Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я вообще ничего не умею рисовать. Как научиться с нуля?

Искусство и культураРисование
Артур Колесников
  · 20,7 K

Взять карандаш, чистый лист бумаги и начать выводить хоть какие-нибудь, даже самые простые предметы. Серьёзно. Всё начинается с самого малого и простого. По своему опыту могу сказать, что гораздо проще научиться рисовать то, что любишь или к чему испытываешь другие сильные эмоции.

Можно начинать срисовывать другие работы, рисовать с натуры (игрушки, например). 

Хорошо найти учебник или видеокурс по рисованию, благо на просторах интернета их полно, и начинать заниматься по ним, выполняя все их указания.

Или самый эффективный способ, это пойти на кружок рисования. Сейчас можно найти варианты и для взрослых. С живым учителем, другими учащимися и осознанием вложенных денег дело пойдет гораздо лучше и быстрее.

Никогда, не при каких условиях, не стоит срисовывать чужие работы!

Юлия Андрушевская, . это полная ерунда. В старых школах ученики копировали работы классиков.

При рисовании мы же в общем случае переносим на бумагу тот образ, что мы визуализируем для себя в мозгу. А образ этот можно взять из головы либо извлечь из зрительных каналов, попросту посмотреть. Я не говорю, что надо полностью копировать какие-либо сложные работы. А вот срисовать мультяшного персонажа на первых порах может быть полезно для осознания того, что ты что-то да можешь.

Работаю для семьи, иногда отвечаю тут.   · 2 февр 2022
Мой ребенок очень любит рисовать, но, как и у всех, с самого начала получались не самые отчетливо различимые образы: Однако, мы дочку хвалили, несмотря на то, что не понимали что нарисовано и она продолжала развиваться в этом деле. Для помощи ей мы включали бесплатные видео с youtube с уроками рисования. Однако, вскоре все более менее полезные видео закончились и... Читать далее
Первый
Ничего не понимаю  · 14 окт 2016
Для начала купить простой учебник по академическому рисунку и выучить главные правила! 1. Как держать и затачивать карандаш. 2. Что такое перспектива. Начинать с простых фигур (обычные гипсовые фигуры можно купить в любом художественном магазине). И пока вы не научитесь делать линейное построение фигур не соваться дальше! Дальше вы можете уже подключать светотени и... Читать далее
Научно-познавательный веб-ресурс, который поможет найти ответ на вопрос "Как научиться...  · 18 дек 2020  · nauchitsya.ru
Отвечает
Александр В.
Научиться рисовать с нуля можно в любом возрасте, просто нужно приложить усилия, поставить цель и идти к ней. Начало процесса обучения стоит посвятить рисованию простых форм. Из них в будущем вы будете складывать сложные объекты. Для этого возьмите ручку или карандаш, листок бумаги и начинайте пробовать рисковать ровные простые формы. Надо практиковаться в этом до тех... Читать далее
Первый
Арбенина Алена  · 24 янв 2017
Я кстати всегда была убеждена - что уметь рисовать - это какой-то дар, но мой друг сломал этот стереотип, он практически с нуля научился рисовать по книге https://goal-life.com/page/how-to-learn/kak-nauchitsya-risovat-karandashom, хотя тоже думал - что ему это не дано! Тут он все пошагово показывает. Поэтому хочу сказать - если вы давно хотели научиться рисовать -... Читать далее