Я взял кредит. Банк теперь будет следить за мной?

ЮриспруденцияФинансы+4
Михаил Помякшев
Расскажем просто о сложном, научим финансовой грамотности и ответим на вопросы о...  · 16 авг 2022  · pochtabank.ru
Здравствуйте. После оформления кредита многим заемщикам кажется, что банк за ними следит. Но это мнение ошибочно.
Банк проводит проверку только на этапе скоринга — изучения потенциальной надежности клиента. В процессе скоринга, да, банк обращает на вас свое пристальное внимание: оценивает доход, место работы и стаж, кредитную нагрузку и кредитную историю.
Но это только на этапе скоринга. Если кредит выдан, банку незачем за вами следить — он уже вам доверился. И все же пару вещей банк может проверить, если возникает необходимость, а именно:
  • Ваше место работы. Если с заемщиком возникают какие-то проблемы (например, он задолжал по кредиту), банк может запросить информацию о том, не изменилось ли ваше место работы и не связаны ли долги с этим.
Однако обычно клиент сам должен сообщать о таком. Это даже прописывается в кредитном договоре, так что обязательно загляните в свой.
  • Ваша кредитная история. В ней отображаются все ваши кредитные продукты: кредитные карты, кредиты, займы. Если возникают проблемы, банк может проверить кредитную историю, чтобы понять, с чем они могут быть связаны.
Однако эти проверки в случае с кредитом ни на что не влияют — деньги у вас уже никто не заберет. Так что не бойтесь фантомной «слежки» от банка — ее не существует. И обязательно делитесь этой информацией с друзьями, которые из-за нее боятся осуществлять свои финансовые цели.
Больше полезных ответов вы можете найти в сообществе Почта Банка. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить!