю, зачем психологически здоровому человеку нужен штамп в паспорте), теоретически допускаю, что  могу встретить человека, с которым мне захочется проводить больше пары часов в неделю (с людьми мне в целом скучно), но если этого не произойдет, я не огорчусь, ибо наедине с собой мне очень хорошо, я в приятной компании.

Если говорить о причинах и условиях для формирования такого менталитета, о себе: я типичный интроверт (уж The Question-то знает об интровертах все:)))), младший, нежно любимый ребенок, с детства много времени провожу сама с собой, много думаю, всегда интересовалась психологией, довольно рано начала понимать, что путь большинства - не мой путь, с течением времени все это оформилось в личную философию.

19 сентября 2016  ·  12,4 K
Прочитать ещё 10 ответов

У меня есть проблема. У меня есть молодой человек,но ещё остались чувства к бывшему. И я очень растрелчась. Хочу целовать бывшего. Бросать своего не хочу ???

Лёха М.  ·  17,5K
канал https://zen.yandex.ru/id/5e514d4b4ae6635ac274813c; https://a-l-e-j-o.live...

Соня, судя по тому, что вы в соцсети открыто выложили фото елды своего МЧ (не знаю, нынешнего, или бывшего), вы - очень смелая и продвинутая девушка) Притом, что такая юная. В принципе, можно предложить полиандрию - это когда одна вуман и несколько мужиков. Но тогда единственный логический ход - подружить их, так чтоб прям не разлей вода, и потом постепенно подталкивать к осознанию того, что они вообще одна семья, и реально братья; соратники и коллеги, так сказать. НО учтите, что СНГ XXI века - это не Франция 1970-х; в наших условиях ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ того, что они скорее накинутся на друг друга. ХОРОШО подумайте, прежде чем это попробовать, и не говорите потом, что вас не предупреждали...

4 июля 2017  ·  < 100

Я устала от одиночества.Меня все время бросают друзья.Каждая дружба с кем-то распадается.Что посоветуете?

a perpetual student

Бросить можно только, то чем владеешь.  Обычно человек чувствует , что его бросили когда он сильно привязан к тому, кто его бросил. Привязанность очень плохое качество, для отношений. Привязанность означает, что Вы постоянно думаете об объекте привязанности, Вы представляете его своей собственностью, представляете как Вы будете вместе и как Вам будет хорошо, какой он красивый, умный и т.д. вы мечтаете наслаждаться обществом этого человека. Но проблема в том, что Вы согласны быть с этим человеком только до тех пор пока он наслаждает Вас. А такие чувства очень не долговечны и быстро заканчиваются. Никто не любит быть чей-то собственностью, и как только это становится понятно Вас бросают. 

Нужно побороть в себе желание кем-то или чем-то владеть. Уважайте свободу другого человека, и в этом случаи Вас никто не бросит , ведь Вами никто и не владеет.

29 декабря 2016  ·  1,6 K
Прочитать ещё 4 ответа

Парни, с какими бы вы девушками ни за что в жизни не стали встречаться?

Программист, музыкант, ну и что

Я бы не стал встречаться с девушкой, у которой есть сиамская близняшка, особенно если она соединена с ней торсом, но в принципе это ещё полбеды, вот точно не стал бы, если бы вторая близняшка души не чаяла в Каспийском грузе.

26 июля 2016  ·  38,2 K
Прочитать ещё 9 ответов