Я все равно не поняла, что случилось в Грузии, кто может спокойно, беспристрастно рассказать последовательность событий?

ПолитологияПолитика+2
Тоня Самсонова
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 27 июн 2019

В Грузию на православное мероприятие поехал депутат - коммунист из Госдумы. Конечно фраза "коммунист на православном мероприятии" звучит забавно,но не в этом суть. Организаторы пригласили провести мероприятие в здании парламента, где депутат занял место главы парламента. Оппозиция (которая проиграла выборы 2012 года, действующей власти), начала срывать мероприятие. В результате депутат кое как покинул здание,а  затем и страну.

Для оппозиции это стало поводом выйти на митинги. Вроде как против "оккупантов", но требовали отставки главы парламента, главы МВД и главы службы безопасности.Все трое связаны с правящей сейчас партией.

Власти, долго не думая, разогнали митинги всем известными способами.

премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил: «Это насилие, это попытка того, чтобы агрессивная группа «Национальное  движение» вывела Грузию из тех правовых рамок, которые были созданы раз  и навсегда в этой стране».Бахтадзе является членом правящей партии.

президент Грузии Саломе Зурабишвили:«Россия — наш враг и оккупант. Управляемая ею пятая  колонна, возможно, сегодня может быть более опасной, чем открытая  агрессия. Я хотела бы еще раз сказать, что раскол страны и общества  и внутреннее противостояние никому не идут на руку, кроме России,  и сегодня это ее самое опытное оружие».Сама Зурабишвили является членом партии "Путь Грузии", которая являлась одним из инициаторов митингов за отставку президента М.Саакашвили, который создал партию "Единое национальное движение", инициировашее нынешние митинги.Вообщем клубок сведения старых счетов оппозиции и власти. Неудивительно, что власть обвиняет оппозицию в расшатывании ситуации и называет "пятой колонной из России", а оппозиция обвиняет ее в предательстве национальных интересов.

Что лучше понять ситуацию, надо вернуться к парламентским выборам 2012 года. Предвыборная кампания  проходила в обстановке острой борьбы двух главных политических сил — правящего Единого национального движения и оппозиционной коалиции Грузинская мечта - Демократическая Грузия.

В В сентября 2012 года несколько телеканалов показали видеозапись пыток в Глданской тюрьме, что оказало большое влияние на предвыборную кампанию.Но ЕНД все таки удалось отхватить 43% голосов, а Грузинской мечте - 56%. Но уже на выборах 2016 года, оппозиция снова проигрывает - 48% у действующей власти и 27% у оппозиции.

Грядут выборы 2020 года. Позиции власти изрядно пошатнулись,но и оппозиция не уверена, что сможет выиграть выборы.