Я заядлый курильщик и переживаю, приживется ли у меня имплант, и испортится ли коронка от табачного дыма?

Необходима консультация врачаСтоматология+2
Владимир Рау
Врач стоматолог- терапевт семейной стоматологической клиники «Аркобалено»  · 16 нояб 2020  · arcobaleno-dent.ru

Владимир, добрый день! Вам конечно придется какое то время пересмотреть свой образ жизни.

Во первых -горячий дым вызывает ожог тканей ротовой полости, что вызывает замедление восстановительных процессов в слизистой. Из-за этого после разреза или прокола десна заживает медленно и может развиться периимплантит

Во вторых -понижается функционирование слюнных желез, из-за чего слизистая постоянно сухая. Это ухудшает заживление слизистых и ускоряет развитие вредных микроорганизмов, вызывающих воспаление

В третьих никотин ухудшает состояние периферических кровеносных сосудов и вызывает их спазм, что замедляет кровоток и не дает кислороду поступать в ткани. Это не дает импланту приживаться в кости

Все эти факторы в совокупности сильно ухудшают приживаемость.

Влияние курения на импланты в процессе лечения до процедуры.

Если вы много и долго курили до имплантации, даже если бросили перед операцией, ситуация все равно уже нехорошая. Иногда у заядлых курильщиков вообще не начинается остеоинтеграция. Особенно все может усугубиться, если часто и много курить за три-четыре недели до операции.

После процедуры

Курение сразу после операции сильно задерживает заживление и в несколько раз увеличивает вероятность воспаления и раннего отторжения имплантата. Опаснее всего курить в первые три-четыре недели после операции.

Первым шагом к предотвращению отторжения будет выбор модели имплантата. В процессе остеоинтеграции очень важны свойства поверхности искусственного корня, и у разных производителей они разные. Есть фирмы, у которых покрытие активизирует остеогенез и компенсирует негативные последствия курения. Подобными свойствами обладают:

AstraTech с поверхностью OsseoSpeed

NobelBiocare с TiUnite

Straumann с SLActiv

Osstem с СА

Не менее важна методика имплантации. Курильщикам совершенно не подходит такая современная методика, как одномоментная имплантация с немедленной установкой съемного протеза – это почти на 100% гарантирует отторжение.

Не рекомендуют и одноэтапную методику, то есть одновременную установку на имплантат абатмент, чтобы потом не проводить разрез десны. Это ускоряет протезирование, но оставляет доступ к вживленному корню для вредоносных бактерий.

Единственным верным выбором будет классическая двухэтапная методика – после вживления корня слизистая сразу наглухо зашивается, что обеспечивает его полную изоляцию и уменьшает вредное влияние никотина. Соблюдение этих правил делает курение и имплантацию совместимыми.

Делаем вывод

Чтобы курение после имплантации не испортило вам жизнь, нужно учесть следующее:

Выберите правильный имплантат с гидрофильной поверхностью, в идеале с молекулами фосфора и ионами фтора. Приемлемы импланты только проверенных производителей, но не рассчитывайте на их гарантию – она не распространяется на курильщиков

Обязательно остановитесь на классической двухэтапной имплантации, либо вообще на базальной методике

Постарайтесь меньше курить за 3-4 недели до и 5-8 недель после процедуры, а лучше вообще не курите

ВАЖНО: После процедуры будьте готовы к повышенной атрофии костной ткани и быстрому понижению высоту десны. Из-за этого металлическая часть импланта откроется, что будет весьма неэстетично. Желаем Вам ЗДОРОВЬЯ.

Спасибо, что не пожалели труда и времени на полноценный ответ.

Стоматологическая клиника для ВСЕЙ семьи!   · 14 дек 2020  · dantistoff.ru
Олег Белый

Здравствуйте, Владимир! Курение снижает вероятность благоприятного исхода имплантации и повышает вероятность потери импланта в будущем. Коронка будет быстрее покрываться налетом и зубным камнем.

Клиника специализируется на хирургии, имплантатах, костной-пластике, синус-лифтинге...  · 10 апр 2021
Lajos Patonay