Я "забил" на армию и игнорирую повестки из военкомата. Меня посадят в тюрьму?

ЮриспруденцияРоссия+4
Анонимный вопрос
Консультации бесплатно ☎️ 88001011229 . Помощь в освобождении от военной службы на...  · 23 нояб 2022  · prizyvanet.ru
Добрый день.
Все зависит от того, что Вы понимаете под словом “забил”.
Рассмотрим первым вариант (если речь идет об уклонении от призыва на военную службу):
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 № 3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" уклонение от призыва на военную службу может быть совершено:
-путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы;
-в случае самовольного оставление призывником сборного пункта до отправки его к месту прохождения военной службы в целях уклонения от призыва на военную службу;
  • в случае  получения призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана;
За совершение данных действий призывника могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ.
Максимальное наказание по ч.1 ст. 328 УК РФ это лишение свободы сроком до двух лет лишения свободы, однако, как показывает практика, суды редко назначают данный вид наказания в отношении граждан по данной статье.
Второй вариант: “забил” понимать, как просто невзаимодействие с военным комиссариатом на протяжении длительного времени.
Если Вы исполняли все обязанности по воинскому учету (являлись в военный комиссариат по подписанным повесткам, уведомляли военный комиссариат об изменении уровня образования, изменении семейного положения и т.д.), то Вас не могут привлечь даже к административной ответственности, не говоря уж об уголовной ответственности.
Вывод такой: если Вы исполняете все обязанности по воинскому учету, то Вас не привлекут ответственности.